незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-652/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 07 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С.

адвоката Пономаренко А.Ю. представившего удостоверение №, ордер №

подсудимого Воронкова Ю.Н.

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воронкова Ю.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Воронков Ю.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь около <адрес> в г. Барнауле Воронков купил у неустановленного лица, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,64 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в левом носке, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут около <адрес> в г. Барнауле, Воронков был задержан сотрудником милиции и доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по ул. Юрина 228 г. Барнаула, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Воронкова при личном досмотре, из левого носка был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии, которое является наркотическим средством - смесью содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,64 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании Воронков Ю.Н. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.

Адвокат Пономаренко А.Ю., государственный обвинитель Ананина О.С., поддержали ходатайство Воронкова.

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия Воронкова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Воронковым относится к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как личность Воронков характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Воронкова, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Воронкову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронкова Ю.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 месяцев.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, затем отменить.

Вещественные доказательства – пакет № 1 с наркотическим средством смесью - содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,64 грамма, пакет № 2 со смывами с кистей рук, пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.

Судья Н.А.Хомчук