хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующего вещества



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул ++ сентября 2010 г.

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимого Чащина А.С.,

защитника Чечевой Н.В., представившей удостоверение и ордер №,

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чащина ///, ++ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, неработающего, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, судимого:

1. ++ 2003 г. Октябрьским районным судом г. Барнаула по ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима (с учетом постановления Индустриального районного суда г. Барнаула от ++ и определения АКС от ++); освобожден постановлением Рубцовского городского суда от ++ на 08 мес. 07 дней;

2. ++ 2007 г. Центральным районным судом г. Барнаула по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 5 г. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; ++ г. постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула от ++. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 мес. 03 дня;

мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Чащин незаконно хранил в целях сбыта, а равно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Чащин, имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, и извлечение материальной выгоды для себя, в нарушение п. 47 ч. 1 ст. 17 ФЗ РФ № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 32-34 ФЗ РФ № 86-ФЗ от 22 июня 1998 года «О лекарственных средствах», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не позднее 18 часов 45 мин. 13 июля 2010 года незаконно хранил не менее шестнадцати капсул лекарственного средства <данные изъяты>», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 1,76 грамма, включенный в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», с целью последующего незаконного сбыта покупателям.

Около 18 часов 45 минут ++ Чащин, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь у подъезда <адрес> в г. Барнауле, незаконно сбыл П. участвовавшему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 500 рублей шестнадцать капсул лекарственного средства <данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>) общей массой 1,76 грамма.

В период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут ++ П. в помещении Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, по ул. Молодежная, 3, в Барнауле добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Чащиным указанное лекарственное средство, содержащее в своем составе данное сильнодействующее вещество.

Кроме того, Чащин незаконно хранил в целях сбыта, а равно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

Чащин, имея умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта, а также на незаконный сбыт лекарственных средств, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, и извлечение материальной выгоды для себя, в нарушение п. 47 ч. 1 ст. 17 ФЗ РФ № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 32-34 ФЗ РФ № 86-ФЗ от 22 июня 1998 года «О лекарственных средствах», не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, не позднее 18 часов 55 мин. 04 августа 2010 года незаконно хранил не менее десяти таблеток лекарственного средства <данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>) общей массой 2,20 грамма, включенный в Государственный реестр лекарственных средств и в Списки сильнодействующих веществ, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», с целью последующего незаконного сбыта покупателям.

Около 18 часов 55 минут ++ Чащин, продолжая реализацию своего преступного умысла, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Барнауле, незаконно сбыл П. участвовавшему в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 500 рублей десять таблеток лекарственного средства «<данные изъяты> содержащего в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>) общей массой 2,20 грамма.

В период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 36 минут ++ П. в помещении Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю, по ул. Молодежная, 3, в Барнауле добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Чащиным указанное лекарственное средство, содержащее в своем составе данное сильнодействующее вещество.

Подсудимый Чащин виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами (по эпизоду от ++), по ч. 1 т. 234 УК РФ – как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами (по эпизоду от ++).

При этом суд исключает из объема обвинения Чащина по обоим эпизодам квалифицирующий признак «незаконное приобретение» данного сильнодействующего вещества, поскольку органами дознания не установлено место и способ совершения указанного деяния, при том, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступления, совершённые Чащиным, связаны с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, имеет высокую степень общественной опасности. Они отнесены законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства УУМ ОМ № 4 УВД по г. Барнаулу – удовлетворительно. Ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Чащин полностью признал вину в совершённых преступлениях, раскаялся в содеянном, он активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления, его состояние здоровья и состояние здоровья его матери и тети, положительную характеристику.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление Чащина А.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чащина /// признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 234, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ++) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду от ++) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года (шести) месяцев лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от ++.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Чащину А.С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ++.

Меру процессуального принуждения Чащину А.С. изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу

Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – вещество из капсул массой 1,76 грамма, содержащее <данные изъяты>, таблетки массой 2,20 грамма, содержащие <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по АК, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, детализации телефонных соединений, три компакт-диска DVD-R, по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле; билет банка России достоинством 500 рублей: «№», хранящийся в банковской ячейке Сбербанка РФ, расположенного по адресу: г. Барнаул, пр-т Комсомольский, 106а, и врученные о/у ОКЛОН РУФСКН РФ по АК /// П., по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Дорохов Б.И.