Дело №...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата 0 г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,
подсудимой Матюшовой М.Е.,
защитника – адвоката Старостина В.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Рябовой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Матюшовой Марии Егоровны, ...., ранее судимой:
Дата 0 .... судом .... по ст.73 УК РФ – 4 года,
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Матюшова совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата 0 около 12 часов 40 минут Матюшова, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства и руководствуясь корыстными побуждениями, во дворе дома по .... .... получила от ФИО7, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 400 рублей, после чего ФИО4 передала, то есть незаконно сбыла ФИО7 наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 5,55 грамма.
Дата 0 в 13 часов ФИО7 в кабинете №... отдела милиции №..., расположенного по ....А г.Барнаула, добровольно сдал сотруднику милиции сбытое ему ФИО4 указанное наркотическое средство массой 5,55 грамма.
Дата 0 около 17 часов 30 минут Матюшова, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства и руководствуясь корыстными побуждениями, во дворе дома по .... г.Барнаула получила от ФИО7 участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 400 рублей, после чего Матюшова передала, то есть незаконно сбыла ФИО7 наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 6,64 грамма, что является крупным размером.
Дата 0 в 18 часов ФИО7 в кабинете №... отдела милиции №..., расположенного по ....А г.Барнаула, добровольно сдал сотруднику милиции сбытое Матюшовой указанное наркотическое средство массой 6,64 грамма.
Так, в результате проведенных сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий наркотическое средство - марихуана массой в высушенном состоянии 5,55 грамма и 6,64 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Матюшова свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Матюшова в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью. Показала, что у своей знакомой единовременно приобрела марихуану, которую с единым умыслом на сбыт продала в два приема при изложенных в приговоре обстоятельствах. В содеянном раскаивалась.
Помимо признания вины, виновность Матюшовой в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО8 - оперуполномоченный ОУР ОМ №... УВД по г.Барнаулу, показания которого оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что Дата 0 в отделе милиции к нему обратился ФИО7 и в ходе беседы сообщил об употреблении марихуаны, которую приобретает у проживающей по .... г.Барнаула цыганки Маши (как впоследствии установлено - Матюшовой Марии Егоровны). ФИО7 согласился участвовать покупателем в «проверочной закупке» наркотических средств у Матюшовой. Дата 0 в 11 часов 55 минут в кабинете №... ОМ №... при понятых он провел личный досмотр ФИО7 у которого не обнаружил запрещенных предметов. Затем он вручил ФИО7 400 рублей - четыре 100-рублевые купюры, обработанные люминесцентным порошком; факт вручения зафиксировал в акте проверочной закупки. После этого он и ФИО7 на служебном автомобиле проехали на .... г.Барнаула, где ФИО7 вышел из автомобиля и направился покупать марихуану. По возвращении ФИО7 пояснил о состоявшейся закупке. Они вернулись в отдел милиции, где ФИО7 при понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Выданный ФИО7 пакет с веществом он упаковал и опечатал, на упаковке и в акте проверочной закупки участвующие лица расписались.
Поскольку Дата 0 Матюшову не задержали, было принято решение о проведении повторной проверочной закупки с участием покупателя ФИО7. Дата 0 в 16 часов 45 минут в кабинете №... ОМ №... при двух понятых он провел личный досмотр ФИО7, у которого не обнаружил запрещенных предметов. Затем он вручил ФИО7 400 рублей - четыре 100-рублевые купюры, обработанные люминесцентным порошком; факт вручения зафиксировал в акте проверочной закупки. После этого он и ФИО7 на служебном автомобиле проехали к дому по .... г.Барнаула, на другом автомобиле за ними следовали оперуполномоченные ФИО9 и ФИО10 Около 17 часов 30 минут ФИО7 прошел к дому по .... г.Барнаула. Он наблюдал, как ФИО7 подошел к калитке указанного дома и зашел во двор. Затем увидел - как ФИО7 закурил, что обозначало состоявшуюся закупку. Он сообщил об этом ФИО9 и ФИО10, стоявшим в нескольких метрах от него, те забежали во двор дома по .... и задержали находившуюся там Матюшову. Далее он позвонил оперуполномоченному ФИО11 и сказал ему проехать со следователем к обозначенному дому для производства обыска в жилище. Они с ФИО7 на служебном автомобиле вернулись в отдел милиции, где ФИО7 при понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, пояснив об обстоятельствах его приобретения. Выданный ФИО7 пакет с веществом он упаковал и опечатал, на упаковке и в акте проверочной закупки участвующие лица расписались.
В 22 часа 30 минут того же дня, после доставления в отдел подсудимой, он при понятых изъял у Матюшовой смывы с кистей рук и изготовил контрольный ватный тампон, что отразил в протоколе получения образцов (т.1л.д.85-87).
Свидетель ФИО9 оперуполномоченный ОУР ОМ №... УВД по г.Барнаулу, в судебном заседании показал, что Дата 0 с оперуполномоченными ФИО10 и ФИО8, а также с закупщиком проехали на двух машинах для проведения «проверочной закупки» наркотических средств на .... г.Барнаула. В случае состоявшейся закупки, он и ФИО10 должны были задержать сбывшее наркотики лицо. ФИО8 с закупщиком пошли к дому по ...., через 5-10 минут ФИО8 позвонил и сообщил о закупке. Он и ФИО10 забежали во двор вышеназванного дома, где задержали подсудимую. ФИО10 вскоре уехал за понятыми для производства обыска, он остался с Матюшовой на крыльце ее дома. Через некоторое время во двор вошли оперуполномоченный ФИО11 и следователь ФИО12 затем приехал ФИО10 с двумя понятыми. Он и ФИО10 уехали в отдел милиции и в обыске не участвовали.
Свидетель ФИО10 - оперуполномоченный ОУР ОМ №... УВД по г.Барнаулу, на предварительном следствии дал аналогичные ФИО9 показания (т.1л.д.90-91).
Свидетель ФИО7 показания которого оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что около 5 месяцев знаком с подсудимой и неоднократно покупал у нее для личного употребления марихуану. Он подходил к дому Матюшовой по ...., подсудимая выходила на лай собаки, пускала его к себе во двор и спрашивала - сколько нужно, уходила в дом и по возвращении передавала ему марихуану.
Дата 0 он сообщил сотрудникам отдела милиции №... УВД по г.Барнаулу о приобретении марихуаны у Матюшовой и согласился участвовать покупателем при «проверочной закупке» у нее наркотиков. С этой целью Дата 0 в 11 часов 55 минут сотрудник милиции ФИО8 при понятых провел его личный досмотр и вручил ему 400 рублей – четырьмя 100-рублевыми купюрами, обработанными люминесцентным порошком. Далее он с оперуполномоченным ФИО8 проехали к дому по .... г.Барнаула, ФИО8 поставил автомобиль напротив указанного дома – у дома по ..... Он вышел из машины и подошел к калитке дома по ..... Во дворе залаяла собака, из дома вышла Матюшова, впустила его во двор. Он сказал ей – что нужен пакет марихуаны. Матюшова зашла в дом, через несколько минут вышла и достала из кармана халата полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество зелено-коричневого цвета. Он передал Матюшовой ранее врученные 400 рублей и получил от нее пакет с веществом. При передаче Матюшова сказала, что в пакете марихуана. Времени было около 12 часов 40 минут. Затем он прошел к автомобилю, на котором с ФИО8 вернулись в отдел милиции, где при понятых он добровольно выдал приобретенный у Матюшовой пакет с веществом и рассказал об обстоятельствах его приобретения. Выданный пакет был упакован и опечатан, на упаковке и в акте проверочной закупки все участвующие лица расписались.
