покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-428/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 октября 2010 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ж.Н.Гнетовой,

подсудимой Головиной С.В.,

защитника – адвоката Ж.Н. Орловой, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Головиной С.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Головина С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а также незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Установленное следствием лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью облегчения совершения преступления сообщил своей жене Головиной С.В. о своих преступных намерениях и предложил последней совместно совершить данное преступление. На предложение установленного лица Головина С.В., являясь наркозависимой, действуя из корыстных побуждений в виде систематического получения денежных средств, а также наркотических средств для собственного употребления от продажи наркотических средств, дала свое согласие. Таким образом, установленное лицо и Головина С.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совместный сбыт неопределенному кругу лиц наркотических средств в крупном размере, распределив между собой преступные роли. Согласно распределенным ролям, установленное лицо должно было приобрести у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство в крупном размере, после чего Головина С.В. должна была расфасовать приобретенное установленным лицом наркотическое средство для последующей совместной продажи заранее подысканным покупателям, то есть сбыть вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере покупателю, с которым у каждого из них была достигнута договоренность о продаже наркотического средства, с целью извлечения совместной прибыли от продажи вышеуказанного наркотического средства, которая в дальнейшем распределялась ими совместно.

Реализуя совместный преступный умысел, установленное лицо не позднее 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно ранее достигнутой с Головиной С.В. договоренности, в соответствии с отведенной ролью в совершении преступления, в квартире по адресу: <адрес> передал Головиной С.В. смесь массой не менее 0,411 грамм, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, включенные на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Головина С.В., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно имеющейся с установленным лицом договоренности, в соответствии с разработанным планом совершения преступления, для удобства сбыта расфасовала вышеуказанную смесь в один фрагмент полупрозрачной полимерной пленки белого цвета.

Данную смесь веществ в указанном выше размере установленное лицо и Головина стали хранить в расфасованном виде у себя в квартире по адресу: <адрес> в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям, после чего установленное лицо приискал покупателя на вышеуказанное наркотическое средство – ДТВ, тем самым Головина С.В. и установленное следствием лицо провели все подготовительные действия, необходимые для последующего незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

Около 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, действуя согласованно и совместно с Головиной С.В., находясь в <адрес>, встретился с ДТВ, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от которой получил денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего передал, то есть незаконно сбыл, ДТВ помещенную в один фрагмент прозрачной полимерной пленки белого цвета смесь общей массой 0,411 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут ДТВ в помещении служебного кабинета № по <адрес> добровольно выдала сотруднику милиции проданную ей установленным лицом при изложенных обстоятельствах смесь общей массой 0,411 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Продолжая реализовывать совместный преступный план, направленный на систематический сбыт наркотических средств в крупном размере, установленное лицо не позднее 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> передал Головиной С.В. смесь массой не менее 0,122 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а последняя для удобства сбыта расфасовала вышеуказанную смесь в один фрагмент прозрачной полимерной пленки, который, действуя умышленно, с целью реализации совместного преступного плана, Головина С.В. стала хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям, после чего приискала покупателя на вышеуказанное наркотическое средство – КАА, тем самым провела все подготовительные действия, необходимые для последующего незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

Около 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Головина С.В., реализуя совместный преступный план, действуя согласованно и совместно с установленным лицом, находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном на территории рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, встретилась с КАА, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от которой получила денежные средства в сумме 500 рублей, после чего передала, то есть незаконно сбыла, КАА помещенную в один фрагмент прозрачной полимерной пленки смесь массой 0,122 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут КАА в помещении служебного кабинета № по <адрес>, добровольно выдала сотруднику милиции проданное ей Головиной С.В. при изложенных обстоятельствах смесь общей массой 0,122 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Продолжая реализовывать совместный преступный план, направленный на систематических сбыт наркотических средств в крупном размере, установленное лицо не позднее 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> передал Головиной С.В. смесь массой не менее 0,247 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, а Головина С.В., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно имеющейся с установленным лицом договоренности, в соответствии с разработанным планом совершения преступления, для удобства сбыта расфасовала вышеуказанную смесь в один фрагмент прозрачной полимерной пленки. Вышеуказанную смесь в расфасованном виде установленное лицо и Головина С.В. стали хранить у себя в квартире по адресу: <адрес> в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям, после чего установленное лицо приискал покупателя на вышеуказанное наркотическое средство – КАА Тем самым Головина С.В. и установленное следствием лицо провели все подготовительные действия, необходимые для последующего незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

