незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-676/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Л.М.Барило,

подсудимого Гудошникова Олега Вячеславовича,

защитника – адвоката Ж.Н. Орловой, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гудошникова Олега Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Гудошников Олег Вячеславович, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 3,7 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ около административных строений, расположенных по адресу: <адрес> или на расстоянии 120 метров движения в южном направлении от дома, расположенного по адресу: <адрес>, Гудошников О.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, путем натирания руками растения конопля, приобрел для личного употребления наркотическое средство гашиш – массой 3,7 грамма, что является крупным размером, которое поместил в полиэтиленовый пакетик и стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут около административных строений по адресу: <адрес> 1 «Б» или на расстоянии 120 метров движения в южном направлении от дома, расположенного по адресу: <адрес>, Гудошников О.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в служебное помещение каб. № ОМ № УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Гудошникова О.В. при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого нагрудного кармана куртки полиэтиленовый пакетик с веществом темного цвета в виде комка с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – гашиш массой 3,7 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Гудошников О.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Гудошниковым О.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Гудошникову О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гудошникова О.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку вес гашиша, входящего в список I, превышает 2 грамма, но не превышает 25 грамм.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, оказание помощи родителям, в том числе отцу-пенсионеру, молодой трудоспособный возраст Гудошникова.

Кроме того, суд признает объяснение Гудошникова О.В. (л.д.5) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Гудошников добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Гудошникову в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете в АКНД, АКППБ не состоит, характеризуется исключительно положительно, проживает в гражданском браке, работает, что свидетельствует о его социальной адаптации в обществе.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Гудошникова и его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наименее строгого, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказания в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Гудошников подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гудошникова Олега Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гудошникова О.В. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 3,7 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Гудошникова О.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>