Дата 0 он снова согласился участвовать покупателем при «проверочной закупке» наркотиков у Матюшовой. Около 16 часов 45 минут Дата 0 сотрудник милиции ФИО8 при понятых провел его личный досмотр и вручил ему 400 рублей – четырьмя 100-рублевыми купюрами, обработанными люминесцентным порошком. Далее он с оперуполномоченным ФИО8 проехали к дому по .... г.Барнаула, ФИО8 поставил автомобиль напротив указанного дома – у дома по ..... Он вышел из машины и подошел к калитке дома по ..... Во дворе залаяла собака, из дома вышла ФИО4, впустила его во двор. Он сказал ей – что нужен пакет марихуаны. Матюшова зашла в дом, через несколько минут вышла и достала из кармана халата прозрачный полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой, в котором находилось вещество зелено-коричневого цвета. Он передал Матюшовой ранее врученные 400 рублей и получил от нее пакет с веществом. При передаче ФИО4 сказала, что в пакете марихуана. Времени было около 17 часов 30 минут. Пакет с марихуаной он положил в карман своей куртки и подкурил сигарету – что было условным знаком о состоявшейся закупке. Затем он пошел к автомобилю. В этот момент Матюшову задержали сотрудники милиции. Он с ФИО8 вернулись в отдел милиции, где при понятых он добровольно выдал приобретенный у Матюшовой пакет с веществом и рассказал об обстоятельствах его приобретения. Выданный пакет был упакован и опечатан, на упаковке и в акте проверочной закупки все участвующие лица расписались (т.1л.д.22-26, 36-39, 163-165).
Свидетель ФИО11 - оперуполномоченный ОУР ОМ №... УВД по г.Барнаулу, в судебном заседании показал, что вечером Дата 0 со следователем ФИО12 у магазина «Мария-Pa» в районе .... г.Барнаула ждали звонка ФИО8,по звонку должны были проехать к дому по .... г.Барнаула для производства обыска. После звонка ФИО8 они проехали на вышеуказанный адрес, вошли во двор дома, где увидели подсудимую Матюшову и оперуполномоченного ФИО9. Дождались прибытия оперуполномоченного ФИО10 с двумя понятыми, кинолога с собакой, после чего в 19 часов начался обыск в доме по ..... При обыске в кухне, в расположенном справа от входа шкафу, в левом боковом кармане женской кожаной куртки обнаружили и изъяли две 100-рублевые купюры, которые были упакованы и опечатаны. Матюшова пояснила, что данная куртка принадлежит ей. При обследовании остальных помещений в доме ничего изъято не было.
В соответствии с протоколом личного досмотра, Дата 0 в 11 часов 55 минут оперуполномоченный ФИО8 произвел личный досмотр покупателя ФИО7 у которого не обнаружил запрещенных в гражданском обороте предметов (т.1л.д.9).
Согласно акту проверочной закупки, Дата 0 в 12 часов 7 минут оперуполномоченный ФИО8 в присутствии двух понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств вручил ФИО7 400 рублей – сторублевые купюры №...№...ОЭ4815523, СН3349403,Чм5700493,СЛ0009466, обработанные люминесцентным порошком. В 13 часов Дата 0 в кабинете №... ОМ №... УВД по г.Барнаулу ФИО7 при понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета и пояснил об обстоятельствах его приобретения; выданное вещество было упаковано и опечатано (т.1л.д.10-13).
Свидетели ФИО13 и ФИО14, показания которых оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показали, что днем Дата 0 участвовали понятыми при личном досмотре незнакомого ФИО7, у которого не было обнаружено запрещенных предметов - о чем составлен протокол. Затем участвовали понятыми при вручении ФИО7 400 рублей (четырьмя сторублевыми купюрами), при этом разъяснялось о вручении денег для покупки наркотиков. Позже в тот же день были понятыми при добровольной выдаче вещества в пакетике ФИО7, рассказавшим о его приобретении на ранее врученные деньги у женщины цыганской национальности по имени Маша во дворе дома по ....; выданное вещество было упаковано и опечатано, на упаковке и в акте проверочной закупки свидетели расписались (т.1л.д. 67-70 и 71-74).
В соответствии с протоколом личного досмотра, Дата 0 в 16 часов 45 минут оперуполномоченный ФИО8 произвел личный досмотр покупателя ФИО7, у которого не обнаружил запрещенных в гражданском обороте предметов (т.1л.д.132).
Согласно акту проверочной закупки, Дата 0 в 17 часов оперуполномоченный ФИО8 в присутствии двух понятых для проведения проверочной закупки наркотических средств вручил ФИО7 400 рублей – сторублевые купюры №...№...СН4406995, СМ3407566, ЛП9689302, АГ3724462, обработанные люминесцентным порошком. В 17 часов 30 минут Дата 0 в кабинете №... ОМ №... УВД по г.Барнаулу ФИО7 при понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета и пояснил об обстоятельствах его приобретения; выданное вещество было упаковано и опечатано (т.1л.д.133-136).
Свидетель ФИО15, показания которого оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показал, что днем Дата 0 участвовал понятым при личном досмотре ранее незнакомого ФИО7, у которого не было обнаружено запрещенных предметов - о чем составлен протокол. Затем участвовал понятым при вручении ФИО7 400 рублей (четырьмя сторублевыми купюрами), при этом разъяснялось о вручении денег для покупки наркотиков. Позже в тот же день участвовал понятым при добровольной выдаче вещества в пакетике ФИО7, рассказавшим о его приобретении на ранее врученные деньги у женщины цыганской национальности по имени Маша во дворе дома по ....; выданное вещество было упаковано и опечатано, на упаковке и в акте проверочной закупки свидетель расписался. В данных мероприятиях участвовал второй понятой (т.1л.д.160-162).
По протоколу обыска, Дата 0 в период с 19 часов до 20 часов в доме по .... г.Барнаула сотрудниками милиции изъяты в кухне в шкафу справа от входа, в кожаной женской куртке в левом боковом кармане - две сторублевые купюры №...СН3349403, №...ОЭ4815523 (врученные Дата 0 ФИО7 для проведения проверочной закупки (т.1л.д.31-34).
Свидетели ФИО16 и ФИО17, показания которых оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показали, что вечером Дата 0 участвовали понятыми при обыске в доме по .... г.Барнаула. Перед началом обыска во дворе обозначенного дома увидели задержанную женщину и двух сотрудников милиции. При обыске в кухне в шкафу, из левого бокового кармана находившейся там кожаной куртки, были изъяты две сторублевые купюры, которые упаковали и опечатали. В других помещениях дома ничего изъято не было. В составленном протоколе обыска понятые расписались (т.1л.д.75-77 и 78-80).
По протоколу личного досмотра, Дата 0 в 22 часа сотрудник милиции ФИО18 у задержанной Матюшовой при личном досмотре при понятых изъяла: из правого кармана халата - сотовый телефон «Самсунг», из бюстгальтера – четыре сторублевые купюры №...№...СН4406995, СМ3407566, ЛП9689302, АГ3724462 (врученные Дата 0 ФИО7 для проверочной закупки наркотиков), светившиеся в лучах УФЛ; купюры были упакованы и опечатаны. При освещении УФ-лампой, на кистях рук задержанной также наблюдалось свечение (т.1л.д.138-139).
Свидетель ФИО18, показания которой оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что Дата 0 при понятых проводила личный досмотр задержанной Матюшовой, у которой изъяла из кармана халата - сотовый телефон, из бюстгальтера – четыре сторублевые купюры. На купюрах и руках Матюшовой наблюдалось свечение в лучах УФЛ. О проведении личного досмотра составила протокол (т.1л.д.158-159).
В соответствии с протоколом изъятия образцов, Дата 0 в 22 часа 30 минут оперуполномоченный ФИО8 у задержанной Матюшовой в присутствии понятых изъял смывы с кистей рук (т.1л.д.140).
Свидетели ФИО19 и ФИО20, показания которых оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показали об участии Дата 0 понятыми при личном досмотре Матюшовой. В ходе досмотра у последней были изъяты сотовый телефон и четыре сторублевые купюры, деньги упакованы и опечатаны. При освещении лампой изъятых купюр и рук задержанной наблюдалось свечение; в протоколе личного досмотра свидетели расписались. Затем они участвовали понятыми при изъятии смывов с рук Матюшовой (т.1л.д. 166-169 и 170-172).
Свидетель ФИО21, показания которой оглашены с согласия сторон, на предварительном следствии показала, что в начале марта 2010 года через наркоманов познакомилась с Матюшовой. Последняя пояснила, что продает марихуану, для чего ФИО21 может прийти к ней домой по ..... Свидетель приходила к подсудимой, которая у калитки своего дома продавала ей марихуану по 400 рублей за пакет (т.1л.д.173-174).
Также вина Матюшовой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
постановлениями о проведении проверочных закупок наркотических средств от Дата 0 и Дата 0 (т.1л.д.14 и 137);
постановлениями о рассекречивании результатов ОРД (т.1л.д.3 и 126);
постановлениями о представлении результатов ОРД (т.1л.д.4 и 127);
протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО8 пакета с веществом зеленого цвета, добровольно выданного ФИО7 Дата 0 (т.1л.д.95-97);
заключением химической судебной экспертизы №... от Дата 0, согласно которому вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО7 Дата 0, является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 5,55 грамм (т.1л.д.104-110);
протоколом выемки у оперуполномоченного ФИО8 пакетов: с веществом зеленого цвета, добровольно выданного ФИО7 Дата 0, со смывами с кистей рук Матюшовой, с контрольным ватным тампоном, с изъятыми при личном досмотре у Матюшовой деньгами в сумме 400 рублей; а также сотового телефона «Самсунг SGI 1-Х 160 » (т.1л.д.99-101);
заключением химической судебной экспертизы №... от Дата 0, согласно которому:
вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО7 Дата 0, является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном состоянии 6,64 грамм;
на ватном тампоне со смывами с кистей рук Матюшовой имеется комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активный тетрагидроканнабинол в следовых количествах;
на контрольном ватном тампоне наркотических средств не имеется (т.1л.д.190-197);
заключением химической судебной экспертизы №... от Дата 0, согласно которому выданная ФИО7 Дата 0 марихуана и выданная ФИО7 Дата 0 марихуана имеют общий источник происхождения по сырью, способу изготовления и условиям хранения. Ответить на вопрос, принадлежала ли представленная на исследование марихуана единому целому, разделенному на части, не представляется возможным – ввиду отсутствия у сравниваемых веществ необходимой индивидуализирующей совокупности случайных признаков (примесей) (т.1л.д.215-226);
заключением химической судебной экспертизы №... от Дата 0, согласно которому на поверхностях двух денежных купюр банка России достоинством по 100 рублей (№...СН 3349403 и №...ОЭ 4815523), изъятых при обыске в доме по .... г.Барнаула, имелось вещество, люминесцирующее голубым цветом в виде локальных наслоений (т.1л.д.114-120);
заключением химической судебной экспертизы №... от Дата 0, согласно которому:
на поверхностях четырех денежных купюр банка России достоинством по 100 рублей (№...№... СН4406995, СМ3407566, ЛП9689302, АГ3724462), изъятых Дата 0 в ходе личного досмотра у Матюшовой, имелось вещество, люминесцирующее голубым цветом в виде локальных наслоений;
на ватном тампоне со смывами с кистей рук Матюшовой имелось вещество, люминесцирующее голубым цветом в виде локального наслоения;
на контрольном ватном тампоне люминесцирующих веществ не имелось.
Вещество, люминесцирующее голубым цветом на поверхностях четырех денежных купюр банка России достоинством по 100 рублей (№...№... СН4406995, СМ3407566, ЛП9689302, АГ3724462) имеет общую родовую принадлежность с люминесцирующим веществом на ватном тампоне со смывами с кистей рук Матюшовой (т.1л.д. 201-210);
протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пакеты: с добровольно выданными ФИО7 Дата 0 и Дата 0 наркотическими средствами, с изъятыми при обыске Дата 0 по .... г.Барнаула деньгами в сумме 200 рублей, с тампоном со смывами с рук Матюшовой и с контрольным ватным тампоном, с изъятыми при личном досмотре у Матюшовой деньгами в сумме 400 рублей (т.1л.д.178-182); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу указанных предметов в качестве вещественных доказательств и постановлением о сдаче названных предметов на хранение (т.1л.д.183-185, 186);
протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен изъятый в ходе личного досмотра у Матюшовой сотовый телефон «Самсунг SGH-X160» (т.1л.д.175-176); по расписке телефон следователем возвращен матери подсудимой – ФИО22 (т.1л.д.177);
детализациями данных о входящих и исходящих звонках телефонного №... (номер ФИО8 телефонного №... (номер ФИО11), телефонного №... (номер ФИО18), подтверждающих показания названных свидетелей в части мест их нахождения во время проведения оперативных мероприятий в отношении Матюшовой (т.1л.д.245-251).
Оценивая совокупность исследованных доказательств по делу, суд считает вину подсудимой в совершении преступления установленной.
Виновность Матюшовой в вышеуказанном преступлении подтверждается показаниями свидетелей: ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО14, ФИО13, ФИО15 – об обстоятельствах проведения проверочных закупок; ФИО11, ФИО16, ФИО17 – об обнаружении при обыске в доме подсудимой денежных купюр (номера которых совпали с использованными при проверочной закупке Дата 0 купюрами); ФИО18, ФИО19, ФИО20 – об изъятии у задержанной Матюшовой денежных купюр (номера которых совпали с использованными при проверочной закупке Дата 0 купюрами); заключениями экспертов: №... – об общем источнике происхождения по сырью, способу изготовления и условиям хранения выданной ФИО7 Дата 0 и Дата 0 марихуаны, №... – об обнаружении в смывах с рук подсудимой каннабиноидных компонентов, №... и №... - о наличии люминесцентного вещества на изъятых при обыске в доме Матюшовой и при ее личном досмотре денежных купюрах, об общей родовой принадлежности люминесцентных веществ на тампоне со смывами с рук подсудимой и на изъятых у нее при личном досмотре деньгах. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей и заключениям экспертов, не имеющих поводов для оговора подсудимой. Перечисленные доказательства признаются судом достоверными, относимыми, допустимыми и, наряду с признательными показаниями Матюшовой в судебном заседании, закладываются в основу приговора.
Представляется законным и обоснованным проведение Дата 0 и Дата 0 проверочных закупок наркотических средств у подсудимой. Свидетель ФИО8 показал о получении информации о сбыте наркотиков Матюшовой, данная информация подтверждена показаниями ФИО7 и ФИО21 – о неоднократном приобретении марихуаны до проверочных закупок у подсудимой. Тем самым умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Матюшовой независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение проверочных закупок не являлось провокацией. Проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем осуществляющего оперативно-розыскную деятельность органа.
Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы:
по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО7 наркотических средств Дата 0 - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
по эпизоду покушения на незаконный сбыт ФИО7 наркотических средств Дата 0 - по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд полагает необходимым квалифицировать действия Матюшовой по эпизодам покушения на незаконный сбыт ФИО7 наркотических средств Дата 0 и Дата 0 по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При юридической оценке содеянного суд учитывает разъяснение п.13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.06 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», согласно которому - когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, реализовало лишь часть имеющихся у него указанных средств, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст.30 УК РФ и соответствующей части ст.228.1 УК РФ.
По мнению суда, подсудимая с единым умыслом на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере совершила вышеуказанные действия Дата 0 и Дата 0. О едином умысле Матюшовой на незаконный сбыт марихуаны в обозначенные дни свидетельствуют: ее показания в судебном заседании - об изначальном намерении продать всю имевшуюся марихуану; непродолжительный промежуток времени между эпизодами; одинаковый способ сбыта – около своего дома, одному и тому же покупателю, в тождественной упаковке; единый вид реализованного наркотика, имевшего общий источник происхождения. Поскольку совершенные подсудимой в указанные дни тождественные преступные действия были направлены к общей цели - распространению наркотических средств, в своей совокупности они составляли единое продолжаемое преступление. Данная органами следствия юридическая оценка содеянного по каждому из обозначенных эпизодов Дата 0 и Дата 0 - как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, является излишней.
Общий вес наркотического средства – марихуаны массой 12,19 грамма (то есть 5,55 и 6,64 грамма), на сбыт которого покушалась подсудимая, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Преступление не было доведено до конца ввиду изъятия наркотических средств в ходе проверочных закупок и задержания Матюшовой.
Вместе с тем, суд исключает из обвинения действия Матюшовой по незаконному приобретению и расфасовке в пакеты в целях сбыта наркотического средства, поскольку органами следствия не установлены и не отражены в обвинительном заключении конкретные обстоятельства (время, место, способ) приобретения наркотиков и их расфасовки подсудимой.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Матюшова хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. У нее выявлено органическое расстройство личности и поведения, проявляющееся недостаточностью когнитивных функций, легкой интеллектуальной субнормальностью, синкопальными состояниями в анамнезе; однако выявленное психическое расстройство не лишало подсудимую способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается (т.л.д.69). У суда также нет оснований сомневаться во вменяемости Матюшовой, которая верно ориентирована в судебной ситуации, на вопросы отвечает последовательно и по существу, ясно излагает свою позицию.
При определении вида и размера наказания Матюшовой в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Совершенное Матюшовой преступление относится к категории особо тяжких, является неоконченным.
Подсудимая характеризуется: по месту жительства участковым – положительно, по месту отбывания условного наказания инспектором УИИ - удовлетворительно; до заключения под стражу занималась общественно-полезным трудом; по заключению наркологической экспертизы страдает опийной наркоманией в стадии ремиссии.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимой – страдающей хроническими заболеваниями, нахождение на ее иждивении двух малолетних племянников, наличие у подсудимой престарелой матери.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного преступления – имеющего объектом посягательства здоровье населения, суд считает необходимым исправление Матюшовой только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая неоконченный характер преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Матюшовой минимальное наказание, предусмотренное санкцией за содеянное. Исходя из материального положения и физического состояния подсудимой, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку Матюшова совершила особо тяжкое преступление в период отбывания испытательного срока по приговору .... суда .... от Дата 0, на основании ст.70 УК РФ назначает окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы.
На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимой назначается в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.296, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Матюшову Марию Егоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору .... суда .... от Дата 0 окончательно назначить Матюшовой М.Е. к отбытию наказание в виде 5 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата 0 года. Зачесть в срок отбытого Матюшовой М.Е. наказания время содержания под стражей по настоящему делу – с Дата 0 по Дата 0 включительно, а также время содержания под стражей по приговору .... суда .... от Дата 0 - с Дата 0 по Дата 0 включительно.
Меру пресечения Матюшовой М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №... при УВД по г.Барнаулу: пакеты с наркотическими средствами массой 5,55 грамма и 6,64 грамма, пакеты с тампонами со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном – уничтожить;
переданные на хранение в ОУР ОМ №... при УВД по г.Барнаулу пакеты с денежными средствами в сумме 200 и 400 рублей – оставить по принадлежности в указанном отделении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.
Судья М.Л.Черкашина