Около 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, реализуя совместный преступный план, действуя согласованно и совместно с Головиной С.В., в <адрес> встретился с КАА, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от которой получил денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего передал, то есть незаконно сбыл, КАА помещенную в один фрагмент прозрачной полимерной пленки смесь массой 0,247 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 10 минут КАА в помещении служебного кабинета № по <адрес> добровольно выдала сотруднику милиции проданную ей установленным лицом при изложенных обстоятельствах смесь общей массой 0,247 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Продолжая реализовывать совместный преступный план, направленный на систематический сбыт наркотических средств в крупном размере, установленное лицо не позднее 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> передал Головиной С.В. смесь массой не менее 0,238 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Головина С.В., реализуя совместный преступный умысел, действуя согласно имеющейся с установленным лицом договоренности, в соответствии с разработанным планом совершения преступления, для удобства сбыта расфасовала вышеуказанную смесь в один фрагмент прозрачной полимерной пленки, который стала хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям, после чего приискала покупателя на вышеуказанное наркотическое средство – КАА, тем самым провела все подготовительные действия, необходимые для последующего незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

Около 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Головина С.В., реализуя совместный преступный план, действуя согласованно и совместно с установленным лицом, находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном на территории рынка «<данные изъяты>» по <адрес>, встретилась с КАА, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от которой получила денежные средства в сумме 500 рублей, после чего передала, то есть незаконно сбыла, КАА помещенную в один фрагмент прозрачной полимерной пленки смесь массой 0,238 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут КАА в помещении служебного кабинета № по <адрес> добровольно выдала сотруднику милиции проданное ей Головиной С.В. при изложенных обстоятельствах смесь общей массой 0,238 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Продолжая реализовывать совместный преступный план, направленный на систематический сбыт наркотических средств в крупном размере, установленное лицо не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> передал Головиной С.В. смесь массой не менее 0,187 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Головина С.В., реализуя совместный преступный умысел, для удобства сбыта расфасовала вышеуказанную смесь в один фрагмент прозрачной полимерной пленки. Смесь веществ в указанном выше размере в расфасованном виде установленное лицо и Головина С.В. стали хранить у себя в квартире по адресу: <адрес> в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям, после чего установленное лицо приискал покупателя на вышеуказанное наркотическое средство – КАА, тем самым Головина С.В. и установленное следствием лицо провели все подготовительные действия, необходимые для последующего незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, реализуя совместный преступный план, действуя согласованно и совместно с Головиной С.В., в <адрес> встретился с КАА, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», от которой получил денежные средства в сумме 500 рублей, после чего передал, то есть незаконно сбыл, КАА помещенную в один фрагмент прозрачной полимерной пленки смесь массой 0,187 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут КАА в помещении служебного кабинета № по <адрес> добровольно выдала сотруднику милиции проданную ей установленным лицом при изложенных обстоятельствах смесь общей массой 0,187 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Продолжая реализовывать совместный преступный план, направленный на систематический сбыт наркотических средств в крупном размере, установленное лицо не позднее 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> передал Головиной С.В. смесь массой не менее 0,09 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Головина С.В., реализуя совместный преступный умысел, для удобства сбыта расфасовала вышеуказанную смесь в один фрагмент прозрачной полимерной пленки. Смесь веществ в указанном выше размере в расфасованном виде установленное лицо и Головина С.В. стали хранить у себя в квартире по адресу: <адрес> в целях последующей продажи заранее подысканным покупателям, после чего установленное лицо приискал покупателя на вышеуказанное наркотическое средство – КАА, тем самым Головина С.В. и установленное следствием лицо провели все подготовительные действия, необходимые для последующего незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, реализуя совместный преступный план, действуя согласованно и совместно с Головиной С.В., в <адрес>, встретился с КАА, от которой получил денежные средства в сумме 500 рублей, после чего передал, то есть незаконно сбыл, КАА помещенную в один фрагмент прозрачной полимерной пленки смесь массой не менее 0,09 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут КАА в помещении служебного кабинета № ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, добровольно выдала сотруднику милиции проданную ей установленным лицом при изложенных обстоятельствах смесь общей массой 0,09 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин.

Таким образом, Головина С.В. и установленное лицо в период с 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ попытались незаконно сбыть смесь общей массой 1,295 грамма, содержащую наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которая в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий была изъята из незаконного оборота, в связи с чем Головина С.В. и установленное лицо свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Головина С.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в период до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила непосредственно при себе наркотическое средство – смесь массой 0,96 грамма, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут у <адрес> Головина С.В. была задержана сотрудниками милиции. В период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Головиной С.В., произведенном в кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в правом боковом наружном кармане её куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство – смесь массой 0,96 грамма, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Головина С.В. вину в совершении преступлений признала частично: в полном объеме в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; не признала в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Несмотря на частичное признание вины виновность Головиной нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере.

Подсудимая Головина С.В. в судебном заседании от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, пояснив, что вину по данному эпизоду признает в полном объеме.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний подозреваемой Головиной С.В. (л.д.161-166 т.2, 167-175 т.2, 176-180 т.2, 181-186 т.2, 187-192 т.2, 193-200 т.2, 153-155 т.4, 158-159 т.4) следует, что в феврале – начале марта 2009 года её муж ГЮА предложил ей заниматься продажей наркотического средства героин, а поскольку на тот период времени она сама употребляла наркотики, то согласилась. При этом между ними были распределены роли. ГЮА приобретал партию героина для продажи, она фасовала наркотические средства, помогала мужу его реализовывать, а потом сообщала, сколько и кому она продала, сколько денег от продажи героина выручила. Деньги передавала мужу, который тратил их на приобретение новой партии героина, на продукты. При этом она продавала героин по месту работы – в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном на территории <данные изъяты> – на <адрес>, а ГЮА – по месту их жительства по <адрес> В случае, если у ГЮА заканчивался героин, он направлял клиента к ней, и наоборот, если героин заканчивался у неё, она посылала покупателя к мужу. Первоначально ГЮА рассказывал ей, как фасовать героин, как находить покупателей. И её муж, и она были заинтересованы в том, чтобы у них осталось как можно больше героина для собственного употребления, поэтому они совместно обсуждали, какую сумму им нужно собрать, чтобы рассчитаться за предыдущую партию героина, какая сумма имеется на приобретение новой партии. Как правило, ГЮА приобретал небольшие партии по 3-5 грамм героина, она фасовала по фрагментам – «половинкам», однако в них было меньше 0,5 грамм героина, потому что часть наркотического средства она отсыпала себе и ГЮА Потом они с мужем делили наркотики: она для реализации на работу забирала меньшую часть, а ГЮА, реализуя героин дома, оставлял себе большую часть. Но когда наркотическое средство требовалось ей, ГЮА приносил его для продажи к ней в павильон. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они с мужем совместно торговали героином. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она действительно продала героин ИЛП, которая была ей известна как девушка по имени Алла, допускает, что героин ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ был ею продан из одной партии. Она ничего не может пояснить по поводу того, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ГЮА сбывал героин, но в это время и конкретно в эти дни они неоднократно созванивались, разговаривали о продаже наркотиков, отправляли клиентов, если у кого-то заканчивался наркотик на продажу.

Согласно протокола явки с повинной (л.д.132 т.2), Головина С.В. добровольно призналась в том, что вместе с мужем ГЮА в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занималась сбытом наркотического средства героин. Наркотики для продажи давал ей муж. Ей известно, что муж брал наркотики у УМА. Она неоднократно продавала наркотики в павильоне, в котором работала по <адрес>.

