ст.160 ч.2 УК РФ - присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул Дата 0

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

с участием государственного обвинителя Остапчук О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Никишина И.И.

защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0

потерпевшего К.

при секретаре Бочкаревой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Никишина И.И. судимого:

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

установил:

Никишин И.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, причинив значительный ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата 0 Дата 0 около 02 часов Никишин у дома ... г. Барнаула встретил ранее незнакомого К., у которого при себе был мопед «RACER» и Никишин попросил у последнего вышеуказанный мопед, чтобы прокатиться, пообещав вернуть его через некоторое время, на что К. согласился и передал Никишину, принадлежащий ему мопед «RACER» вместе со шлемом, то есть вверил его ему. После чего, Никишин взял у К. мопед со шлемом и поехал на нем кататься. Когда Никишин проезжал мимо дома ... г.Барнаула, в вышеуказанный период времени у него возник умысел на хищение мопеда и шлема, вверенного ему К.. Реализуя свой преступный умысел, в период с 02 часов до 02 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Никишин, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя из корыстных побуждений, понимая что он имеет возможность беспрепятственно распоряжаться мопедом, переданным ему К. во временное пользование и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с похищенным мопедом скрылся. Таким образом, Никишин похитил путем присвоения, вверенный ему К. и принадлежащий последнему мопед «RACER» стоимостью 22877 рублей и шлем «RACER» стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на общую сумму 24877 рублей.

Подсудимый Никишин И.И. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнения потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.160 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту работы характеризуется положительно, участковым-уполномоченным милиции по месту жительства – удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, оказание помощи родителям, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

С учетом данных о личности подсудимого Никишина, степени тяжести содеянного, всех смягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, отменив ему условное осуждение по приговору мирового судьи ...

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Никишина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительных наказаний.

В соответствии со статьей 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи ...

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи ... и окончательно определить- 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения Никишину И.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Осужденному Никишину И.И. следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина