Дело № 1-679/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Гнетовой Ж. Н.
подсудимого Протопопова О. В.
защитника Чечевой Н. В., представившей удостоверение --- и ордер ---
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Протопопова "данные изъяты", +++ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по месту регистрации в ***, работающего по договору "данные изъяты" несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Протопопов О. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Около 18 часов +++ августа 2010 года на участке местности, расположенном на расстоянии 320 метров в юго-восточном направлении от ***, подсудимый для личного потребления сорвал дикорастущую коноплю, растер ее в ладонях, полученное вещество сложил в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой 3,6 грамма, и стал незаконно хранить при себе в кармане одежды.
Около 18 часов 50 минут этого же дня подсудимый был задержан сотрудниками милиции на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров в юго-восточном направлении от ***, доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Протопопову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Протопопов совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Протопоповым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л. д. 9), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого малолетнего ребенка и неработающей супруги, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, личности подсудимого и его имущественного положения суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Протопопова "данные изъяты" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева