Дело № 1-645/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 20 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ю.С.Чиндяскиной,
подсудимого Синькова Дениса Владимировича,
защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение № ордер №,
при секретаре А.С. Коротковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Синькова Дениса Владимировича, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Синьков Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Синьков Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», зная, что его действия противозаконны, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 95 метров в юго-восточном направлении от здания по адресу: <адрес>, путем натирания руками растения конопля незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 2,9 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое поместил в целлофановый пакетик и стал незаконно хранить непосредственно при себе в своей одежде, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в северном направлении от <адрес> в <адрес>, Синьков Д.В. был задержан сотрудниками ПППСМ при ГУВД АК и доставлен в ОМ №, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре из левого нагрудного наружного кармана куртки был изъят целлофановый пакетик из-под пачки сигарет с веществом растительного происхождения в виде комочка с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – гашиш, массой 2,9 гр., то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Синьков виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Камерилова О.С. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, оказание физической и материальной помощи матери.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Синькова суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, на учете в АКНД, АКППБ не состоит, характеризуется исключительно положительно, работает, имеет профессию, что свидетельствует о его социальной адаптации в обществе.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Синькова и его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наименее строгого, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказания в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости. С учетом заявленного подсудимым ходатайства, предоставленных сведений о доходах, суд полагает необходимым рассрочить уплату штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ Синьков подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Синькова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты в течение 7 месяцев в сумме по 1000 рублей ежемесячно.
Меру пресечения в отношении Синькова Д.В. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, массой 2,9 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Синькова Д.В. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>