Дело № 1- 606/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 15 сентября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Огневой Д.А.,
подсудимого Ломакина Д.В.,
защитника Щуковского В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших С1ЧД
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ломакина Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
установила:
В период с 8 часов 30 минут 21 мая 2010 года до 15 часов 30 минут 23 мая 2010 года Ломакин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая С1. Убедившись, что дома никого нет, неустановленным следствием предметом открыл запорные устройства на окне в кухне, через открытое окно, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее С1 имущество: жидкокристаллический телевизор «ДЭУ» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 38999 рублей, системный блок «ACT» стоимостью 10000 рублей, видеокамеру «Дживиси» стоимостью 16000рублей, сумку для видеокамеры стоимостью 800 рублей, веб-камеру стоимостью 500 рублей, сумку для лодки, не представляющую материальной ценности, водительское удостоверение на имя С1, не представляющее материальной ценности, всего на общую сумму 66299 рублей, причинив С1 значительный ущерб. С похищенным с места преступления Ломакин скрылся.
В период с 21 часа 8 июня 2010 года до 6 часов 9 июня 2010 года Ломакин проходил около автостоянки «Полог», расположенной по <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный номер № регион, принадлежащий И у него возник умысел на тайное хищение имущества И из автомобиля. С этой целью Ломакин убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, найденным около автомобиля камнем разбил левое боковое заднее стекло в автомобиле и проник в салон, откуда тайно похитил принадлежащее И имущество: радиостанцию «Алан 48XL», стоимостью 2000 рублей и деньги в сумме 8000 рублей, причинив И значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей. С похищенным с места преступления Ломакин скрылся.
В период с 18 часов 8 июня 2010 года до 7 часов 30 минут 9 июня 2010 года Ломакин проходил около ГСК №, расположенного по <адрес> в <адрес>, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Ломакин подошел к гаражу №, с помощью имеющегося при себе металлического прута взломал замок на входных дверях, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее Ч имущество: сварочный полуавтомат «Спутник» стоимостью 20000 рублей, мотокультиватор «Крот 2» стоимостью 25000 рублей, электроболгарку стоимостью 4000 рублей, электротриммер стоимостью 3000 рублей, электрорубанок, стоимостью 4000 рублей, электроциркулярку стоимостью 3000 рублей, электропилу стоимостью 5000 рублей, 4 колеса с дисками стоимостью 4000 рублей каждое, на сумму 16000 рублей, 13 упаковок медицинского препарата «Урографин», не представляющего материальной ценности, 20 медалей и 3 ордена, не представляющие материальной ценности, всего на общую на сумму 80000 рублей, причинив Ч значительный ущерб, а также принадлежащие Ч 3 медали, 3 значка, орден, юбилейную монету достоинством 1 рубль, удостоверение на имя К, военный билет на имя К профсоюзный билет на имя К, удостоверение на имя К, свидетельство о браке на имя К, профсоюзный билет на имя К, удостоверение о праве на льготы на имя К, удостоверение к медали "Ветеран труда" на имя К, удостоверение о награждении значком "Ударнику Сталинского призыва" на имя К орденскую книжку на имя К, не представляющие для Ч материальной ценности. С похищенным с места преступления Ломакин скрылся.
В период с 17 часов 18 июня 2010 года до 9 часов 19 июня 2010 года Ломакин проходил около <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, где проживает С и С С этой целью Ломакин убедившись, что дома никого нет, неустановленным следствием предметом разбил стекло в оконной раме, после чего через образовавшийся проем открыл запорные устройства на окне и незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество С: ДВД-плеер «Самсунг» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 500 рублей, ДВД-плеер «Кортланд» стоимостью 3500 рублей, компьютер в сборе: жидкокристаллический монитор «Ассер», системный блок «Ирбус», две клавиатуры, мышь, стоимостью в сборе 10000 рублей, флэш-карту 16 ГБ стоимостью 1500 рублей, две колонки и савбуфер к компьютеру стоимостью в комплекте 1500 рублей, кошелек из кожзаменителя, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 2800 рублей, автосигнализацию «Пантера» стоимостью 4000 рублей, банковскую пластиковую карт "Урсабанк" на имя С, банковскую пластиковую карту "Сибакадембанк", флакон туалетной воды «Амбрассадор», не представляющие для С материальной ценности, всего на сумму 23800 рублей, причинив ему значительный ущерб. А также имущество С: машинку для стрижки волос «Скарлет» стоимостью 320 рублей, футляр для СД-дисков и 10 СД-дисков, калькулятор "Кенко", не представляющие материальной ценности, мужские часы «Спутник» стоимостью 500 рублей, флакон женской туалетной воды стоимостью 1000 рублей, флакон женской туалетной воды стоимостью 1300 рублей, флакон мужской туалетной воды стоимостью 700 рублей, детскую куртку стоимостью 500 рублей, электродрель «Кратон» стоимостью 1500 рублей, а всего на сумму 5820 рублей, причинив С материальный ущерб на указанную сумму, а всего Ломакин похитил имущество С и С на общую сумму 29620 рублей. С места преступления с похищенным Ломакин скрылся.
В период с 21 часа 30 минут 28 июня 2010 года до 7 часов 30 минут 29 июня 2010 года, точная дата и время следствием неустановленны, Ломакин проходил мимо гаража, расположенного около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража. С этой целью Ломакин подошел к, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося у него при себе лома взломал замок на входных дверях и незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил принадлежащее Д имущество: мотокультиватор стоимостью 20000 рублей, телевизор «Hundai H-LCD703» стоимостью 2000 рублей, GPRS- навигатор «Prestigio geovision 4200» стоимостью 3600 рублей, 4 газовых баллона стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 200 рублей, торцовочную пилу стоимостью 2500 рублей, перфоратор «Makitta», не представляющий материальной ценности, шуруповерт «Bosh» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую на сумму 29300 рублей, причинив Д значительный ущерб. С похищенным с места преступления Ломакин скрылся.
Вину в совершении преступлений подсудимый признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( по преступлению в отношении потерпевшей С1);
по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( по преступлению в отношении потерпевшего И
по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( по преступлению в отношении потерпевшего Ч
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( по преступлению в отношении потерпевших С и С);
по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ( по преступлению в отношении Д).
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные Ломакиным преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступлений; подсудимый указал органам предварительного расследования на местонахождение похищенного имущества, в связи с чем часть имущества была изъята и возвращена потерпевшим, ущерб частично возмещен, что является действиями, направленными на розыск имущества, добытого в результате преступлений; учитывается состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери.
Как личность положительно характеризуется с места жительства, большая часть преступлений им совершена до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
В силу ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ,
Приговорила:
Ломакина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего Д ), и назначить ему наказание:
п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей С1 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего И)- в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего Ч в виде 2 лет лишения свободы;
по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего С и С) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
по п. «б,в» ч 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего Д )- в виде 2 лет лишения свободы.
В силу ч 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять со 2 июля 2010года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова