ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул Дата 0 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М.,

подсудимой Черных А.А.,

защитника Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение Номер 0 и ордер № Номер 0

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черных А.А., Номер 0

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч 2 ст. 228.1 УК РФ,

установила:

28 января 2010года около 13 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», Черных возле дома Номер 0 по ... в г.Барнауле, продала, то есть незаконно сбыла, покупателю М за 1000рублей смесь, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,39 грамма, помещенную в один фрагмент полимерного материала, которую М 28 января 2010года в 15 часов 10 минут добровольно выдал сотруднику ОУР ОРЧ Номер 0 при ГУВД по АК.

В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», смесь, содержащая наркотические средства : диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,39 грамма, изъята из незаконного оборота, в связи с чем Черных не довела свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, 28 января 2010 года около 13 часов 30 минут Черных находилась возле магазина «.», расположенного по ... в г.Барнауле, где была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, проведенного в 14 часов 30 минут в кабинете Номер 0 ГУВД по Алтайскому краю, расположенному по ... в г.Барнауле, у Черных в бюстгальтере обнаружены и изъяты два фрагмента полиэтилена со смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин(героин), 6-ионоацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,70 грамм, что является крупным размером, которую она хранила непосредственно при себе в одежде для личного употребления без цели сбыта.

Вину в совершении преступления Черных признала частично и пояснила, что употребляет наркотические вещества. В настоящее время она сожительствует с Е, который также употребляет наркотики. Приобретала данное наркотическое вещество у малознакомого мужчины нерусской национальности по имени Ю в отношении которого в настоящее время уголовное дело рассматривается Октябрьским судом, где она была допрошена в качестве свидетеля.

28 января 2010года ей позвонили знакомые,которые употребляют наркотические средства, спросили, может ли она им помочь приобрести наркотики, на что она ответила положительно, договорились встретиться у магазина «.», расположенного по .... Примерно в это же время позвонил М, тоже спросил, может ли она помочь с наркотиками, на что она ответила, что может. Он сказал, что у него нет денег. Она ответила, что купит на свои, а он потом отдаст ей деньги. Сказала, куда ему надо подъехать. М звонил на сотовый телефон Е, так как ее телефон разрядился. В обеденное время она с сожителем находилась возле магазина, когда туда приехали ее знакомые П, К1, К6 на автомобиле. Е остался на улице, а она села в автомобиль, взяла у них деньги, сказала, что скоро будет. Вышла из автомобиля. Она пошла, приобрела наркотики в пяти фрагментах. Вернулась в автомобиль, где два фрагмента отдала. Эти два фрагмента они все вместе употребили. Затем она вернулась к Е к магазину. В это время пришел М передал ей 1000 рублей, а она ему отдала наркотик. У себя она оставила два из пяти купленных фрагментов наркотика, оставила для личного употребления, так как в то время практически каждый день употребляла наркотики. Е и М зашли в подъезд дома, чтобы употребить наркотик, а она осталась дожидаться Е у магазина, в это время их всех задержали. Ее доставили в милицию, где в ходе личного досмотра у нее изъяли оставшиеся два фрагмента. Изъяли сотовый телефон, также произвели смывы с кистей рук. Она сотрудникам милиции указала на лицо, у которого приобретала наркотики.

Она признает вину, раскаивается, пояснила, что в настоящее время изменила свое поведение, наркотики не употребляет.

Вина подсудимой подтверждается исследованными в суде доказательствами.

В соответствии с постановлением от 28 января 2010 года, при наличии данных, свидетельствующих о том, что девушка по имени Н у магазина «.» по ..., занимается сбытом наркотических средств, постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства у магазина «.» по ... л.д.9)

Из заявления М следует, что он добровольно дал свое согласие на участие в данном мероприятии. л.д.10)

Согласно акту, 28 января 2010 года М в присутствии понятых Ф и Ц для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серия которой иГ 2208079, данная купюра была обработана люминесцирующим порошком, нанесена надпись «наркотик». Также вручен диктофон. л.д.13-15)

28 января 2010года около с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут М добровольно выдал фрагмент полиэтилена белого цвета, горловина которого перемотана нитью белого цвета, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел на ранее врученные 1000рублей у магазина «.» по ул.... у девушки по имени Н, приобрел данное вещество как героин. л.д.17).

Выдал цифровой диктофон л.д.18)

Согласно протоколу личного досмотра от 28 января 2010 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут задержанной Черных оперуполномоченным ОРЧ Номер 0 Ш в присутствии понятых Ш1 и П был проведен личный досмотр, в ходе которого в левом кармане куртки была обнаружена и изъята денежная купюра в сумме 1000рублей, номер иГ 2208079. При освещении лампой УФЛ на купюре имеется надпись «наркотик» и свечение в виде вкраплений синего цвета. Из бюстгальтера изъято два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. Изъят сотовый телефон «Нокиа 3910 « в черном корпусе. Изъятое было упаковано.л.д.19-20)

У Черных были отобраны образцы с рук для сравнительного исследования, что следует из протокола изъятия образцов для сравнительного исследования л.д.21).

Согласно заключению химической экспертизы. вещества, представленные на исследование в пакетах Номер 0 и Номер 0 являются наркотическими средствами,смесями, содержащими героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смести, представленной в пакете Номер 0( добровольно выданная М ) составляет 0,39 грамма, масса смести в пакете Номер 0 ( изъятая при личном досмотре Черных) составляет 0,70 грамма.

Вещества, представленные в пакетах Номер 0 и 2 ранее составляли единую массу.

На ватных тампонах, представленных на исследование, наркотических алколоидов опия и их синтетических производных не обнаружено. л.д.126-130)

Согласно заключению экспертизы на лицевой стороне билета банка России имеется надпись «наркотик», выполненная веществом с характерной бело-голубой люминесценцией, на оборотной стороне следовые наслоения вещества, имеющего голубую люминесценцию.

На ватном тампоне со смывами с кистей рук Черных, полученными 28 января 2010года, имеется вещество, люминесцирующее голубым цветом в виде локальных наслоений. На контрольном ватном тампоне люминесцирующих веществ не имеется.

Вещество, обнаруженное на поверхности денежной купюры банка России и на ватном тампоне со смывами с кистей рук Черных, однородны по цвету люминесценции и содержат в своем составе соединения цинка.л.д. 136-137).

Изъятые в ходе предварительного расследования предметы осмотрены л.д. 139-140), признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 141-142).

Свидетель М суду пояснил, что на протяжении нескольких лет употребляет внутривенно героин, который он приобретает для собственного употребления у различных людей в различных районах города Барнаула.

Среди знакомых, у которых он приобретает наркотики, была Черных. Черных дала ему свой номер телефона и номер телефона своего сожителя Д, для того, чтобы позвонить для покупки героина. Он неоднократно покупал у Черных наркотики.

28 января 2010года он обратился к сотрудникам милиции, сообщил о том, что Черных сбывает наркотики. Ему предложили участвовать в проведении проверочной закупки, на что он согласился.

После этого 28 января 2010 года ему были вручены деньги в сумме 1000, номер и серия купюры внесены в протокол. На купюру была нанесена надпись наркотик. Также был вручен диктофон. Он позвонил Черных на телефон. но он был недоступен. Тогда он позвонил на телефон Е. Тот ответил, трубку передал Черных. Они договорились о встрече и приобретении наркотика. Договорились встретиться у магазина .» по ул..... Затем он еще раз звонил на телефон. Он поехал с сотрудниками милиции. У магазина он увидел черных и Е Подошел к ним. Он передал Черных ранее врученные ему 1000рублей.Она из-под одежды достала и передала ему сверток полиэтилена. После чего он подал знак сотрудникам милиции. Затем его вновь доставили в милицию, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное наркотическое вещество, пояснив обстоятельства его приобретения. Так же выдал диктофон. Подтвердил факт употребления наркотика в подъезде дома совместно с Е.

Свои показания М подтвердил при проверке их на месте, указав место у магазина«. по адресу ... г. Барнаула, где 28 января 2010годаЧерныхсбыла ему наркотическое средство л.д.91-94).

Судом в части были исследованы показания М, данные им на предварительном следствии, согласно которым Черных имела сотовый телефон с номером Номер 0, Е имел сотовый телефон с номером Номер 0.

Согласно данным детализации телефонных соединений, в указанный день на телефон Номер 0 имелись соединения с телефона М Номер 0 в 11 часов 44 минуты, 12 часов 16минут,13 часов 27 минут 13 часов 39 минут, 13 часов 41 минута. л.д.160-163)

Из протокола осмотра цифрового диктофона «Олимпус» с CD- RW диском следует, что при прослушивании диска установлен разговор между мужчиной и женщиной, при этом женский голос уточняет о количестве денег, мужчина обращается с просьбой передачи ему «трех двушек», в последующем при разговоре уточняет, что ему передали « одну» л.д.144-146)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Ц и Ф следует, что они были приглашены в качестве понятых для участия в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка. В их присутствии 28 января 2010года М был проведен личный досмотр, после которого ему вручили деньги в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. Составили протокол, куда внесли номер купюры, кроме того, купюру обработали веществом, нанесли надпись «наркотик».М был вручен цифровой диктофон «Олимпус». Затем М с сотрудниками милиции уехал. По их возвращении М добровольно выдал фрагмент полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел как героин у магазина .», расположенного по ул.... у А1. Также выдал диктофон. Все выданное было упаковано, составлен протокол. Также в их присутствии у парня по фамилии Е был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, отобраны образцы для сравнительного исследования.

Из показаний свидетелей Б и Г, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что они присутствовали в качестве понятых при проверке показаний на месте М, который указав на территорию, расположенную рядом с магазином «. по ..., пояснил, что 28 января 2010года он договорился о встрече в данном месте с Черных с целью приобретения у нее наркотика. При встрече он передал ей ранее врученные деньги в сумме 1000рублей, Черных ему передала наркотик. л.д.95-96,97-98)

Из протокола проверки показаний на месте Черных следует, что она добровольно указала на место, расположенное у магазина «.» по ...,пояснив при этом, что 28 января 2010года она в указанном месте договорилась встретиться с М с целью сбыта ему наркотического средства. Около 13 часов 30 минут они встретились, и А передал ей 1000рублей, а она передала ему фрагмент полиэтилена с наркотическим веществом, после чего М ушел, а она и Е были задержаны(л.д.58-61)

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Б и В1 следует, что они присутствовали в качестве понятых при проверке показаний Черных на месте, где Черных добровольно указала на место, расположенное у магазина «.» по .... Пояснила, что с М они договорились встретиться в данном месте с целью сбыта ему наркотика. После того, как М пришел, она продала ему героин. л.д.62-63,64-65)

