Дело № 1-646/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 14 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,
подсудимой Голубитской А.П.,
защитника Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Голубитскую А.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установила:
17 августа 2010года около 13 часов 45 минут у <адрес> в г.Барнауле Голубитская, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, нарвала растение коноплю, которое является наркотическим средством -марихуаной, массой 95 грамм, что является крупным размером, которую поместила в полиэтиленовый пакет и хранила непосредственно при себе. В этот же день в 14 часов 10 минут у <адрес> в г.Барнауле Голубитская была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОТ № УВД по г.Барнаулу, расположенном по <адрес>, где в ходе личного досмотра у нее был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет с веществом, которое является наркотическим средством -марихуаной, массой 95 грамм, что является крупным размером.
Вину в совершении преступления подсудимая Голубитская признала в полном объеме и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Совершенное Голубитской преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимой, ее молодой возраст, условия жизни, наличие ребенка, ранее не была судима.
Как личность характеризуется по месту жительства соседями и участковым инспектором удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, полагаю возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч 7 ст. 316 УПК РФ, судья
Приговорила:
Голубитскую А.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроков в 6 месяцев.
Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
Вещественные доказательства :марихуана, массой 95 грамм, срезы ногтевых пластин,смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова