умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н.

Адвоката Кунгурова А.В. представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Христофорова А.Б.

потерпевшей ФИО6

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Христофорова Андрея Борисовича, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Христофоров А.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Христофоров вместе с сожитель­ницей ФИО6 ( в настоящее время – ФИО6), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в спальне квар­тиры, расположенной по адресу: г. Барнаул <адрес>, где по причине внезапно возникшего чувства личной неприязни, у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени ука­занного числа Христофоров, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоро­вью и, желая этого, в спальне квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, рукой нанес не менее 2-х ударов по голове ФИО6 Последняя, с целью избежать дальнейшего нанесения ударов, выбежала из спальни в зал указанной квартиры. Однако Христофоров, же­лая довести свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 до конца, проследовал за последней, и, за волосы перетащил ФИО6 обратно в спальню указанной квартиры, где рукой нанес ФИО6 не менее 4 ударов в область голо­вы, причинив закрытую черепно - мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с на­личием ушибленных ран - в левой теменной области /1/, в правой надбровной области /1/ с кровоподтеком на веках правого глаза; которая причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью по при­знаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель. От ударов ФИО6 упала на пол. После чего, Христофоров, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ногами нанес ФИО6 не менее 3-х ударов по телу, то есть в область жизненно-важных органов, причинив закрытую тупую травму левой половины грудной клетки в виде перелома 4-го ребра по передней подмышечной линии с разрывом тканей левого легкого и формированием пневмоторакса; которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Христофоров вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.

Адвокат Кунгуров А.В. государственный обвинитель Гнетова Ж.Н., поддержали ходатайство Христофорова, потерпевшая ФИО6, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия Христофорова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Христофоровым относится к тяжким, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Христофоров характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, отсутствие прежних судимостей, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, состояние здоровья Христофорова и его родственников, противоправное поведение потерпевшей, предшествующее совершению преступления, мнение потерпевшей, просившей не наказывать Христофорова.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Христофорову наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, полагая, что данное наказание достигнет своей цели – исправления осужденного и не скажется негативно на условия жизни его семьи.

Гражданский иск прокурора суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Христофорова Андрея Борисовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Взыскать с Христофорова Андрея Борисовича в пользу Российской Федерации 8915 рублей 71 копейку – расходы, затраченные на лечение потерпевшей, перечислив указанную сумму на расчетный счет:40404810000000010002ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю БИК 040173001 ИНН2221002257.

Меру пресечения Христофорову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении

Судья Н.А.Хомчук