п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,

подсудимой Вебер Н.М.,

защитника Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего П,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вебер Н.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установила:

1 сентября 2010года в период с 2 до 9 часов Вебер вместе с П находились в <адрес> в г.Барнауле, где проживает П, в это время у Вебер возник умысел на тайное хищение ценного имущества. принадлежащего П.

С этой целью Вебер воспользовавшись тем, что П уснул и за ее действиями никто не наблюдает, похитила имущество, принадлежащее П, а именно: ноутбук «ASUS» стоимостью 25000рублей, сотовый телефон « Sony Erikson C 510» с зарядным устройством, стоимостью 5000рублей, с симкартой, не представляющей материальной ценности, видеокамеру «Sony «, стоимостью 5000рублей, простыню, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей, с похищенным скрылась.

Вину в совершении преступления подсудимая Вебер признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимой Вебер суд квалифицирует по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни его семьи.

Совершенное Вебер преступление относится к категории средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, явка с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, ущерб потерпевшему частично возмещен, имеет на иждивении ребенка,ранее не была судима.

Как личность по месту жительства и работы положительно характеризуется.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, полагаю возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что будет отвечать цели исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-310, ч.7 ст.316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Вебер Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.« в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, два раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова