Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул Дата 0Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
гособвинителя Барило Л.М., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
подсудимого Щеглова А.О.
адвоката Соловьевой Л.Н., представившей ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0
потерпевшей К.
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Щеглова А.О.
- ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
установил:
Щеглов А.О. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата 0 Дата 0 около 02 часов Щеглов находился у дома Номер 0 ... г.Барнаула и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры Номер 0 вышеуказанного дома с незаконным проникновением в жилище. С этой целью он подошел к окну квартиры Номер 0, расположенной на первом этаже, где проживает К. и реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственник и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью осколка стекла, который подобрал с земли, порезал москитную сетку, находившуюся на окне вышеуказанной квартиры и через образовавшееся отверстие просунул руку, то есть незаконно проник в жилище, где с подоконника взял, то есть тайно похитил принадлежащий К. сотовый телефон «NOKIA 5230» в комплекте с флеш-картой, стоимостью 7400 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив последней значительный ущерб. С похищенным Щеглов с места преступления скрылся.
Подсудимый Щеглов А.О. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнения потерпевшей и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с выводами органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, возмещение похищенного телефона без флеш-карты.
В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
Заявленные исковые требования потерпевшей на сумму 1000 рублей суд оставляет без рассмотрения и предлагает ей разрешить данный вопрос в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ею не представлены документы, свидетельствующие о стоимости похищенной флеш-карты.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч. 7 УПК РФ, суд
приговорил:
Щеглова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без дополнительных наказаний.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
Обязать Щеглова А.О. раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, возместить ущерб за похищенную флеш-карту.
Меру пресечения Щеглову А.О. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина