Дело Номер 0
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Барнаул Дата 0Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
гособвинителя Ананиной О.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаулаподсудимого Пасютина А.Ю.
защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего ордер Номер 0 и удостоверение Номер 0
потерпевшего А.
при секретаре Бочкаревой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пасютина А.Ю,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
установил:
Пасютин А.Ю. совершил грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
Дата 0 Дата 0 около 23 часов 30 минут во дворе дома Номер 0 ... г.Барнаула Пасютин в руке у ранее незнакомого А. увидел принадлежащий последнему сотовый телефон «Sony Ericsson С 902» и у него возник умысел на открытое хищение данного телефона с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Пасютин указанного числа, в указанное время, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, во дворе дома Номер 0 ... г.Барнаула, с целью хищения имущества, подбежал в А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, рукой нанес А. три удара в область лица, причинив ушибленную поверхностную рану /1/ в левой скуловой области, кровоподтек /1/ в области левого угла рта с наличием кровоизлияния /1/ в его проекции в слизистую верхней губы, которые не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твердыми тупыми предметами. От ударов А. упал на землю, выронив указанный сотовый телефон. После чего, Пасютин, продолжая реализовывать свой преступный умысел до конца, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, с земли поднял, то есть открыто похитил, принадлежащий А. сотовый телефон «Sony Ericsson С 902» в комплекте с флэш-картой, общей стоимостью за комплект 10000 рулей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта ... Таким образом, Пасютин с применением насилия не опасное для жизни и здоровья открыто похитил принадлежащее А. имущество на общую сумму 10000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанн6ую сумму. С похищенным Пасютин скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
Подсудимый Пасютин А.Ю. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
Суд, заслушав мнения потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Суд соглашается с выводами органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции и по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, первую судимость, молодой возраст, состояние здоровья, возмещение ущерба путем возврата похищенного телефона.
Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
приговорил:
Пасютина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительных наказаний.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Пасютина один раз в месяц в день, установленный инспекцией, являться для регистрации в специализированный орган ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.
Меру пресечения Пасютину А.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Л.П.Тумайкина