незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта



Дело № 1-720/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Гнетовой Ж. Н.

подсудимого Литвиненко А. С.

защитника Терехова А. В., представившего удостоверение --- и ордер ---

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литвиненко ///, +++ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, неженатого, проживающего в ***, зарегистрированного в ***, работающего <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвиненко А. С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 12 до 13 часов +++ сентября 2010 года подсудимый в 200-х метрах в юго-восточном направлении от дома *** г. Барнаула путем сбора пыльцы с верхушек дикорастущей конопли для собственного потребления незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - гашиш массой не менее 13,75 грамма, которое стал незаконно хранить при себе.

Около 13 часов 20 минут этого же дня Литвиненко был задержан сотрудниками РУ ФСКН у дома *** г. Барнаула, доставлен в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, 3, где в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Литвиненко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Литвиненко совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном, а также объяснение, данное Литвиненко до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного положения суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвиненко /// виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева