Дело № 1-694/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 25 октября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Барило Л.М.
адвоката Санниковой Т.Ф. представившей удостоверение №, ордер №
подсудимого Чулкина Ю.А.
при секретаре Столяровой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чулкина Ю.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чулкин совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на участке местности расположенном в 200 метрах в юго-восточном направлении от <адрес>, нарвал растение конопля, и заведомо зная, что это наркотическое средство – марихуана, поместил ее в имеющийся при себе пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 46 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в пакете, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут около <адрес> в <адрес>, Чулкин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 7 ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Чулкина при личном досмотре, был обнаружен и изъят из левой руки полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 46 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании Чулкин вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.
Адвокат Санникова Т.Ф., государственный обвинитель Барило Л.М., поддержали ходатайство Чулкина.
Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.
Действия Чулкина суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Чулкиным, относится к средней тяжести,
Как личность Чулкин характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Чулкина, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого и его отца, совершение преступления впервые.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Чулкину наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чулкина Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, затем отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 46 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.
Судья Н.А.Хомчук