ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупонм размере



Дело № 1-684/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 20 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.,

подсудимого Донских В.А.,

защитника Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Донских В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установила:

21 августа 2010 года около 12 часов 20 минут Донских, находясь на участке местности в 150 метрах в восточном направлении от фермы по адресу: <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение коноплю, сложив его в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство-марихуану массой 81 грамм, что является крупным размером, стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта.

21 августа 2010 года около 13 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> Донских был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в помещении служебного кабинета у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения –марихуана, массой 81 грамм, то есть в крупном размере.

Вину в совершении преступления подсудимый Донских признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Донских суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Донских преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, его родителей, занимается общественно-полезным трудом, имеет ряд изобретений, ранее не судим.

Как личность характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличие самостоятельного дохода в виде заработной платы, полагаю возможным назначить Донских наказание в виде штрафа, что будет отвечать цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья

Приговорила:

Донских В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей, который перечислить в федеральный бюджет.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 81 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Обязательство о явке отменить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова