незак. приобр. и хранение без цели сбыта нарк. сред. в круп. размере



Дело № 1- 673/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 26 октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Барнаула в составе

Председательствующего Дорохова Б.И.,

с участием государственного обвинителя Ленинской районной прокуратуры помощника прокурора Огневой Д.А.,

подсудимого Шилова А.Н.,

защитника Митрохиной Ж.Н., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Шумовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шилова \\\, +++ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего в <адрес> зарегистрированного в <адрес>, работающего в ОАО <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей, военнообязанного, несудимого; мера принуждения – обязательство о явке

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шилов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

+++ около 12 час. 00 мин. находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров в северо-восточном направлении от фермы по адресу: <адрес>, Шилов, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08.01.1998 г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение коноплю, которую сложил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 90 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» в список № 1 – «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в правой руке, без цели сбыта.

+++ около 13 часов 00 минут у <адрес> в <адрес> в <адрес> Шилов был задержан сотрудниками ПППСМ при ГУВД АК и доставлен в ОМ № 8, расположенный по адресу: г. Барнаул, ул. Юрина, 228, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Шилова при личном досмотре был обнаружен и изъят из правой руки полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом, являющееся наркотическим средством – марихуаной массой 90 граммов, то есть в крупном размере.

Подсудимый Шилов виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Шиловым, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет высокую степень общественной опасности. Оно отнесено законом к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства, работы и УУМ и ПДН ОМ № 2 УВД по г. Барнаулу исключительно положительно. Ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом признаются и учитываются при назначении наказания следующие. Шилов полностью признал вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, фактически имеет место его явка с повинной, он активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шилова \\\ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой 90 граммов, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Меру принуждения Шилову А.Н. – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья Дорохов Б.И.