разбой, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья



Дело № 1-599/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 13 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.,

подсудимого Наумана С.А.

защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Марченко Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наумана ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Науман С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 минут Науман С.А. находился около дома № № по ул.<адрес> г. Барнаула, где увидел, находившийся на проезжей части на расстоянии 40 метров от дома № по ул.<адрес> г. Барнаула грузовой автомобиль <данные изъяты> № регион, в кабине которого находился ранее незнакомый ему ФИО1 В это время у Наумана возник умысел на совершение разбойного нападения на последнего с применением насилия опасного для здоровья в целях хищения имущества у последнего.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 45 мин. Науман подошел к вышеуказанному автомобилю, находившемуся на проезжей части на расстоянии 40 метров от дома № по ул. <адрес> г. Барнаула, открыл дверь со стороны водителя и напал на ФИО1 схватил последнего, находившегося в кабине за кисть правой руки и с силой дернул его за руку, пытаясь вытащить последнего из кабины, однако ФИО1 схватил рукой руль автомобиля и удержался на сиденье. Тогда Науман, желая довести свой преступный умысел до конца, в целях хищения имущества у ФИО1, умышленно нанес ему не менее одного удара кулаком в область головы, то есть жизненного важного органа, отчего ФИО1 почувствовал сильную физическую боль, потерял равновесие и Науман вытащил его из кабины. Таким образом Науман причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: закрытый перелом костей носа с наличием кровоподтека /1/ на спинке и скатах носа и ссадины /1/ на скате носа слева; который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком более 3-х недель, так как для полной консолидации подобного перелома требуется срок более 3-х недель. После чего, Науман сорвал с пояса последнего, то есть открыто похитил, принадлежащее ФИО1 имущество: сумку, не представляющую материальной ценности в которой находилось не представляющее материальной ценности имущество: сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой «МТС», документы на имя ФИО1: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на транспортное средство, медицинская справка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, доверенность на управление транспортным средством, а также деньги в сумме 4500 рублей, причинив потерпевшему ущерб на сумму 4500 рублей. С похищенным Науман скрылся.

Подсудимый Науман С.А. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Науману С.А. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Наумана С.А., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Науманом С.А. относится к категории тяжких. Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия предыдущего наказания отрицательно. На учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере и Алтайской краевой клинической психиатрической больнице не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающими наказание суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19), активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, частичное возмещение вреда, состояние здоровья подсудимого и его родных.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, степени тяжести и характера совершенного преступления, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих, его материального положения, суд полагает необходимым назначить Науман С.А. наказание в виде лишения свободы, в минимальном размере предусмотренном санкцией статьи, без штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Исковое заявление потерпевшего ФИО1 о возмещении материального вреда причиненного преступлением в размере 4500 рублей, которое подсудимый в судебном заседании признал, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Наумана ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Науману С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Науману С.А. в виде содержания под стражей, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО1 серия №; водительское удостоверение на имя ФИО1 № № свидетельство о регистрации ТС на ФИО1 № <адрес>; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на ФИО1 №, медицинская справка на ФИО1 № №; доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО1; сотовый телефон «<данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последнего.

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить.

Взыскать в возмещение материального ущерба причиненного преступлением в пользу ФИО1 с Наумана ФИО1 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк