Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул +++ сентября 2010 года
Ленинский районный суд г.Барнаула в составе
Председательствующего Дорохова Б.И.,
с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры помощника прокурора Огневой Д.А.,
подсудимого Женунтий С.Н.,
защитника Кунгурова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Шумовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Женунтий ///, +++ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего в г. Барнауле, <адрес> зарегистрированного в г. Барнауле по ул. <адрес>, работающего в ООО «///, имеющего среднее специальное образование, женатого, военнообязанного, несудимого; мера принуждения – обязательство о явке
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Женунтий незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
+++ около 18 час. 30 мин. на участке местности на расстоянии 70 метров в северо-западном направлении от <адрес> в г. Барнауле, Женунтий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, нарвал растение коноплю заведомо зная, что это наркотическое средство – марихуана, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 52 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в пакете без цели сбыта.
+++ около 19 час. 05 мин. у <адрес> в г. Барнауле Женунтий был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Юрина, 228, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Женунтий при личном досмотре был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – марихуаной массой 52 грамма, то есть в крупном размере.
Подсудимый Женунтий виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Женунтий, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту работы исключительно положительно. Ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Женунтий полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, он активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления, положительную характеристику, состояние здоровья подсудимого и его родителей, наличие государственных боевых наград..
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Женунтий /// виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой 52 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Меру принуждения Женунтий С.Н. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья Дорохов Б.И.