кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем



Дело № 1-430/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Л.Н.Герасимовой,

подсудимого Истомина Александра Александровича,

защитника адвоката Ю.В. Огнева, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Истомина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> (с учетом изменений) по ст.213 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> (с учетом изменений) по ст.161 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

3. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

4. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

5. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого (с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании) в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,158 ч.2 п. «г» УК РФ, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ,

установил:

Истомин А.А. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, Истомин находился в автобусе маршрута №, следовавшем от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на четной стороне <адрес> напротив <адрес>, до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на четной стороне <адрес>, точное место следствием не установлено, где увидел ранее незнакомую В, у которой в кармане куртки, надетой на ней, находился сотовый телефон «Nokia N73-1 PS», и в это время у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного телефона из одежды, находившейся при В. Реализуя свой преступный умысел, Истомин ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов до 15 часов, точное время следствием не установлено, находясь в автобусе маршрута №, около остановки общественного транспорта «Попова», расположенной на четной стороне <адрес>, подошел к В и достал из кармана куртки последней, то есть тайно похитил, принадлежащий В сотовый телефон «Nokia N73-1 PS» стоимостью 8000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей В ущерб. С похищенным телефоном Истомин скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 15 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Истомин в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, <адрес> увидел ранее незнакомого Т, который положил в карман своей куртки портмоне, и в это время у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного портмоне из одежды, находившейся при Т. Реализуя свой преступный умысел, Истомин ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов до 15 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> проследовал за Т на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> где при посадке Т в автобус маршрута № подошел к последнему и достал из кармана куртки, надетой на Т, то есть тайно похитил, принадлежащее Т портмоне стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 3000 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности документы на имя последнего: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, сберегательную книжку Сбербанка России, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана, водительское удостоверение, причинив потерпевшему Т значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. С похищенным Истомин скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут Истомин в тамбуре при выходе из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретил ранее незнакомого К, который обратился к нему с просьбой застегнуть наручные часы, на что Истомин согласился, и увидел на брючном ремне последнего сотовый телефон «LG GB 110» в поясной сумке, и в это время у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Истомин ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 40 минут, находясь в тамбуре магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к К и тайно похитил принадлежащий К сотовый телефон «LG GB 110» стоимостью 1999 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным Истомин скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, Истомин находился на трамвайной остановке «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, где увидел ранее незнакомую Ш, которая заходила в трамвай маршрута № и в карман одежды положила принадлежащий ей сотовый телефон «SAMSUNG MPEG 4», и в это время у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного телефона из кармана одежды, находившейся при Ш. Реализуя свой преступный умысел, Истомин ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 25 минут, точное время следствием не установлено, находясь на трамвайной остановке «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, подошел к Ш, которая заходила в трамвай маршрута №, подъехавший в это время на вышеуказанную остановку, и рукой достал из кармана одежды, надетой на Ш, то есть тайно похитил, принадлежащий Ш сотовый телефон «SAMSUNG MPEG 4» в комплекте с флэш-картой, стоимостью 2000 рублей и с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным телефоном Истомин скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, Истомин находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел в руке у ранее незнакомой Я сумку и в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при Я. Реализуя свой преступный умысел, Истомин ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 16 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, около входных дверей в вышеуказанный магазин подошел к Я и из сумки последней достал, то есть тайно похитил, принадлежащий Я сотовый телефон «SAMSUNG E840» стоимостью 5000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшей Я значительный материальный ущерб. С похищенным телефоном Истомин скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 13 часов, точное время следствием не установлено, Истомин находился на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> где увидел ранее незнакомую ШТ с сумкой в руке и в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при ШТ. Реализуя свой преступный умысел, Истомин ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 13 часов, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> подошел к ШТ и из сумки последней достал, то есть тайно похитил, принадлежащее ШТ портмоне стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, а также не представляющими материальной ценности документами на имя ШТ: страховое свидетельство и паспорт, причинив ШТ ущерб на общую сумму 1300 рублей. С похищенным Истомин скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, Истомин находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> где увидел в кармане куртки, надетой на Е, сотовый телефон «Philips Xenium 9@9r», принадлежащий последней. В это время у Истомина возник умысел на тайное хищение вышеуказанного телефона из одежды, находившейся на Е. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, Истомин, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> подошел к Е и из кармана куртки, надетой на последней, достал, то есть тайно похитил, принадлежащий Е сотовый телефон «Philips Xenium 9@9r» стоимостью 1349 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным телефоном Истомин скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Истомин находился в автобусе маршрута №, следовавшем от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на четной стороне <адрес> возле магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> точное место следствием не установлено, где увидел ранее незнакомую ЕВ, у которой в кармане куртки находился сотовый телефон «Samsung U300», и в это время у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного телефона из кармана одежды, находившейся при ЕВ. Реализуя свой преступный умысел, Истомин ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в автобусе маршрута №, около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на четной стороне <адрес> возле магазина <данные изъяты>» по адресу: <адрес> подошел к ЕВ и из кармана куртки достал, то есть тайно похитил, принадлежащий ЕВ сотовый телефон «Samsung U300» стоимостью 4000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным Истомин скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Истомин находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомого СА, который достал из банкомата и положил в карман своей куртки деньги в сумме 20000 рублей, и в это время у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанных денег из одежды, находившейся при СА. Реализуя свой преступный умысел, Истомин ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, подошел к СА и из кармана куртки последнего достал, то есть тайно похитил, принадлежащие СА деньги в сумме 20000 рублей, причинив потерпевшему СА значительный ущерб. С похищенным Истомин скрылся.

В судебном заседании подсудимый Истомин А.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя во всех инкриминируемых преступлениях признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник Ю.В. Огнев поддержал заявленное подсудимым Истоминым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие в адресованных суду заявлениях не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Истомину А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании:

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая В как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Т) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший К) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Ш как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Я) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ШТ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Е) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ЕВ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший СА) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Собранными по делу доказательствами по вышеуказанным эпизодам краж установлено, что подсудимый завладел имуществом потерпевших тайно, когда собственники имущества и посторонние граждане за ним не наблюдали, не осознавали преступный характер его действий. При этом потерпевшим Т, Я и СА с учетом значимости похищенного имущества, доходов, состава семьи причинен значительный ущерб. У потерпевших В, Т, Ш, Е, ЕВ, СА хищение осуществлено подсудимым из одежды, находившейся при потерпевших, у ШТ, Я – из сумки, находившейся при потерпевших.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемым Истоминым деяниям суд признает его вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенные Истоминым А.А. деяния посягают на конституционные права граждан и собственность, являются умышленными преступлениями средней и небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательства являются тайными, преступления – оконченными.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания по всем эпизодам преступлений: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, условия жизни и воспитания Истомина, с малолетнего возраста оставшегося без попечения родителей, состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд тяжелых заболеваний, состояние здоровья матери подсудимого, которой он оказывал посильную помощь, и его деда – пенсионера и инвалида, находившегося на иждивении у Истомина. Кроме того, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает по эпизодам краж у Ш, Я, Е, ЕВ, В полное возмещение ущерба потерпевшим путем возврата похищенного имущества, частичное возмещение ущерба потерпевшему Т путем возврата части похищенного имущества, мнение вышеуказанных потерпевших, а также потерпевших К, ШТ, не настаивавших на назначении строгого наказания Истомину.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете в АККПБ не состоит, зарегистрирован в АКНД с 1998 года с диагнозом «наркомания опийная», в целом положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции.

С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупности смягчающих обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, характеризующих личность данных, совершение преступлений через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, совершения двух преступлений в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о назначении Истомину А.А. наказания в виде реального лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ условно у суда не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ отбывание наказания определяется в колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего Т на сумму 4000 рублей с учетом требований ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению в размере 4000 руб., поскольку стоимость похищенного имущества, то есть реально причиненный потерпевшему ущерб составляет именно указанную сумму.

В силу ч. 10 ст.316 УПК РФ Истомина А.А. необходимо освободить от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Истомина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пунктом «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая В), статьей 158 частью 2 пунктами «в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший Т статьей 158 частью 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший К), статьей 158 частью 2 пунктом «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Ш), статьей 158 частью 2 пунктами «в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Я), статьей 158 частью 2 пунктом «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ШТ), статьей 158 частью 2 пунктом «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Е), статьей 158 частью 2 пунктом «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ЕВ), статьей 158 частью 2 пунктами «в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший СА).

Назначить Истомину Александру Александровичу наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Истомину Александру Александровичу наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Истомину Александру Александровичу по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Истомину Александру Александровичу определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Истомина А.А. оставить прежней – в виде заключения под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего Т удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Истомина Александра Александровича в пользу Т в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, сумму в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

В силу ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Истомина Александра Александровича от возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>