кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Остапчук О.В., Ананиной О.С.,

подсудимого Спиркина А.А.,

защитника – адвоката Куровой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спиркина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов до 14 часов 10 минут, точное время не установлено Спиркин А.А, и неустановленное следствием лицо, находились в квартире, расположенной по адресу: г. Барнаул, <адрес>, где вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Объектом совместного преступного умысла указанные лица избрали ценное имущество, принадлежащее ФИО1, а именно двухкамерный холодильник <данные изъяты> находящийся в квартире по вышеуказанному адресу.

Для облегчения реализации совместного преступного умысла Спиркин и неустановленное следствием лицо, распределили преступные роли, согласно которым, Спиркин и неустановленное следствием лицо из кухни, расположенной в квартире по адресу: г. Барнаул, <адрес>, должны были вынести двухкамерный холодильник <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться.

С этой целью, в период времени с 12 часов до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Спиркин и неустановленное следствием лицо осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, совместно, из кухни, расположенной по адресу: г. Барнаул, <адрес> вынесли, т.е. тайно похитили принадлежащий ФИО1 двухкамерный холодильник <данные изъяты> С похищенным имуществом Спиркин и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Спиркин и неустановленное следствием лицо, группой лиц, по предварительному сговору тайно похитили принадлежащий ФИО1 двухкамерный холодильник <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Спиркин А.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Спиркину А.А. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Спиркина А.А. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Спиркиным А.А. относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно. Состоит на учете Алтайском краевом наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм», на учете в и Алтайской краевой клинической психиатрической больнице не состоит. Бабушка подсудимого страдает сердечным заболеванием и повышенным артериальным давлением, его дядей перенесен инсульт, сожительница страдает пороком сердца и гидронефрозом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления; возмещение ущерба, путем возврата похищенного имущества и компенсации морального вреда; состояние здоровья родных и близких подсудимого; наличие на его содержании, дяди, сестры, сожительницы и её ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд признает и учитывает – рецидив преступлений.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств и наличием отягчающего, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает необходимым назначить Спиркину А.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества.

Учитывая, что Спиркин А.А. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Спиркина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Спиркину ФИО1 наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года. Обязать осужденного Спиркина А.А. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Спиркину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: холодильник <данные изъяты> находящийся у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк