Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,
подсудимого Кузнецов С.А.
защитника Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего О,
при секретаре Нещерет Т.Н..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецов С.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
установила:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кузнецов совместно с О находились в квартире <адрес>. Между Кузнецовым и О возник конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого у Кузнецова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О, опасного для жизни.
С этой целью, осознавая общественную опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда О и желая их наступления, Кузнецов подошел к О и имеющимся при себе ножом умышленно нанес О один удар в область грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны на грудной клетке справа по окологрудинной линии в проекции 6-7-го межреберья, раневой канал которой ориентирован спереди назад, сверху вниз, слева направо, проникает в правую плевральную полость с ранением межреберной артерии и сквозным ранением нижней доли правого легкого, затем через рану диафрагмы в брюшную полость с ранением печени, формированием травматических правостороннего гемопневмотороска (кровь 1500 мл и воздух в плевральной полости), гемоперитонеума (кровь в брюшной полости 400 мл), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вину в совершении преступления подсудимый Кузнецов признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Кузнецова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Кузнецовым преступление относится к категории тяжких.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, признательные показания в ходе предварительного расследования, что является активным способствованием раскрытию и расследованию преступления, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, ранее не судим.
Как личность положительно характеризуется с места жительства и места работы, занимается общественно-полезным трудом.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, общественной опасности совершенного преступления, полагаю необходимым назначить Кузнецову наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом положительного поведения подсудимого в быту до совершения им преступления, отсутствии нареканий со стороны соседей, участкового инспектора, искреннего раскаяния, просьбы потерпевшего о наказании, не связанном с лишением свободы, полагаю, что вышеперечисленные смягчающие обстоятельства возможно признать исключительными, назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ -ниже низшего предела санкции статьи.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Заявленные и.о. прокурора Ленинского района г. Барнаула исковые требования о взыскании с Кузнецова в доход государства 33 012 рублей 01 копеек, в счет возмещения ущерба, связанного с лечением потерпевшего О в МУЗ <данные изъяты> суд считает необходимым оставить без рассмотрения ввиду отсутствия в материалах уголовного дела сведений, подтверждающих понесенные расходы на лечение потерпевшего, при этом разъяснить возможность обращения с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства после.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, судья
Приговорила:
Кузнецов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузнецова отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, под стражу взять в зале суда.
Исковое заявление о взыскании с Кузнецова С.А. в федеральный бюджет 33 012 рублей 01 копеек в счет возмещения расходов за стационарное лечение потерпевшего О в МУЗ <данные изъяты> оставить без рассмотрения, разъяснив возможность обращения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья О.А. Левашова