Дело №год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,
подсудимой Сысиной О.С.,
защитника Кузнецова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сысиной О.С., <данные изъяты>, судимой:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.156 УК РФ к штрафу в сумме 2500рублей, штраф не погашен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст. 30, п.»б» ч 2 ст. 228.1 УК РФ,
установила:
1. 14 мая 2010года около 11 часов 20 минут Сысина, находясь в <адрес> в г.Барнауле, в ходе выполнения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» продала, то есть незаконно сбыла, за 1000 рублей покупателю С смесь, содержащую наркотические средства : диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0, 152 граммов, помещенную в один фрагмент полимерного материала, которую в этот же день в 11 часов 50 минут С добровольно выдала сотруднику ОУР ОРЧ № при ГУВД по АК.
В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» смесь, содержащая наркотические средства : диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0, 152 граммов, изъята из незаконного оборота, в связи с чем Сысина не довела свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам.
2. Кроме того, реализуя свой умысел, направленный на дальнейший сбыт наркотических средств, Сысина 18 мая 2010года около 12 часов, находясь в <адрес> в г.Барнауле, в ходе выполнения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» продала, то есть незаконно сбыла, за 1000 рублей покупателю С1 смесь, содержащую наркотические средства : диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,213 граммов, помещенную в один фрагмент полимерного материала, которую в этот же день в 13 часов 50 минут С1 добровольно выдала сотруднику ОУР ОРЧ № при ГУВД по АК.
В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» смесь, содержащая наркотические средства : диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,213 граммов, изъята из незаконного оборота, в связи с чем Сысина не довела свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Вину в совершении преступления Сысина признала частично, пояснив, что помогала в приобретении наркотических средств, при этом их не сбывала, показала следующее.
Она является лицом, употребляющим наркотические средства. Проживает по вышеуказанному адресу вместе с гражданским мужем К1, который также употребляет наркотические средства. У нее имеется трое детей. В отношении двоих она лишена родительских прав.
Она знакома с «С1 ее фамилия Г, с которой вместе употребляли наркотические средства. С1 к ней обращалась,когда не могла приобрести наркотик, она ей помогала в приобретении, так как знала места, где можно приобрести. Также когда у нее были проблемы с приобретением героина, она обращалась к С1», которая ей помогала приобретать наркотик.
14 мая 2010года к ней пришла «С1», принесла деньги и попросила помочь приобрести героин. Она (Сысина) наркозависима, и поэтому у нее не всегда бывают деньги на наркотики. Она согласилась, взяла у нее деньги, позвонила цыганке О, та назначила встречу. На встречу цыганка приехала на машине. Сысина передала ей деньги, взамен получила героин. Она вернулась в квартиру, где вместе с «С1» они употребили героин. Что «С1 потом передала сотрудникам, она не знает, так как приобретенный в этот день героин они полностью с «С1 употребили.
18 мая 2010года С1» снова позвонила, просила помочь в приобретении наркотика, сказала, что подойдет. Сысина сама связалась с цыганкой, до прихода «С1 так как хотела наркотик взять также и для себя. С1 пришла к ней, передала ей 1000 рублей. Сысина встретилась с цыганкой у <адрес>, купила у нее наркотик. Вернулась домой, героин употребила вместе с «С1» на кухне. Когда «С1» ушла, в дверь позвонили. Она открыла двери, в квартиру вошли сотрудники милиции, провели в квартире обыск и обнаружили приобретенный ею героин, который она приобрела у той же цыганки для личного употребления и для К1, продавать она его не собиралась. У нее обнаружили четыре фрагмента героина, расфасованного в полиэтилен. Она употребляет два раза в день, утром и вечером. Когда есть деньги, приобретает героин более 1 грамма.
Дополнила, что переданные ей С1 деньги у нее дома не могли найти, так как она их отдала цыганке. Она не знает П и С. К ней они никогда не приходили.
В ходе предварительного расследования она давала иные показания, так как на нее оказывали воздействие сотрудники милиции, кроме того, в тот период времени она употребляла наркотики, ей было безразлично, какие показания отражены в протоколе.
Судом в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы показания Сысиной, данные ею на предварительном следствии 18 мая 2010года, согласно которым она употребляет наркотические средства-героин, который приобретает у цыганки по имени О. 13 мая 2010года в вечернее время она встретилась с О и приобрела у нее героин для себя и для К1. Иногда ей звонила ее знакомая Л, спрашивала, есть ли у нее героин дома, и если он был, то она продавала его ей, а на переданные деньги потом покупала себе. У цыганки она покупала уже расфасованный по полграмма героин. Знакомая Л приходила к ней почти каждый, кроме нее никто больше героин у нее (Сысиной) не приобретал. (л.д. 46-48, т1)
Будучи допрошенной 24 мая 2010года пояснила, что 18 мая 2010года около 11 часов она встретилась с О и приобрела у нее героин, а именно 10 фрагментов по 500рублей.Героин она приобрела для личного употребления себе и К1.
Около 12 часов, когда она вернулась домой, к ней пришла ее знакомая Е попросила продать ей героин, перед этим она звонила ей и предупредила, что зайдет. Она продала ей героин за 1000рублей. Как только Е ушла, к ней пришли сотрудники милиции. К1 в это время находился дома. Ей сотрудник милиции провела личной досмотр. в ходе которого ничего у нее обнаружено не было, затем ей осветили руки лампой УФЛ, в лучах она увидела свечение на своих руках. После этого ей произвели смывы с кистей рук. Составили протоколы. После этого в квартире был проведен обыск, в ходе которого в шкафу в одной из комнат в ее куртке в кармане, расположенном на рукаве, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000рублей, купюрами по 500рублей. которые при освещении лампой имели свечение синего цвета. Купюры были упакованы. Данные деньги принадлежат ей. В этой же комнате на полке шкафа были обнаружены 2 фрагмента с героином. В другой комнате в шкафу среди книг были обнаружены и изъяты четыре фрагмента героина, которые она также приобрела у цыганки. Также был изъят сотовый телефон. О том, что героин, который она приобрела для личного употребления, она продает знакомым, К1 не знал. (л.д.156-159, т.1)
Из протокола допроса от 17 июня 2010года следует, что 13 мая 2010года вечером у О она приобрела героин для себя и К1. Иногда ей звонит ее знакомая Е, она продает ей героин, а на эти деньги покупает себе. 18 мая 2010года она приобрела 10 фрагментов героина у О. Перед эти ей звонила Е, сказала, что может прийти. Когда она пришла, то Сысина продала ей героин После чего в квартиру зашли сотрудники милиции, изъяли 6 фрагментов героина, которые она приобрела для личного употребления себе и К1. (л.д.251-253, т.1)
Не смотря на занятую подсудимой позицию, ее вина в незаконном сбыте наркотических средств подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Из постановления о проведении проверочной закупки от 14 мая 2010года следует, что в г.Барнауле по адресу: <адрес>, девушка по имени О1 занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие (л.д.8)
В материалах дела имеется заявление лица под псевдонимом «С1» о том, что она согласна на участие в качестве покупателя при проведении ОРМ « проверочная закупка наркотических средств» (л.д.9)
Оперуполномоченным ОРЧ № Н в присутствии понятых М и Д проведен личный досмотр,в ходе которого запрещенных предметов при ней не обнаружено. (л.д.10-11)
Оперуполномоченным К 14 мая 2010года в присутствии тех же понятых С1 вручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500рублей и по 100рублей, номера и серии которых №, №,№, №, №, № (л.д.13-14), также вручен цифровой диктофон (л.д.15)
Из заявления С1 следует, что она добровольно выдает фрагмент полиэтилена светло-синего цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество является героином, который она приобрела 14 мая 2010года по <адрес>, у О1 на ранее врученные 1000 рублей. (л.д.16)
Из акта добровольной выдачи следует, что С1 в присутствии понятых Д и М добровольно выдала оперуполномоченному К фрагмент полиэтилена светло-синего цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом пояснила, что данное вещество является героином, который она приобрела 14 мая 2010года по <адрес> у О1 на ранее врученные денежные средства. (л.д.17), выдала цифровой диктофон (л.д.20)
Из постановления о проведении проверочной закупки от 18 мая 2010года следует, что в г.Барнауле по адресу: <адрес> девушка по имени О1 занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие (л.д.125)
В материалах дела имеется заявление лица под псевдонимом «С1» о том, что она согласна на участие в качестве покупателя при проведении ОРМ « проверочная закупка наркотических средств» (л.д.126)
Оперуполномоченным ОРЧ № Н в присутствии понятых Т и Б проведен личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов при ней не обнаружено. (л.д.127-128)
Оперуполномоченным К 18 мая 2010года в присутствии тех же понятых С вручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами по 500рублей и по 100рублей, номера и серии которых №,№, №,№,№,№, купюры обработаны порошком люминофор (л.д.129-130)
Из заявления С следует, что она добровольно выдает фрагмент полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Данное вещество является героином, который она приобрела 18 мая 2010года по <адрес> у О1 на ранее врученные 1000 рублей. (л.д.138)
Из акта добровольной выдачи следует, что С в присутствии понятых Т, Б добровольно выдала оперуполномоченному К фрагмент полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом пояснила, что данное вещество является героином, который она приобрела 18 мая 2010года по <адрес>, у О1 на ранее врученные денежные средства. (л.д.139)
Согласно протоколам- К1 18 мая 2010года в присутствии понятых Х,Г в <адрес> проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было (л.д.132-133), у него с кистей рук отобраны образцы для сравнительного исследования (л.д.134)
Согласно протоколам - Сысиной 18 мая 2010года в присутствии понятых Т, Б в <адрес> проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, при освещении кистей рук лампой УФЛ выявлено свечение в виде пятен синего цвета (л.д.135-136), у нее с кистей рук отобраны образцы для сравнительного исследования (л.д.137)
Из протокола обыска в жилище, расположенном по <адрес> проведенного с участием Сысиной, следует, что 18 мая 2010года в комнате, расположенной слева от входа, в шкафу обнаружена куртка, из кармана на рукаве которой изъяты денежные средства в сумме 1000рублей. купюрами 500 рублей и 100 рублей с номерами №,№ №, №,№,№,№, при освещении лампой УФЛ денежные купюры имели свечение синего цвета в виде неправильных пятен. В этой же комнате на полке обнаружены и изъяты два фрагмента полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом. Фрагменты упакованы в пакет №. В комнате, расположенной справа, в шкафу на полке обнаружено и изъято четыре фрагмента полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом. Фрагменты упакованы в пакет №. Изъят сотовый телефон. (л.д.39-41)
Согласно заключению химической экспертизы:
1. представленное на исследование вещество, выданное 14 мая 2010года С, является смесью, содержащей наркотические средства-диацетилморфин(героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и нейтральный наполнитель сахарозу. Общая масса смести составляет 0, 152 грамма.
Вещество, представленное на исследование в пакете №, изъятое в ходе обыска <адрес>, является смесью, содержащей наркотические средства-диацетилморфин(героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и нейтральный наполнитель сахарозу. Общая масса смести составляет 0, 082 грамма.
Вещество, представленное на исследование в пакете №, изъятое в ходе обыска по <адрес> является смесью, содержащей наркотические средства-диацетилморфин(героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и нейтральный наполнитель сахарозу. Общая масса смести составляет 0, 087 грамма.
Вещество, представленное на исследование в пакете №, изъятое в ходе обыска по <адрес>, является смесью, содержащей наркотические средства-диацетилморфин(героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и нейтральный наполнитель сахарозу. Общая масса смести составляет 0, 054 грамма.
Вещество, представленное на исследование в пакете №, изъятое в ходе обыска по <адрес> является смесью, содержащей наркотические средства-диацетилморфин(героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и нейтральный наполнитель сахарозу. Общая масса смести составляет 0, 052 грамма.
Вещество, представленное на исследование в пакете №, изъятое в ходе обыска по <адрес>, является смесью, содержащей наркотические средства-диацетилморфин(героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и нейтральный наполнитель сахарозу. Общая масса смести составляет 0, 093 грамма.
Вещество, представленное на исследование в пакете №, изъятое в ходе обыска по <адрес>, является смесью, содержащей наркотические средства-диацетилморфин(героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и нейтральный наполнитель сахарозу. Общая масса смести составляет 0, 056 грамма.
2. Смеси, представленные на исследование в пакете №, изъятые в ходе обыска 18 мая 2010года, имеют общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и условиям хранения, и принадлежали ранее единому целому, разделенному на части.
3. Смеси, представленные на исследование в пакете №, изъятые в ходе обыска 18 мая 2010года, имеют общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и условиям хранения, и принадлежали ранее единому целому, разделенному на части.
4. смесь, представленная на исследование, добровольно выданная С 14 мая 2010года, не имеет общего источника происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и условиям хранения, и не принадлежали ранее единому целому, разделенному на части,со смесями, рассмотренными выше.(л.д.77-102)
Согласно заключению химической экспертизы:
представленное на исследование вещество, выданное 18 мая 2010года С, является смесью, содержащей наркотические средства-диацетилморфин(героин), ацетилкодеин,6-моноацетилморфин и наполнитель. Общая масса смести составляет 0, 213 грамма.
На ватном тампоне со смывами с рук К1 имеются наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфмн,ацетилкодеин в следовых количествах.
На контрольном ватном тампоне такового не имеется.
На ватном тампоне со смывами с рук Сысиной имеются наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфмн,ацетилкодеин в следовых количествах.
На контрольном ватном тампоне такового не имеется. (л.д.188-197).
Согласно заключению химической экспертизы:
Смеси представленные на исследование, добровольно выданные С 14 сая 2010года и 18 мая 2010года имеют общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и условиям хранения, ранее принадлежали единому целому, разделенному на части. (л.д.201-211)
Согласно заключению химической экспертизы:
На поверхностях шести денежных купюр банка России, достоинством в 500рублей (№) и пяти по 100рублей (№, №,№,№,№ № имелось вещество, люминесцирующее светло-голубым цветом в виде локальных наслоений.
На ватном тампоне со смывами с рук К1 люминесцирующих веществ не имелось.
На ватном тампоне со смывами с рук Сысиной люминесцирующих веществ не имелось. (л.д.216-227)
Изъятые в ходе предварительного расследования предметы были осмотрены (л.д.229-233), признаны вещественным доказательством (л.д.234-236).
Свидетель С, допрошенная в судебном заседании под псевдонимом, в условиях, исключающих ее визуальное наблюдение, суду пояснила, что на протяжении нескольких лет употребляет героин. Среди знакомых лиц, у которых она приобретает героин, есть девушка по имени О1, проживающая по <адрес>.Она у нее неоднократно приобретала героин, для этого предварительно созванивалась. За героином она приходила к ней на квартиру, передавала деньги, взамен получала наркотическое средство, упакованное в полиэтилен.
14мая 2010года ей было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств, на что она дала согласие. Ей провели личной досмотр, после чего вручили деньги в сумме 1000рублей, а также диктофон для фиксации оперативно-розыскного мероприятия. В этот день она позвонила Сысиной, договорилась с ней о встрече, при этом попросила помочь разобраться, то есть продать ей героин. Получив согласие, проследовала с сотрудниками милиции на служебном автомобиле к дому, где проживает Сысина. Она зашла в подъезд, поднялась на шестой этаж, позвонила в квартиру к Сысиной. Дверь открыла О1. Она вошла, передала Сысиной ранее врученные деньги. взамен получила фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом-героином. Она вернулась в автомобиль к сотрудникам милиции. Сказала о приобретении героина. Ее доставили в управление, где она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный героин, при понятых пояснила обстоятельства приобретения. Также выдала диктофон.
18 мая 2010года ей вновь было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотических средств. Она согласилась, ей вручили денежные средства в сумме 1000рублей. Номера были переписаны в протокол, деньги помечены. Она позвонила на телефон Сысиной, договорилась о встрече у нее дома с целью приобретения героина. Она ей сказала, что будет через несколько минут. К дому Сысиной приехали также на служебном автомобиле, она прошла в подъезд и поднялась к квартире. Дверь открыла О1 Она передала ей деньги в сумме 1000 рублей, та взамен ей сразу же передала наркотическое средство во фрагменте синего полиэтилена. Она вернулась в автомобиль к сотрудникам милиции. Сказала о приобретении героина. Ее доставили в управление, где она в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный героин, при понятых пояснила обстоятельства приобретения.
Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля, данные ею на предварительном следствии, согласно которым с целью приобретения героина 18 мая 2010года она договорилась с Сысиной о встрече. Дверь квартиры открыла Сысина, она прошла с ней на кухню, где передала той деньги, получив взамен фрагмент с наркотическим веществом. Назвала номер телефона, по которому созванивалась с Сысиной -№. (л.д. 147-150)
На дополнительный вопрос свидетель пояснила, что действительно 18 мая 2010года она проходила на кухню в квартире.
На вопрос подсудимой отрицает факт совместного употребления с подсудимой наркотического средства, приобретенного 14 и 18 мая 2010года.
Выданная в ходе предварительного расследования запись с диктофона была перенесена на RW диск, диск осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д.22,110)
Из протокола осмотра фонограммы (л.д.107-109) следует, что на диске имеется следующая запись:
Свидетельствующая о передаче мужчиной диктофона женщине, затем идет разговор между двумя женщинами о наркотическом средстве. Второй голос : « один грамм остался, естественно не отдам. Она мне не сказала. а сейчас звонит. Я ей говорю, грамм остался.» Первый голос голов уточняет : «да?». Второй голос:» Ну конечно, если я тебе сказала. Естественно дам. Я тебе про что и говорю.»
-Вот отделила грамм, вот на тебе.»
-«Ну давай».
- «Прикинь, я не знаю, что делать.»
-«Ну что, прям на два дня?»
-«А может и на три, в тот раз вообще сказали, на сутки.»
Из протокола дополнительного допроса подозреваемой Сысиной, исследованного в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что после прослушивания диска она на записи слышала свой голос, разговаривала с девушкой, которая пришла к ней. Разговаривала о продаже грамма, то есть о продаже героина. (л.д.111-112)
Свидетель К в суде пояснил, что в отдел обратилась С, которая пояснила о том, что она употребляет героин и приобретает его у знакомой О1 проживающей по <адрес>. Ей было предложено участвовать в качестве покупателя наркотических средств, на что она дала согласие. 14 мая 2010года ей для участия в оперативно-розыскном мероприятии были вручены деньги в сумме 1000 рублей и диктофон для фиксации закупки. С позвонила Сысиной, договорилась с ней о встрече для покупки наркотика. Затем на служебном автомобиле он совместно со Ш довезли С до <адрес>, где С вышла из автомобиля, прошла в подъезд дома. Через несколько минут вышла и сказала, что она приобрела героин. Ее доставили в управление, где в присутствии понятых С выдала приобретенный ею героин, пояснив, что данное вещество она приобрела у Сысиной по <адрес> на ранее врученные деньги, также выдала диктофон. Все было упаковано, составлены протоколы. Задержание в этот день Сысиной не проводилось, так как необходимо было установить у кого она приобретает героин.
18 мая 2010года С вновь было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, на что она согласилась. Как и в первый день, свидетелем были вручены С денежные средства, которые были обработаны люминофором. На служебном автомобиле прибыли к дому Сысиной, С вошла в подъезд. Вскоре вернулась, сообщила о том, что закупка состоялась, после чего было принято решение о задержании Сысиной.
После того, как состоялась закупка, он и Ш с участием понятых, оперуполномоченного Н проводили обыск в квартире Сысиной. Дома, помимо Сысиной, находился ее сожитель К1, были приглашены понятые. В квартире Сысиной провели личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, также были отобраны образцы с кистей рук для сравнительного исследования, руки были освещены лампой УФЛ, имелось на руках свечение голубого цвета в виде вкраплений. Все указали в протоколе. Сысина указала, где дома находятся наркотические средства. Были изъяты в одной комнате два фрагмента полиэтилена с веществом порошкообразным, а также из кармана, расположенного на рукаве куртки Сысиной были изъяты деньги купюрами 500 и по 100 рублей, при освещении лампой УФЛ которые имели свечение. В другой комнате в шкафу также изъяли четыре фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом и сотовый телефон. Все изъятое было упаковано, составлены протоколы. В другой комнате находился К1, которому провели личный досмотр, ничего не было обнаружено. Сысина и К1 были доставлены в управление.
Свидетель Ш суду пояснил, что в мае 2010года в управление поступила информация о том, что на <адрес> в <адрес> сбывают наркотические средства. Данная информация была подтверждена С, которая обратилась к ним, ей было предложено участвовать в закупке наркотических средств, на что она согласилась. 14 мая 2010года оперуполномоченным К ей были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон. После этого С позвонила Сысиной, договорилась о приобретении наркотика, и на служебном автомобиле была доставлен к дому <адрес>. С зашла в подъезд, через несколько минут вышла, сказала о приобретении героина, после чего была доставлена обратно в управление, где в присутствии понятых выдала фрагмент с порошкообразным веществом, объяснив обстоятельства приобретения, также выдала диктофон.
18 мая 2010года с целью продолжения операвтивно-розыскного мероприятия, С вновь были вручены 1000 рублей, на купюры был нанесен порошок-люминофор, для проведения проверочной закупки наркотических средств. Также в этот день было принято решение о задержании Сысиной, было получено постановление о производстве обыска в квартире. После чего прибыли к дому Сысиной, С вновь с ней созвонилась. Просила продать ей героин, на что получила положительный ответ, после этого С пошла к Сысиной, вошла в подъезд. Через некоторое время вернулась, показала приобретенный ею фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, сказала о приобретении. Было принято решение о производстве обыска. В квартиру поднялись он,К, понятые, Н Дома находилась Сысина и ее сожитель К1. Сысиной предъявили постановление об обыске, их с К1 развели в разные комнаты. И Сысиной и К1 в квартире был проведен личный досмотр, в ходе которого при них ничего обнаружено не было. При освещении рук Сысиной у нее имелось свечение. В квартире в одежде были обнаружены деньги, при освещении лампой УФЛ на них было люминесцентное свечение, также в комнате были обнаружены два фрагмента с порошкообразным веществом, а в другой комнате – четыре фрагмента с порошкообразным веществом. Сысина и К1 были доставлены в отдел. Там же С добровольно выдала приобретенный 18 мая 2010года у Сысиной фрагмент с порошкообразным веществом, объяснив в присутствии понятых обстоятельства его приобретения.
Дополнил, что при проведении предварительного расследования давления им на Сысину не оказывалось, никто ее не принуждал давать показания. Показания она давала добровольно, в присутствии защитника. Он с сотрудниками действительно выезжал по адресу Сысиной, так как она не являлась к следователю для проведения следственных действий, скрывалась, они вынуждены были ее искать.
Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля Н согласно которым она состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОРЧ №, ею 14 мая 2010года и 18 мая 2010года был проведен личный досмотр С, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка наркотических средств, при личном досмотре запрещенных предметов обнаружено не было. Кроме того, 18 мая 2010года в <адрес> она проводила личный досмотр Сысиной, которая подозревалась в сбыте наркотических средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, ею были отобраны у Сысиной образцы для сравнительного исследования. Был составлен протокол. (л.д.70-71, 183-185)
Из показаний свидетелей Д и М, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 14 мая 2010года они присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра С, которая участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было. после чего другим сотрудником С для закупки наркотических средств были вручены 1000рублей, о чем составлен протокол, куда внесли номера купюр. Также был вручен диктофон. С и сотрудники милиции уехали. Их сотрудники милиции попросили подождать. Через некоторое время вернулись, в их присутствии С выдала фрагмент полиэтилена светло-синего цвета с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что данное вещество она приобрела как героин на ранее врученные деньги по <адрес> у девушки по имени О1. Был выдан диктофон. Составлены протоколы, изъятое было упаковано и опечатано. (л.д.52-54,55-57)
Свидетель Б в суде пояснила, что 18 мая 2010года она и вторая девушка присутствовали в качестве понятых при производстве личного досмотра С, которая участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств. В ходе досмотра у нее ничего запрещенного обнаружено не было.После чего другим сотрудником С для закупки наркотических средств были вручены 1000рублей, обработанные порошком, образующим свечение, о чем составлен протокол, куда внесли номера купюр. После чего они с сотрудниками милиции, С проехали на <адрес>, где принимали участие как понятые в производстве обыска в квартире. В их присутствии в квартире проводили личный досмотр Сысиной, а также были освещены ее руки, на которых имелось свечение голубого цвета. При личном досмотре у Сысиной ничего не было обнаружено. Кроме того, в квартире в одной из комнат были обнаружены два сверточка с порошкообразным веществом, деньги в кармане куртки, которые при освещении лампой УФЛ издавали синее свечение. В другой комнате также были изъяты аналогичные сверточки с порошкообразным веществом. После возвращения в отдел в их присутствии С выдала фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом пояснила, что данное вещество она приобрела как героин на ранее врученные деньги по <адрес> По всем мероприятиям были составлены протоколы, изъятое было упаковано и опечатано.
Судом в порядке ст. 281 УПК РФ были исследованы ее показания, данные на предварительном следствии на л.д.61,167-170, которые свидетель подтвердила в полном объеме.
Аналогичные показания свидетеля Т, которые судом были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д.58-60, 167-169), согласно которым она принимала участие в качестве понятой 18 мая 2010года при производстве личного досмотра С, участвующей в качестве покупателя при оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в ее присутствии С были вручены 1000рублей, обработанные порошком «люминофор». Также в ее присутствии в <адрес> проводился обыск, в ходе которого Сысиной проводили личный досмотр, освещали руки лампой УФЛ, при этом на кистях имелось свечение синего цвета, были отобраны образцы для сравнительного исследования. После обыска в отделе милиции С был выдан фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, при этом она пояснила, что данное вещество как наркотическое средство приобрела по вышеуказанному адресу у девушки по имени О1.
Свидетель Г в суде пояснил, что 18 мая 2010года он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра К1 в <адрес>. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было. Были отобраны образцы для сравнительного исследования с кистей рук.
Из показаний свидетеля Х1 исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 18 мая 2010года он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра К1 в <адрес>. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было. Были отобраны образцы для сравнительного исследования с кистей рук. (л.д.174-176)
Свидетель К1 в суде пояснил, что по вышеуказанному адресу он проживает с Сысиной в гражданском браке. Имеют общих детей. Они вместе употребляют наркотические средства-героин, который приобретают в разных местах города. Героин хранят дома для личного употребления. Приобретает его также и Сысина,когда имеются деньги. Приобретают большим количеством, до 10 фрагментов. Он не знает о том, что Сысина кому-либо сбывает героин. К ней неоднократно приходила ее знакомая по имени Е, они вместе употребляли героин. Бывало, что Сысина давала ей героин, когда у той его не было, но она никогда за деньги его не сбывала. 18 мая 2010года в квартире проводили обыск, в ходе которого нашли дома несколько фрагментов героина, который незадолго до этого приобрела Сысина для личного употребления- как для себя, так и для него. Этого объема хватило бы им дня на три.
Из показаний свидетеля П, исследованных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он на протяжении нескольких лет употребляет наркотические средства-героин, который приобретает в разных местах города. Весной 2010года он познакомился с девушкой по имени О1, у которой стал приобретать героин. Она проживает по <адрес> героин сбывала у себя дома. В середине мая 2010года он узнал, что ее задержали. От сотрудников милиции узнал ее анкетные данные –Сысиной О.С. (л.д. 238-240)
По ходатайству государственного обвинителя в качестве дополнительного свидетеля был допрошен С, который пояснил, что приобретал ранее наркотические средства у подсудимой. Приобретал по грамму, при этом приходил к ней домой. По телефону ей не звонил, сразу приходил домой. Иногда случалось, что героина не было. Когда героин у нее был, она сразу же его давала. Приходил в дом по <адрес>, квартиру не помнит, расположена она на шестом этаже, направо от лифта. В квартиру не заходил, оставался в тамбуре, двери квартиры коричневого цвета.
Согласно заключению наркологической экспертизы- Сысина страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркомании 2 стадии), нуждается в лечении, противопоказаний не имеет.(т.2,л.д.13)
Согласно заключению психиатрической экспертизы Сысина каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает. Имеются данные по «опийной наркомании», которая повлияла на огрубление эмоций, изменение круга интересов. Не исключаются единичные, судорожные пароксизмы неуточненного генеза, которые не сопровождаются значимыми психическими расстройствами. Они не столь глубоки и выражены.Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в инкриминируемый период, может и в настоящее время. (т.2,л.д.19-20)
Таким образом, исследовав представленные доказательства, нахожу их достаточными для признания Сысиной виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 14 мая 2010года - массой 0,152 грамма, 18 мая 2010года –массой 0, 213 грамм.
Судом исключается из объема обвинения Сысиной покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 424 грамма, который был обнаружен у нее дома по <адрес> в ходе обыска 18 мая 2010года, по следующим основаниям.
Как следует из представленных доказательств, Сысина является лицом,употребляющим наркотические средства. Она длительное время проживает с К1, имеют общий детей. К1 длительное время употребляет наркотические средства.
Из показаний Сысиной, данных ею как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, следует, что обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство в шести фрагментах, она приобретала для личного употребления и для употребления К1. Приобретала при наличии денег большими партиями, данного наркотика хватило бы на два- три дня.
Опровергнуть данный довод в суде не представляется возможным.
То обстоятельство, что наркотическое средство было расфасовано во фрагменты, не может служить бесспорным доказательством того, что данное наркотическое средство предназначалось для дальнейшего сбыта.
Как пояснила С она приобрела у Сысиной 18 мая 2010года один фрагмент с наркотическим средством, деньги ей передала на один фрагмент. Договаривалась с ней о приобретении одного фрагмента.
Об этом же пояснили и свидетели К и Ш, что С договаривалась о приобретении одного фрагмента наркотического средства, деньги ей были вручены в сумме 1000 рублей.
Из показаний свидетелей Б и Т следует, что 18 мая 2010года С в их присутствии были вручены деньги в сумме 1000 рублей для закупки наркотического средства. Выдан ею был один фрагмент. Пояснила С о том, что приобрела данный фрагмента.
Из протокола прослушивания фонограммы следует, что Сысина от имеющегося наркотического средства отделила С один грамм и передала, при этом говорит, что осталось на два дня.
При таких обстоятельствах суд не может сделать однозначный вывод о том, что оставшаяся масса героина, изъятая в ходе обыска, была предназначена для дальнейшего сбыта. Иных покупателей в этот день установлено не было.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», крупным в целях незаконного хранения наркотических средств для диацетилморфина (героина) является масса 0, 5 грамма.
У Сысиной было обнаружена дома смесь, содержащая наркотические средства -диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 424 грамма, что не образует состава преступления.
Таким образом, установлено, что Сысина покушалась на незаконный сбыт наркотических средств 14 мая 2010года и 18 мая 2010года общей массой 0,365 грамм, что не образует квалификацию покушения на сбыт наркотического средства по признаку крупного размера.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч 3 ст. 30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ- как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Сысина покушалась на сбыт наркотического вещества покупателю С, однако свои преступные действия не довела до конца, так как наркотическое вещество в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота.Действия Сысиной были направлены на продолжительный сбыт наркотических средств.
Не смотря на признание в том, что Сысина только помогала в приобретении ею для С наркотического средства, а сама ей его не сбывала, вина подсудимой подтверждается в совокупности исследованными в суде доказательствами, а именно, показаниями свидетеля С, пояснившей, что по достигнутой заранее договоренности она приобрел у Сысиной по месту ее жительства 14 и 18 мая 2010года наркотическое средство на ранее врученные ей 1000 рублей на каждую покупку. Впоследствии приобретенный наркотик выдала оперативным сотрудникам, пояснив о месте приобретения и лице, сбывшем наркотическое средство.
Показания С являются последовательными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в связи, у суда не имеется оснований не доверять им.
Кроме того, они согласуются с показаниями свидетелей К и Ш, которые принимали участие в оперативно-следственном мероприятии» проверочная закупка», дважды привозили свидетеля С к месту производства сбыта, наблюдали, как она шла к месту жительства Сысиной, после чего возвращалась, выдавая приобретенное наркотическое средство. После приобретения наркотика 18 мая 2010года был проведен обыск в квартире и задержание Сысиной, что подтвердило факт нахождения С и приобретения ею у Сысиной наркотика по месту жительства Сысиной, у которой в ходе обыска изъяли ранее врученные для закупки 18 мая 2010года денежные средства, номера и серии которых совпали, также при освещении деньги имели люминесцентное свечение. На руках у задержанной Сысиной имелось аналогичное свечение, что свидетельствует о том, что сбыт наркотика С был произведен именно ей.
Умысел Сысиной на сбыт также подтверждается прослушивание фонограммы, из которого следует, что Сысина передала С один грамм, к ней обращались и иные лица, которым она ввиду отсутствия достаточного количества наркотика. Не могла его передать. При этом Сысина подтвердила, что в данном разговоре принимает участие она.
Объективно показания Сысиной подтверждаются свидетелями Д,М,Т,Б, пояснивших, что в их присутствии свидетелю были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей 14 мая, и 1000 рублей 18 мая обработанные люминесцентным веществом, а также свидетель выдала фрагменты с веществом порошкообразного состояния, пояснив о месте приобретения.
Свидетели Т и Б подтвердил, что в их присутствии производилось изъятие купюр в квартире Сысиной, при освещении на которых имелось люминесцентное свечение, также свечение имелось на руках у Сысиной. Кроме того, были изъяты наркотические средства.
Согласно заключению химической экспертизы на денежных купюрах, изъятых в квартире сысиной, имелось люминесцентное свечение, кроме того, в смывах обнаружены следы наркотического вещества-героина.
Таким образом, в основу приговора судом берутся изложенные выше доказательства, а к позиции подсудимой, выраженной в судебном заседании о том, что она не сбывала героин С, а деньги не могли быть у нее обнаружены, так как она их передала цыганке до прихода С, суд относится критично, расценивает как способ защиты, так как данный довод опровергается исследованными в суде доказательствами, оснований которым не доверять у суда не имеется. Кроме того, свидетели опровергаю факт того, что Сысина отлучалась после прихода к ней С.
Как установлено в судебном заседании, ранее допрошенные свидетели никогда подсудимого не знали, у суда нет оснований сомневаться в правдивости изложенных в суде показаний.
Кроме того, в части показания свидетеля С подтверждены самой подсудимой, пояснившей, что к ней 14 и 18 мая 2010года обращалась знакомая по имени Е, которой она давала наркотик. При этом при допросе в ходе предварительного расследования Сысина подтверждала факт продажи героина, а на переданные деньги потом покупала себе. Также подтвердила, что после приобретения ею о цыганки героина, около 12 часов она вернулась домой, к ней пришла ее знакомая Е, попросила продать ей героин, перед этим она звонила ей и предупредила, что зайдет. Она продала ей героин за 1000рублей.
Таким образом, показания Сысиной, данные ею на предварительном следствии, согласуются с показаниями С, в связи с чем суд берет их в основу приговора.
Показания свидетеля К1 не опровергаю доказательства, исследованные в суде.
Проверочная закупка проведена в соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», для проведения такой закупки имелись основаниям, а именно, сведения о том, что девушка по имени О1 по <адрес> занимается сбытом героина, в последующем данная информация была подтверждена « проверочной закупкой». Обоснованность проведения в отношении Сысиной оперативного мероприятия в виде проверочной закупки и наличие у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства, возникшего независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, подтверждается показаниями свидетеля С, а также показаниями свидетеля П, пояснивших, что ранее неоднократно они приобретали у О1 наркотические средства для личного употребления, показаниями Ш и К о наличии у них оперативной информации о сбыте девушкой по имени О1 по месту своего жительства наркотических средств, а также иными обстоятельствами, свидетельствующими о готовности Сысиной к сбыту наркотических средств по просьбе покупателя.
Заявление Сысиной о том, что П и С, а также сотрудники милиции, ее оговаривают, является надуманным и опровергается показаниями указанных свидетелей, пояснявших, что познакомились с Сысиной через знакомых лиц, употребляющих наркотики, неоднократно у нее приобретали по месту жительства наркотик, при этом С описал подъезд, в котором проживает Сысина.
Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, в связи с чем они берутся в основу приговора.
Определяя вид и размер наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи.
Совершенное Сысиной преступление относятся к категории тяжкого.
Как смягчающие наказание обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, в ходе предварительного расследования давала признательные показания, что является активным способствованием раскрытию преступления, указала на лицо, сбывающее наркотические средства, что судом признается как участие в изобличении и уголовном преследовании других участников преступления. Учитывается состояние здоровья подсудимой, состояние здоровья ее детей, матери. Преступление не доведено до конца.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Как личность удовлетворительно характеризуется. В отношении двоих детей лишена родительских прав.
С учетом данных о личности, характера совершенного преступления, считаю необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сысиной О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010года.
Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, под стражу взять в зале суда.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: наркотические средства, ватные тампоны со смывами с кистей рук, контрольные ватные тампоны после вступления приговора в законную силу уничтожить; диск с записью хранить с уголовным делом, пакет с денежной купюрой передать в ОРЧ № при ГУВД АК.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А.Левашова