незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-248/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 июля 2010 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Л.М.Барило,

подсудимого Суханова Станислава Владимировича,

защитника адвоката Н.В. Чечевой, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Суханова Станислава Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Суханов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Суханов Станислав Владимирович, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14,20 и 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой не менее 0,82 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут на участке местности между домами № и № по <адрес> в <адрес> Суханов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, подобрал, то есть незаконно приобрел, ранее оставленную для него неизвестным лицом пачку сигарет, в которой находилось наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой не менее 0,82 грамма, что является крупным размером. Затем Суханов С.В., продолжая реализовывать свои преступные действия, зашел в подъезд № 2 <адрес>, где из части приобретенного наркотического средства приготовил раствор, который поместил в шприц и употребил внутривенно. После этого, Суханов С.В. оставшееся наркотическое средство и шприц поместил в карманы своей одежды и стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут возле <адрес> сотрудниками милиции был задержан Суханов С.В. и доставлен в служебный кабинет № здания № по <адрес> в <адрес>, где у него в присутствии двух понятых в установленном законом порядке при личном досмотре были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки два полимерных пакетика с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и из левого внутреннего карман куртки – инъекционный шприц однократного применения объемом 2 мл с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса изъятого наркотического средства составила 0,82 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый Суханов С.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в силу ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Суханова С.В. (л.д.16-18) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. ему позвонил малознакомый парень по имени Роман и сообщил о возможности передачи денег для приобретения героина через девушку около магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Что он и сделал, передав 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 00 мин. ему позвонил Роман и сообщил, что он может забрать героин у киоска между домами № и № по <адрес> часов он подъехал к назначенному месту, забрал пачку из-под сигарет «Свайс ройс», в которой находилось три пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. После этого он зашел во второй подъезд <адрес>, где развел вещество водой, и с помощью шприца употребил наркотическое средство внутривенно. Затем шприц с остатками вещества он положил во внутренний левый карман куртки, а два пакетика с наркотическим веществом он положил в правый карман куртки. После этого он вышел из вышеуказанного подъезда, где и был задержан сотрудниками милиции, был доставлен в каб. № ОРЧ № по <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у него в правом кармане куртки были изъяты два фрагмента полиэтилена с героином, а из внутреннего левого кармана куртки изъят шприц с веществом прозрачного цвета. Изъятое было упаковано, опечатано. После чего, он самостоятельно произвел смывы с кистей рук ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе. Ватный тампон со смывами и контрольный ватный тампон также были упакованы и опечатаны. Он пояснил, что изъятое у него вещество является героином, что он купил его для личного употребления. В содеянном раскаялся, вину признал полностью.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Суханов (л.д.61-64) по обстоятельствам своего задержания давал показания, аналогичные вышеприведенным.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами – показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

Свидетель Д. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, находясь у <адрес> с М., заметили выходившего из подъезда парня, как впоследствии было установлено Суханова С.В., который своим поведением вызвал у них подозрение. Они подошли, представились, спросили о наличии запрещенных в гражданском обороте предметов, на что парень ответил отказом. После чего Суханов был доставлен в ОРЧ №, где в присутствии понятых он ему провел личный досмотр, в ходе которого обнаружил и изъял из внутреннего кармана куртки шприц с жидкостью, а из внешнего кармана куртки – 2 полиэтиленовых пакета, перевязанные ниткой. Задержанный пояснил, что у него изъято наркотическое средство – героин, который он приобрел для личного употребления. После чего у Суханова он произвел смывы с кистей рук, изготовил контрольный ватный тампон. По результатам мероприятий им были составлены соответствующие документы, в которых все участвующие лица расписались. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетель М. (л.д.45-48) в ходе дознания давал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д., однако уточнил, что нумерация пакетов в ходе проведения личного досмотра была случайно нарушена, в связи с этим пакеты были пронумерованы следующим образом: №, №, №, №. Кроме того, указал, что Суханов был им и Д. задержан около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проверки показаний на месте свидетель М. (л.д.52-56) подтвердил свои показания относительно обстоятельств задержания Суханова и доставления его по адресу: <адрес>.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-5) следует, что в присутствии понятых К. и Б. был досмотрен задержанный Суханов С.В., который ничего добровольно не предъявил. В ходе досмотра у последнего было обнаружено и изъято из правого кармана куртки 2 пакета полиэтилена, горловины перевязаны нитью; из левого внутреннего кармана – шприц. Изъятое упаковано и опечатано печатями и подписями понятых.

ДД.ММ.ГГГГ у Суханова в присутствии понятых К. и Б. изъяты образцы для сравнительного исследования: смывы с кистей обеих рук, изготовлен контрольный ватный тампон, что подтверждается актом получения образцов для сравнительного исследования (л.д.6).

Свидетели Б. (л.д.25-27) и К. (л.д.28-30), показания которых были оглашены в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в ходе дознания подтвердили факт своего участия в качестве понятых при проведении личного досмотра и изъятии смывов с кистей рук у Суханова С.В. В ходе личного досмотра у задержанного из правого наружного кармана куртки изъяты два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, а также шприц с веществом прозрачного цвета. Ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, с рук Суханова изъяты смывы, изготовлен контрольный ватный тампон. Изъятые у Суханова предметы, ватные тампоны были упакованы и опечатаны. По результатам мероприятий составлялись протоколы, в которых участвующие лица расписались. Суханов пояснял, что изъятое у него вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел для личного употребления.

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.33) у свидетеля Д. произведена выемка наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,82 грамма, одноразовый шприц, смывы с кистей рук Суханова, контрольный ватный тампон, соответствующим образом упакованные (л.д.34).

Из заключения эксперта № (л.д.50-51) усматривается, что вещество в виде порошка и комочков, изъятое в ходе личного досмотра Суханова, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,68 грамма. Вещество, представленное на исследование на бумажном фильтре, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства 0,14 грамма. На ватных тампонах, представленных на исследование, наркотически активных алкалоидов опия и их синтетических производных не обнаружено.

Изъятое у Суханова наркотическое средство, фрагменты полиэтилена, шприц однократного применения с иглой в защитном пенале, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон осмотрены в качестве предметов (л.д.69-70), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.71).

Согласно акта № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (л.д.43-44), Суханов С.В. страдает наркоманией опийной второй стадии, нуждается в лечении.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает вину Суханова С.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере доказанной.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Д., а также показания свидетелей М., Б., К., оглашенные в силу ст.281 ч.1 УПК РФ у суда сомнения не вызывают. Они последовательны, дополняют друг друга, детально согласуются между собой. Оснований для признания недопустимыми доказательствами вышеуказанных показаний свидетелей, а также письменных материалов дела: протокола личного досмотра, акта изъятия образцов для сравнительного исследования, заключений судебных экспертиз, протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств не усматривается.

Суд действия Суханова квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Суханов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,82 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, по существу отвечает на вопросы, активно защищает свои интересы, в связи с чем суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотиков, умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, оказание помощи совместно проживающему с ним отцу.

Кроме того, суд признает объяснение Суханова С.В. (л.д.9-10) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Суханов добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В связи с вышеизложенным суд признает и учитывает при назначении наказания Суханову в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, работает, с 2000 года зарегистрирован в АКНД с диагнозом «наркомания опийная», на учете в АКППБ не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы преступления, смягчающие и отягчающее ответственность обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Суханова только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначает минимальное с учетом требований ст.64 УК РФ, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В силу ст.132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 2058 руб. 78 коп.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Суханова Станислава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Суханову в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Суханова С.В. оставить в виде заключения под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,82 грамма, одноразовый шприц, смывы с кистей рук Суханова, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Суханова Станислава Владимировича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2058 (две тысячи пятьдесят восемь) рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>