оскорбление представителя власти при исп. им св. должн. обязанностей, прим. насилия в отн. предст. власти в св. с исп. им св. долж. обязанностей



№ 1-658/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Барнаул 25 октября 2010 года

Председательствующий судья Ленинского районного суда г.Барнаула Дорохов Б.И.,

с участием государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С.., помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Барнаула,

подсудимого Федоренко Р.Е.,

защитника: Новоселовой Е.Н., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре: Шумовой О.А.,

а также потерпевших П., \\\,

Федоренко \\, +++ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоренко оскорбил представителя власти, то есть публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВО при УВД по г. Барнаулу от +++ № л/с П. назначен с +++ на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции Центра оперативного управления № 3 по обслуживанию территории Ленинского района Отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Барнаулу (далее по тексту -старший группы задержания ПЦО роты милиции ЦОУ № 3 ОВО при УВД по г. Барнаулу).

Приказом начальника ОВО при УВД по г. Барнаулу от +++ № л/с \\\ назначен с +++ на должность милиционера-кинолога пункта централизованной охраны роты милиции Центра оперативного управления № 3 по обслуживанию территории Ленинского района Отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Барнаулу (далее по тексту -милиционер-кинолог ПЦО роты милиции ЦОУ № 3 ОВО при УВД по г. Барнаулу).

В соответствии со ст.ст. 2, 10, 11 Закона РФ N 1026 - 1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), п.п. 1, 2, 4, 6, 13, 15, 31 Наставления по организации деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России N 609 от 04.08.2006, положениями должностной инструкции старшего группы задержания ПЦО роты милиции ЦОУ № 3 ОВО при УВД по г. Барнаулу, утвержденной 11.01.2010 начальником ОВО при УВД по г. Барнаулу (далее по тексту - должностная инструкция), должностной инструкции милиционера-кинолога ПЦО роты милиции ЦОУ № 3 ЭВО при УВД по г. Барнаулу, утвержденной 11.01.2010 начальником ОВО при УВД по г. Барнаулу (далее по тексту - должностная инструкция), сотрудники милиции П. и \\\ были наделены следующими должностными полномочиями: обеспечивать личную безопасность граждан; защищать права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; предупреждать, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих прав меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан прекращения преступлений; удалять граждан с места совершения правонарушения и происшествия; доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц, могущих причинить вред окружающим, если имеются основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для жизни и здоровья людей; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях и административных правонарушениях; выявлять и раскрывать преступления; получать от граждан необходимые объяснения и сведения, а также, будучи обязанные знать требования нормативных документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел и вневедомственной охраны, расположение сил и средств УВД по г. Барнаулу по единой дислокации и выполнять возложенные на них служебные обязанности на территории Российской Федерации независимо от своего места нахождения и времени.

В силу возложенных на них должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностными инструкциями, П. и \\\ являлись должностными лицами правоохранительного органа, постоянно осуществляющими функции представителей власти, наделенными властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от П. и \\\ в служебной зависимости.

В период времени с 16 час. +++ по 9 час. +++ сотрудники милиции П. и \\\ находились на дежурстве в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении своих должностных обязанностей совместно с милиционером - водителем ПЦО роты милиции ЦОУ № 3 ОВО при УВД по г. Барнаулу П. на маршруте патрулирования № в Ленинском районе г. Барнаула.

Около 5 час. 36 мин. +++ по указанию дежурного ПЦО ЦОУ № 3 ОВО при УВД по г. Барнаулу на служебном автомобиле П., \\\ и П. проследовали к сауне «Экзотика», расположенной по адресу: <адрес> где сработала «тревожная кнопка» вызова милиции. Прибыв около 5 час. 39 мин. +++ по данному адресу, со слов сотрудников указанной сауны - \\\ и С., П. и \\\ стало известно, что в помещении сауны Федоренко Р.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражается грубой нецензурной бранью в их адрес, угрожает им физической расправой, на замечания о недопустимости такого поведения не реагирует, а также, что, несмотря на истекшее оплаченное время нахождения Федоренко Р.Е. в сауне, последний ее покидать не желает. В этой связи в указанное время и в указанном месте П. и \\\, исполняя свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений и преступлений, подошли к Федоренко Р.Е., представились ему сотрудниками милиции, при этом \\\ предъявил последнему свое служебное удостоверение, после чего П. потребовал от Федоренко Р.Е. покинуть сауну в связи с истечением времени нахождения в ней последнего.

Сразу после этого, в период времени между 5 ч. 39 мин. и 8 час. 45 мин. +++ в сауне «Экзотика» по адресу: <адрес>» Федоренко Р.Е., достоверно зная, что П. и \\\ являются сотрудниками милиции в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих вышеприведенных должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителей власти, унижения их чести и достоинства и желая их наступления, действуя в противоречие общепринятым нормам морали и нравственности, а также установленным в обществе правилам поведения, многократно высказал в адрес П. и в адрес \\\ в неприличной форме оскорбительные слова и выражения, сопровождая их грубой нецензурной бранью, недопустимые в условиях публичного общения и унижающие честь и достоинство последних, осознавая при этом публичный характер своих действий, так как в вышеуказанном месте в этот момент находились \\\, С., \\ и С., тем самым унизил честь и достоинство П. и \\\ как личностей, так и как представителей власти.

Кроме того, Федоренко применил насилие в отношении представителя власти, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВО при УВД по г. Барнаулу от +++ № л/с П. назначен с +++ на должность старшего группы задержания пункта централизованной охраны роты милиции Центра оперативного управления № 3 по обслуживанию территории Ленинского района Отдела вневедомственной охраны при УВД по г. Барнаулу (далее по тексту - старший группы задержания ПЦО роты милиции ЦОУ № 3 ОВО при УВД по г. Барнаулу).

В соответствии со ст.ст. 2, 10, 11 Закона РФ N 1026 - 1 от 18.04.1991 «О милиции» (с изменениями и дополнениями), п.п. 1, 2, 4, 6, 13, 15, 31 Наставления по организации деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны при органах внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России N 609 от 04.08.2006, положениями должностной инструкции старшего группы задержания ПЦО роты милиции ЦОУ № 3 ОВО при УВД по г. Барнаулу, утвержденной 11.01.2010 начальником ОВО при УВД по г. Барнаулу (далее по тексту - должностная инструкция), сотрудник милиции П. был наделен следующими должностными полномочиями: обеспечивать личную безопасность граждан; защищать права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; предупреждать, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих прав меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан прекращения преступлений; удалять граждан с места совершения правонарушения и происшествия; доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц, могущих причинить вред окружающим, если имеются основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для жизни и здоровья людей; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях и административных правонарушениях; выявлять и раскрывать преступления; получать от граждан необходимые объяснения и сведения, а также, будучи обязанный знать требования нормативных документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел и вневедомственной охраны, расположение сил и средств УВД по г. Барнаулу по единой дислокации и выполнять возложенные на него служебные обязанности на территории Российской Федерации независимо от своего места нахождения и времени.

В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, П. являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости.

В период времени с 16 час. +++ по 9 час. +++ сотрудник милиции П. находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей совместно с милиционером-кинологом ПЦО роты милиции ЦОУ № 3 ОВО при УВД по г. Барнаулу \\\ и милиционером - водителем ПЦО роты милиции ЦОУ № 3 ОВО при УВД по г. Барнаулу П. на маршруте патрулирования № в Ленинском районе г. Барнаула.

Около 5 час. 36 мин. +++ по указанию дежурного ПЦО ЦОУ № 3 ОВО при УВД по г. Барнаулу на служебном автомобиле П., \\\ и П. проследовали к сауне «Экзотика», расположенной по адресу: <адрес> где сработала «тревожная кнопка» вызова милиции. Прибыв около 5 час. 39 мин. +++ по данному адресу, со слов сотрудников указанной сауны - \\\ и С., П. и \\\ стало известно, что в помещении сауны Федоренко Р.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражается грубой нецензурной бранью в их адрес, угрожает им физической расправой, на замечания о недопустимости такого поведения не реагирует, а также, что, несмотря на истекшее оплаченное время нахождения Федоренко Р.Е. в сауне, последний ее покидать не желает. В этой связи в указанное время и в указанном месте П. и \\\, исполняя свои должностные обязанности по пресечению административных правонарушений и преступлений, подошли к Федоренко Р.Е., представились ему сотрудниками милиции, при этом \\\ предъявил последнему свое служебное удостоверение, после чего П. потребовал от Федоренко Р.Е. покинуть сауну в связи с истечением времени нахождения в ней последнего.

Сразу после этого, в период времени между 5 ч. 39 мин. и 8 час. 45 мин. +++ в сауне «Экзотика» по вышеуказанному адресу Федоренко Р.Е. публично высказал в адрес П. и в адрес \\\ в неприличной форме оскорбительные слова и выражения, сопровождая их грубой нецензурной бранью, унижающие честь и достоинство последних. При этом на замечания П. и \\\ о недопустимости таких действий и на требования последних об их прекращении Федоренко Р.Е. не реагировал.

Далее в период времени между 5 ч. 39 мин. и 8 час. 45 мин. +++ в сауне «Экзотика» по адресу: <адрес> Федоренко Р.Е., достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник милиции при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти — старшего группы задержания ПЦО роты милиции ЦОУ № 3 ОВО при УВД по г. Барнаулу П., в связи с исполнением им своих приведенных выше должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения последнему физической боли и телесных повреждений, не опасных для его жизни и здоровья, и желая их наступления, нанес рукой один удар в область носа П., тем самым своими умышленными действиями Федоренко Р.Е. причинил П. физическую боль и следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей /1/ в виде отека и болезненности ската носа справа, который не причинил вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшие П. и \\\ не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия ему ясны, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого установленной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Федоренко относятся к категории средней и небольшой тяжести. Характеризуется по прежнему месту работы положительно, УУМ ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу - удовлетворительно. Не судим.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, мнение потерпевшего \\\, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, объяснение как явку с повинной..

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ.

По совокупности преступлений наказание должно быть назначено с учётом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строго наказания более строгим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федоренко \\ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

По совокупности преступлений, в силу части 2 статьи 69 УК РФ назначить наказание путём поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 2 лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию по установленному графику в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения Федоренко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья: Дорохов Б.И.