Дело № 1-695/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 октября 2010 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Л.Н.Герасимовой,
подсудимого Кондратьева Дмитрия Александровича,
защитника – адвоката Н.М. Попова, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кондратьева Дмитрия Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Кондратьев Дмитрий Александрович, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 6,5 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Кондратьев Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что его действия противозаконны и желая этого, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 50 метров в восточном направлении от здания по адресу: <адрес>, путем натирания руками растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 6,5 грамма, что является крупным размером, которое поместил в бумажный пакет и стал незаконно хранить при себе в своей одежде без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут на <адрес> с западной стороны от садоводства «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 6, Кондратьев Д.А. был задержан сотрудниками УУМ ОМ № УВД по <адрес> и доставлен на УПМ №, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Кондратьева Д.А. при личном досмотре из левого наружного кармана его куртки был обнаружен и изъят бумажный пакетик с веществом растительного происхождения в виде комочка с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – гашиш массой 6,5 грамма, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Кондратьев Д.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник поддержал заявленное подсудимым Кондратьевым Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Кондратьеву Д.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кондратьева Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку вес гашиша, входящего в список I, превышает 2 грамма, но не превышает 25 грамм.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотиков, умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, молодой возраст Кондратьева, состояние здоровья подсудимого, перенесшего операцию, состояние здоровья его матери.
Кроме того, суд признает объяснение Кондратьева Д.А. (л.д.8) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Кондратьев добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Кондратьеву в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете в АКНД, АКППБ не состоит, характеризуется положительно, обучается в учебном заведении профессионального образования, подрабатывает в свободное от учебы время, то есть социально адаптирован в обществе.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Кондратьева и его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наименее строгого, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказания в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
От взыскания процессуальных издержек Кондратьева в силу ст.316 ч.10 УПК РФ освободить.
Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кондратьева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Кондратьева Д.А. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 6,5 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Кондратьева Д.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>