Дело № 1-664/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 октября 2010 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула С.В.Касьяновой,
подсудимого Коновалова А.С.,
защитника – адвоката Л.Н.Соловьевой, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коновалова А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Коновалов, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном состоянии 270 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Коновалов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, зная, что действует противозаконно, и, желая этого, у гаражей по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем сбора дикорастущей конопли наркотическое средство – марихуану массой в высушенном состоянии 270 грамм, что является особо крупным размером, которую, упаковав в пакет, стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Коновалов ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 05 минут у гаражей, расположенных по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут в кабинете № в присутствии понятых в установленном законом порядке у Коновалова при личном досмотре был обнаружен и изъят из правой руки пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 270 грамм, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ».
В судебном заседании подсудимый Коновалов А.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник поддержала заявленное подсудимым Коноваловым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Коновалову А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Коновалова А.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Коновалов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 270 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.
С учетом заключения комиссии экспертов № (л.д.92-93), у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Коновалову деянию суд признает его вменяемым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным тяжким преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья Коновалова, страдающего хроническими заболеваниями, и членов его семьи (в том числе гражданской супруги и малолетних детей), оказание Коноваловым материальной и физической помощи не работающей гражданской супруге, в том числе в содержании и воспитании малолетнего ребенка гражданской супруги – сына Андрея, молодой возраст Коновалова.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, на учете в АККПБ, АКНД не состоит, характеризуется соседями по месту жительства положительно, УУМ и УИИ – удовлетворительно, ранее судим.
Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ Коновалов А.С. осужден по ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
Учитывая материальное положение Коновалова, наличие на иждивении малолетних детей и состояние здоровья его и членов семьи, суд назначает наказание без штрафа.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.
Коновалов А.С. по данному уголовному делу под стражей не содержался.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Коновалова А.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Коновалова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Коновалову А.С. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.ст. 70, 71, 72 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Коновалову А.С. определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Изменить в отношении Коновалова А.С. меру пресечения на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 270 грамм, ватный тампон со смывами с рук Коновалова А.С., контрольный ватный тампон, - хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Осужденного Коновалова А.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>