Дело № 1-650/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 октября 2010 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула О.В.Остапчук,
подсудимой Гладких Н.В.,
защитника – адвоката А.Г. Никольской, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гладких Н.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
установил:
Гладких Н.В. совершила покушение на кражу при следующих обстоятельствах:
Не позднее 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, у Гладких Н.В. в неустановленном следствием месте из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Гладких с детской коляской, в которой находилась К., 2009 года рождения, проследовала к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, около 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Гладких вошла в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении вышеуказанного магазина, Гладких, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает и осуществлению её преступного умысла никто не помешает, взяла с прилавка козинак с арахисом, тем самым тайно похитив его. После чего прошла по магазину и подошла к прилавку «<данные изъяты>», откуда взяла выпечку «сеточка», тем самым тайно похитив её. После чего Гладких, не останавливаясь на достигнутом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошла по магазину и подошла к стенду с DVD-дисками, откуда взяла два DVD-диска и положила их в коляску с ребенком, тем самым тайно их похитив. Затем Гладких, продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошла в отдел бытовой химии, где с прилавка взяла рулон мешков для мусора, таким образом тайно его похитила, при этом достала из рулона один мешок и положила в него подгузники «Памперс Слип&Плей макси», крем «Джонсонс Бэби перед сном», тем самым тайно их похитив. После этого Гладких взяла с прилавка салфетки в количестве 4 штук и положила их в коляску, тем самым тайно их похитив. После чего Гладких, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взяла с прилавка прокладки «Котекс Ультра драй супер» и положила их в мешок для мусора, куда положила и рулон с оставшимися мешками для мусора, тем самым тайно похитив указанные вещи. Таким образом, Гладких, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежащее ООО «<данные изъяты>» имущество, а именно:
1) упаковку подгузников «Памперс Слип&Плей макси», в которой находилось 68 подгузников, стоимостью 501 рубль 68 копеек;
2) крем «Джонсонс Бэби перед сном» емкостью 250 мл в количестве 1 шт. стоимостью 144 рубля 56 копеек;
3) диск DVD группа 5 «На игре» в количестве 1 шт. стоимостью 150 рублей 96 копеек;
4) диск мультимедиа группа 9 «Сумеречный город» в количестве 1 шт. стоимостью 400 рублей 56 копеек;
5) сеточку «Восход-Бейкер» весом 100 г в количестве 1 шт. стоимостью 12 рублей 96 копеек;
6) козинак из арахиса весом 200 г в количестве 1 шт. стоимостью 18 рублей 40 копеек;
7) салфетку авто пылесборную микрофибра размером 30х40 см в количестве 1 шт. стоимостью 54 рубля 40 копеек;
8) салфетку «Паклан Практи» из микрофибры для сухой и влажной уборки в количестве 1 шт. стоимостью 92 рубля 72 копейки;
9) салфетку «Паклан Практи» для полированных изделий для сухой и влажной уборки размером 30х40 см в количестве 1 шт. стоимостью 90 рублей 56 копеек;
10) салфетки «Лоджекс» микрофибра для уборки в количестве 1 упаковки, в которой находилось 6 салфеток размером 32х32 см стоимостью 58 рублей 48 копеек;
11) прокладки «Котекс Ультра драй супер» в количестве 1 упаковки, в которой находилось 8 шт. стоимостью 51 рубль 20 копеек;
12) мешки для мусора «Лидер экономии» в количестве 1 рулона, в котором находилось 15 шт., стоимостью 14 рублей 96 копеек.
Затем Гладких с похищенным имуществом попыталась с места совершения преступления скрыться, желая распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, однако не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками магазина.
В случае доведения Гладких Н.В. своих преступных действий до конца ООО «<данные изъяты>» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1591 рубль 44 копейки.
В судебном заседании подсудимая Гладких Н.В. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, после консультации с защитником поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что она осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно.
Защитник поддержал заявленное подсудимой Гладких Н.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Б. в адресованном суду заявлении не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Гладких Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Гладких Н.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, которая в судебном заседании ведет себя адекватно, по существу отвечает на вопросы, активно защищает свои интересы, в связи с чем суд к инкриминируемому деянию признает её вменяемой.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Гладких Н.В. совершила преступление против собственности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Оценивая характер и степень общественной опасности, суд принимает во внимание, что преступление является умышленным, не оконченным. Посягательство на собственность было тайным.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой расценивает данное до возбуждения уголовного дела объяснение (л.д.68) активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, молодой трудоспособный возраст Гладких.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями и УУМ характеризуется отрицательно, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, ранее не судима.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, суд назначает Гладких наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ.
С целью исправления Гладких Н.В., контроля за её поведением суд полагает необходимым возложение на неё обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденную Гладких Н.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гладких Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3, статьей 158 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязать осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Из-под стражи не освобождать, так как Гладких отбывает наказание в виде лишения свободы.
Приговор <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – подгузники «Памперс» в количестве 1 упаковки (68 шт.), крем «Джонсонс Бэби» 1 шт., диск DVD «На игре» 1 шт., диск мультимедиа «Сумеречный город» 1 шт., сеточку «Восход-Бейкер» 1 шт., салфетку Авто пылесборная микрофибра 1 шт., салфетку «Паклан Практи полир» 1 шт., салфетки «Лоджекс» микрофибра 1 уп. (6 шт.), прокладки «Котекс Ультра драй супер» 1 уп. (8 шт.), мешки для мусора 1 рулон (15 шт.) оставить на постоянное хранение представителя потерпевшего Б.
От взыскания процессуальных издержек Гладких Н.В. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>