Свидетель Е суду пояснил, что он проживает совместно с Черных. Они употребляют наркотики. В день задержания Черных у нее были изъяты два фрагмента наркотиков, которые она хранила в одежде. Данные фрагменты наркотиков предназначались им двои для личного употребления.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Е, данные им на предварительном следствии, согласно которым около года назад, весной 2009 года он познакомился с Черных А.А. Дата 0, с которой до настоящего момента
сожительствует. Черных так же употребляет наркотики. 28 января 2010 года на его номер
телефона позвонил мужчина и попросил позвать к телефону Черных. А1договорилась с ним о встрече для продажи ему героина. 28 января 2010 г он совместно с
Черных А. находился в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30
минут около магазина «.» расположенного по адресу г. Барнаул, улица
.... А1 ожидала лиц, с которыми она договаривалась о встрече и
продаже наркотиков. Данные лица ей звонили также 28 января 2010 года. Около 13 часов
10 минут к магазину подъехал автомобиль ВАЗ темного цвета. В данном автомобиле находились лица, с которыми А1 ранее
договаривались о приобретении наркотиков. Черных села в автомобиль и через некоторое
время из него вышла, а автомобиль направился во двор дома. Черных пошла вновь в
автомобиль и через некоторое время вернулась к магазину. Около 13 часов 30 минут к
магазину подошел ранее знакомый А, который ранее у Черных приобретал наркотики, и передал ей денежные средства в размере одной тысячи рублей одной денежной купюрой, а она передала ему наркотическое средство. М направился в сторону .... В это время их задержали. Доставили в ГУВД, где, ему сотрудником милиции был проведен личный досмотр, в ходе которого
ничего не изъяли. После этого ему были сделаны смывы с кистей рук ватным тампоном,
моченным в спирте. л.д.75-78)

В судебном заседании подтвердил правильность изложенных обстоятельств.

Судом исследован протокол проверки показаний на месте свидетеля Е, согласно которому Е указал место у магазина «.» по
адресу ... г. Барнаула, где 28 января 2010 года Черных сбыла М наркотическое средство л.д.101-103).

Свидетель Б судебном заседании пояснила, что она в качестве понятого принимала участие при проверке показаний на месте свидетеля Е, который пояснил, что 28 января 2010года со своей сожительницей находился у магазина «.» по .... К ним подошел А. Передал Черных деньги, та передала ему наркотическое средство.

Показания свидетеля В исследованные в порядке ст. 281 УПК РФ соответствуют показаниям свидетеля Бл.д.104-105).

Свидетель П суду пояснила, что подсудимую знает давно, общаться стали полгода назад. У подсудимой наркотики она не покупала, покупала через нее раза три. Давала деньги, а Черных ходила и покупала.28 января 2010года она, договорилась о встрече с Черных. Спросила, может ли она помочь купить им наркотики. Она согласилась. Встретились у магазина «.», передали Черных деньги в сумме 3000рцблей. Она ушла. Вскоре вернулась. Передала им наркотики. Они их употребили.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля, данные ею на предварительном следствии, согласно которым она периодически употребляет наркотическое средство героин, на протяжении нескольких
лет. Примерно 24 января 2010 года она встретила ранее ей знакомую Черных, с которой раньше проживали в районе рынка «Д»,которая в разговоре пояснила ей, что может продать ей героин, дала ей свой сотового телефона. Она периодически звонила Черных и приобретала у нее героин.

28 января 2010 года она находилась дома со своим сожителем К6.
Им позвонил знакомый К1, который тоже употребляет наркотическое
средство героин. Он сообщил им, что у него есть 1000 рублей, и он хочет употребить наркотики. Они согласились. После этого приехал К1, и они позвонили своему общему знакомому Т с целью съездить к Черных и приобрести у нее наркотики. Т подрабатывает частным извозом в ... в г. Барнауле. Она позвонила Черных и договорилась о приобретении наркотического средства героин. Они договорились о том, что подъедут к магазину «.», расположенному по адресу .... Они подъехали в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут. Она позвонила Черных, и через некоторое время та подошла и села к ним в автомобиль ВАЗ, где она передала ей 2000 рублей. После этого Черных сказала, чтобы они проехали во дворы домов и ожидали её. Через некоторое время она вернулась, сев в автомобиль передала им наркотическое средство героин. После этого они совместно употребили наркотики и Черных пошла в сторону магазина «.» а они поехали домой. По дороге во дворе дома Номер 0а по ... г. Барнаула их задержали сотрудники милиции. л.д.79)

Свидетель Т суду пояснил, что он занимается частным извозом. У него имеется автомобиль ВАЗ

Около12 часов 28 января 2010 года ему позвонила его знакомая П и попросила подвезти ее и ее знакомых. Он подъехал к ее дому. Она вышла вместе с сожителем К6 и знакомым К1. П сказала, что необходимо проехать к магазину «. расположенному по адресу г. Барнаул, ..., где у нее была назначена встреча. Когда они подъехали к указанному магазину, к автомобилю подошла Черных, ранее ее он не знал. П отдала Черных деньги, после чего Черных вышла из автомобиля и сказала проехать во дворы. Через некоторое время она вернулась, сев в автомобиль она передала П, К1 и К6 наркотическое средство героин. После чего они совместно употребили наркотики в автомобиле. Черных вышла и пошла в сторону магазина «.»,а он повез П, К1 и К6 домой, но их задержали.

Свидетели Ш1 и П суду пояснили, что в их присутствии был проведен личный досмотр Черных, в ходе которого из кармана куртки у нее были изъяты деньги купюрой в 1000рублей, на которой при освещении имелась надпись «наркотик», а также свечение. На руках у Черных было свечение при освещении их лампой. Из одежды-бюстгальтера, изъяты два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. Был изъят сотовый телефон. У Черных были отобраны образцы для сравнительного исследования.

Свидетеля К2 суду пояснил, 28 января 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», где в качестве «покупателя» на добровольной основе принимал участие М, который сам обратился с сообщением о том, что длительное время употребляет наркотики, приобретает их у разных лиц, в том числе и у Черных, с
которой он познакомился летом 2009 года через общих знакомых наркоманов. При
знакомстве Черных дала ему свой номер телефона, для того, чтобы в случае
необходимости он звонил ей для покупки героина. Он периодически стал покупать героин
у Черных. Черных героин всегда продавал сама, встречались они в разных районах г.
Барнаула, предварительно договорившись по телефону. М было предложено
принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка
наркотических средств» в качестве «покупателя». Он согласился. После этого 28 января
2010 года им в присутствии понятых был произведен личный досмотр
М. Затем М со своего сотового телефона Номер 0, позвонил на номер Черных, но ее телефон был отключен. Тогда он позвонил на номер ее сожителя Д. Е передал телефон Черных и М договорился с ней о встрече у магазина «.»поул....

М были вручены деньги в сумме 1000рублей,обработаны люминесцентным порошком, также была сделана надпись. Понятым и М было разъяснено, что деньги вручаются для проведения проверочной закупки. Вручен диктофон. После этого он с К3, Ш, а также М на двух служебных автомобилях проехали к магазину . М пошел в сторону магазина, а он остался в автомобиле, Около 13 часов 30 минут 28 января 2010 года М подошел к Черных, которая стояла возле магазина «.» с Е. Он передал Черных денежные средства, а Черных передала ему фрагмент полиэтилена. После этого М пошел в сторону ..., сняв при этом шапку, то есть подал знак. Он встретил М, а К4 задержал Черных и Е. Ш в это время задержал автомобиль «ВАЗ темного цвета. Затем все проследовали в здание управления. Он ватным тампоном, смоченном в спиртовом растворе, произвел смывы с кистей рук Черных.

Из показаний свидетеля К3, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 28 января 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», где в качестве «покупателя» принимал участие. М, который в ходе доверительной беседы пояснил ему и К2, что сам на протяжении нескольких лет употребляет внутривенно наркотическое средство героин, который приобретает у различных людей в различных районах г. Барнаула. Среди его знакомых, есть девушка по имени А1 с которой он познакомился летом 2009 года. При знакомстве Черных дала ему свой номер телефона, для того, чтобы в случае необходимости он звонил ей для покупки героина. Он периодически стал покупать героин у Черных. Черных героин всегда продавал сама, встречались они в разных районах г. Барнаула, предварительно договорившись по телефону. М было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве «покупателя». Он согласился. После этого он с К2, Ш, а также М на двух служебных автомобилях проехали к магазину «. расположенному по .... Они договорились с М, что если закупка произойдет, то он снимет шапку. М пошел в сторону магазина, а он остался в автомобиле. Около 13 часов 30 минут 28 января 2010 года М подошел к Черных, которая стояла возле магазина «.». Он передал Черных денежные средства, врученные ему для проведения проверочной закупки, а Черных передала ему фрагмент полиэтилена. После этого М пошел в сторону ..., сняв при этом шапку. К2 встретил М, а он со Ш задержали Черных и Е. После этого Ш задержал автомобиль «ВАЗ» темного цвета, в котором находилась Черных до того, как встретилась с М. Затем все проследовали в здание по ..., где он произвел смывы с кистей рук Е

Свидетель Ш в суде пояснил, что 28 января 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», где в качестве «покупателя» принимал участие М. В этот день он с К2, К3, а также М на двух служебных автомобилях проехали к магазину «.», расположенному по .... Он остался в автомобиле, а М подошел к Черных, которая стояла возле магазина «.» с Е. М передал Черных денежные средства, врученные ему для проведения проверочной закупки, а Черных передала ему фрагмент. После этого М пошел в сторону ..., где его встретил К2 а он и К3 задержали Черных и Е. После этого он задержал автомобиль «ВАЗ» темного цвета, в котором находилась Черных перед тем, как встретиться с М возле магазина. Затем все проследовали в здание по ....

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я следует, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств, покупатель М ему в присутствии двух понятых добровольно выдал один фрагмент полиэтилена, горловина которого была перевязана нитью, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. При этом М пояснил понятым, что выданное им вещество он приобрел около 13 часов 30минут28января2010г. у девушки по имени А1 у магазина «. по ... на ранее врученные ему сотрудником милиции деньги в сумме 1000 рублей. Был составлен протокол. Также М возвратил диктофон «Олимпус», был составлен протокол. л.д. 119)

Из показаний свидетеля Ш исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 28 января 2010 года по подозрению в покушении на сбыт наркотических средств была доставлена Черных. Она проводила личный досмотр Черных, в ходе которого из левого внутреннего кармана куртки, одетой на Черных, была изъята денежная купюра достоинством в одну тысячу рублей иГ 2208079, при освещении данной купюры лампой УФЛ, на ней была видна надпись «Наркотик» и пятна неправильной формы в виде вкраплений синего цвета. Из бюстгальтера были изъяты два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. Также у Черных был изъят сотовый телефон «Нокиа 3910» в корпусе черного цвета. При освещении лампой УФЛ рук Черных, они издавали свечение сине-голубого цвета. Об этом она забыла указать в протоколе личного досмотра, который составляла, но понятые могут это подтвердить. л.д. 120).

Свидетель К5 суде пояснил, что он длительное время употребляет наркотические средства- героин, который приобретает у разных людей, в разных районах г.Барнаула. Примерно в начале января 2010 года, через наркоманов познакомился с Черных, которая в разговоре пояснила ему, что сама может продавать героин, дала ему номер телефона. После этого он два раза приобретал у нее героин. Затем он узнал, что Черных была задержана сотрудниками милиции.

В материалах уголовного дела имеется постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч 2 ст. 228.1 УК РФ, согласно которому неустановленное лицо не позднее 13 часов 30 минут 28 января 2010года сбыло Черных наркотическое средство-смесь, содержащую героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 1,09 грамма, то есть в крупном размере л.д.156).

Допрошенный в судебном заседании О суду пояснил, что в настоящее время осужден Октябрьским районным судом за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Черных видел несколько раз, наркотики ей не сбывал. Встречался с ней и ее сожителем с целью работы.

Допрошенная в судебном заседании Черных пояснила, что именно у О приобретала наркотические средства.

Таким образом, исследовав представленные доказательства, нахожу их достаточными для признания Черных виновной в незаконном сбыте покупателю М наркотического средства массой 0,39 грамма.

Вина подсудимой подтверждается исследованными в суде доказательствами в своей совокупности, которые согласуются между собой, и их достаточно для признания Черных виновной в совершении преступления.

Свидетель М в суде пояснил, что по его сообщению в правоохранительные органы о сбыте Черных наркотических средств была проведена проверочная закупка, в ходе которой М звонил на телефон Черных, договаривался о приобретении у нее наркотического средства, при этом Черных указала на место, куда необходимо М подойти. После вручения ему денежных средств, вместе с сотрудниками милиции К2, К3, Я прибыли на место закупки, где М передал Черных денежные средства, а подсудимая передала ему наркотическое средство, которое в последующем М добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции, подтвердив обстоятельство их приобретения. Свои показания подтвердил при проверке на месте.

Объективно показания М подтверждены показаниями свидетелей К2, К3, Я, которые наблюдали за проведением оперативно-розыскного мероприятия, производили задержание Черных.

Кроме того, показания Черных подтверждены показаниями свидетеля Е, данными им на предварительном следствии, которые суд берет в основу приговора, а к его показаниям в судебном заседании о том, что Черных только оказывала содействие лицам в приобретении наркотического средства, суд относится критично, расценивает их как способ защиты Черных, которая является его гражданской женой. Так из его показаний, данных на предварительном следствии при допросе в качестве свидетеля, при проверке их на месте следует, что Черных находилась 28 января 2010года в указанное время возле магазина «.», ему звонил М, он передавал трубку Черных, та разговаривала с М, после звонка он прибыл к месту сбыта, где приобрел у Черных наркотическое средство.

Из показаний свидетелей П Т следует, что 28 января 2010 года П совместно с К1, К6 приехали к магазину «.» с целью приобретения у нее наркотического средства. Они передали Черных деньги, после чего Черных на незначительное время удалилась, после чего вернулась, передала им наркотическое средство, которое они все вместе употребили в автомобиле. Затем Черных вышла из автомобиля, вскоре все лица, которые находились в автомобиле, были задержаны.

При личном досмотре у Черных были изъяты денежные средства, ранее врученные М для проведения проверочной закупки, номера и серии которых соответствуют акту вручения денежных средств. Кроме того, на денежной купюре имелось люминесцентное свечение, надпись наркотик. Аналогичное свечение имелось на руках у Черных, что показала свидетель Ш а также свидетели Ш1 и П.

Из заключения химической экспертизы следует, что в смывах с кистей рук Черных, на денежной купюре обнаружены наслоения люминесцентного вещества, которые являются однородными.

Таким образом, в судебном заседании установлен факт незаконного сбыта наркотического средства массой 0, 39 грамма покупателю М. Суд к показаниям Черных о том, что она оказывала лишь содействие другим лицам в приобретении наркотических средств, относится критично, расценивает как способ защиты, так как ее действия свидетельствуют об умысле на сбыт покупателям наркотических средств. То обстоятельство, что она приобретала наркотики у установленного органами предварительного расследования лица, непосредственно перед их реализацией, не свидетельствует о посредничестве Черных между потребителями наркотиков и лицом, которое их сбывало Черных. Черных непосредственно получала вознаграждение от покупателей за сбыт им наркотиков, самостоятельно договаривалась о времени и месте сбыта, передавала им наркотик.

Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», для проведения такой закупки имелись основаниям, а именно, сведения о том, что Черных занимается сбытом героина, в последующем данная информация была подтверждена « проверочной закупкой». Обоснованность проведения в отношении Черных оперативного мероприятия в виде проверочной закупки и наличие у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства, возникшего независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подтверждается показаниями свидетеля К5, М, П, пояснивших, что ранее неоднократно они приобретали у Черных наркотические средства для личного употребления, показаниями К2, К3, Ш, Я о наличии у них оперативной информации о сбыте Черных в районе улиц ... наркотических средств, а также иными обстоятельствами, свидетельствующими о готовности Черных к сбыту наркотических средств по просьбе покупателя.

Вместе с тем, в судебном заседании не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о покушении Черных на незаконный сбыт наркотического средства героина, массой 0,70 грамма, помещенного в два фрагмента полимерной пленки, и изъятого при личном досмотре у Черных.

Как следует из показаний Черных, ею в указанное время было приобретено пять фрагментов с наркотическим веществом, два из которых она передала за деньги знакомым в автомобиле, один сбыла - М, два фрагмента полимерной пленки с содержащимся в ней наркотическим вещество, общей массой 0,70 грамма, подсудимая оставила себе, приобрела для личного употребления, так как является лицом, имеющим наркотическую зависимость.

Объективно ее показания подтверждены показаниями свидетеля Е, подтвердившего в судебном заседании о том, что изъятое у Черных наркотическое вещество в двух фрагментах предназначалось для личного употребления, а также показаниями свидетеля П, пояснившей, что 28 января 2010года Черных вместе с ними употребляла наркотическое вещество.

Как следует из заключения наркологической экспертизы, Черных страдает опийной наркоманией, ремиссия с сентября 2009года по январь 2010года. Рецидив героином, наркотизировалась около 14 дней, в дозе 0,5 грамм в сутки.

То обстоятельство, что изъятое у Черных наркотическое вещество имеет общую родовую принадлежность с веществом, добровольно выданным М, не может являться бесспорным доказательством умысла Черных на дальнейший сбыт наркотического вещества, массой 0,70 грамм, изъятого в ходе ее личного досмотра.

На предварительном следствии при признании вины в совершении преступления, изложенной в объяснении, которое судом расценивается как явка с повинной, при проверке показаний Черных на месте, Черных не показывала о том, что изъятые при ней два фрагмента предназначались для дальнейшего сбыта, не говорила об этом и в судебном заседании. Ее показания были последовательными.

Непосредственный свидетель сбыта –Е также не давал показаний о том, что Черных имела умысел на дальнейший сбыт двух фрагментов с героином, пояснил при этом, что данные фрагменты они хотели употребить самостоятельно.

Иных доказательств, свидетельствующих о покушении Черных на сбыт двух фрагментов с наркотическим веществом, не представлено.

Действия Черных по факту сбыта наркотического вещества покупателю М суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч 1, ст. 228.1 УК РФ- как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ч 2 ст. 228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд вместе с тем исключает из обвинения Черных незаконное приобретение наркотического средства, так как органами предварительного расследования не установлено место, способ, время совершения данных действий. Размер наркотического средства в 0,70 грамм является крупным.

Определяя вид и размер наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи.

Совершенные Черных преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, объяснение расценивается как явка с повинной, в ходе предварительного расследования давала последовательные признательные показания, что является активным способствованием раскрытию преступления, указала на лицо, сбывающее наркотические средства, что судом признается как участие в изобличении и уголовном преследовании других участников преступления. Учитывается состояние здоровья подсудимой, состояние здоровья ее матери, положительно характеризуется, является учащейся, имеет молодой возраст, ранее не судима.Преступление не доведено до конца.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

С учетом данных о личности, характера совершенного преступления, считаю необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. С учетом отношения к содеянному, активного участия в оказании содействия в расследовании, а также по изобличению лиц, сбывающих на территории города наркотических средств, полагаю необходимым при назначении наказания по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ, применить требования ст. 64 УК РФ, наказание назначить ниже низшего предела санкции статьи.

Руководствуясь ст.. 296-301, 303-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Черных А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч.3. ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2010года.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства, ватные тампоны со смывами с кистей рук, контрольные ватные тампоны после вступления приговора в законную силу уничтожить; диск с записью, пакет с денежной купюрой передать в ОРЧ Номер 0 при ГУВД АК.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А.Левашова