Свидетель под псевдонимом ДТВ (личность свидетеля установлена судом) показала, что знакома с ГЮА с начала 2008 года, оснований оговаривать подсудимую не имеется, какие-либо долговые обязательства перед ней отсутствуют. В 2008 году и до начала 2009 года она употребляла наркотическое средство – героин. Через ГЮА она приобретала наркотическое средство, та работала на рынке <данные изъяты>. С подсудимой она совместно употребляла героин. Впоследствии стала покупать наркотики у ГЮА, а если у неё не было – приобретала у её мужа ГЮА Приобретала очень много раз по цене 800-1000 рублей за грамм. В марте 2009 года она решила прекратить употреблять наркотики, в связи с чем обратилась к сотрудникам милиции К. к ШСА и сообщила о противоправной деятельности ГЮА. Ей предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, на что она согласилась и добровольно написала соответствующее заявление. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых женского пола ей был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте у неё обнаружено и изъято не было. В служебном кабинете по <адрес> ей вручили денежные средства в сумме 1000 рублей, диктофон. Все мероприятия были зафиксированы в соответствующих документах, в которых участвующие лица расписались. Впоследствии она позвонила Головиной С.В., чтобы приобрести героин, но та отправила её к своему мужу Г.. Вместе с сотрудниками милиции К. и ШСА она приехала к дому, где проживают ГЮА. Она поднялась в <адрес>, где Г. передал ей героин, она отдала деньги, после чего проследовала в машину сотрудников, которым впоследствии в отделе выдала в присутствии понятых наркотическое средство, а также диктофон, пояснила обстоятельства его приобретения.

После оглашения в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ДТВ (л.д.22-25 т.1), свидетель пояснила, что в ходе следствия у неё подробно не выясняли, кому она позвонила сначала, чтобы договориться о приобретении наркотиков, - Головиной или ГЮА, поэтому там она указывала, что сразу позвонила ГЮА События она помнит, суду дает правдивые показания.

Аналогичные показания ДТВ давала в ходе их проверки на месте (л.д.84-86 т.3).

Согласно заявления КАА (л.д.29-30, 31 т.2), она участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотического средства «героин» у Головиной С.В. и Г. При этом её действительные анкетные данные были сохранены в тайне, она использовала псевдоним ИЛП В настоящее время необходимость засекречивания её данных отсутствует, так как она сменила место жительства. Просит использовать на предварительном расследовании и в судебном разбирательстве её действительные анкетные данные – КАА.

Из оглашенных по ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля КАА (л.д.58-62 т.1, 135-139 т.1, 205-209 т.1, 33-43 т.3) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства». В ходе проведения мероприятий её настоящее имя было засекречено, присвоен псевдоним «Иванова Любовь Петровна». С 2007 года она постоянно употребляла наркотические средства – героин. В конце зимы 2009 года она через знакомых наркоманов познакомилась с ГЮА, проживающим по <адрес>, у которого всегда можно было приобрести героин. По сотовому телефону № она звонила ГЮА, они договаривались о приобретении героина в завуалированной форме, если наркотики были в наличии, они встречались либо по месту жительства ГЮА, либо в районе его проживания, либо на рынке <данные изъяты>. В ходе общения ГЮА познакомил её со своей женой – Головиной С.В., сообщил номер сотового телефона последней – №, а когда у него не оказалось героина, предложил обратиться к той за наркотическим средством. Позже она поняла, что супруги ГЮА вместе занимаются продажей героина, так как за наркотиками она обращалась к ним обоим. С марта 2009 года по начало апреля 2009 года она приобретала у ГЮА героин практически каждый день. При этом созванивалась с кем-либо из супругов, в завуалированной форме договаривалась о приобретении героина, бывало, что деньги за героин забирала ГЮА, а героин передавал ГЮА, бывало, что она за наркотики она тем передавала вещи.

ДД.ММ.ГГГГ она договорилась о приобретении героина с ГЮА, однако должна была приобрести наркотики у ГЮА, после чего обратилась к сотрудникам милиции, которым рассказала о противоправной деятельности супругов ГЮА. На предложение принять участие в качестве покупателя наркотических средств она согласилась, после чего ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в дневное время участвовала в оперативно-розыскных мероприятиях. При этом перед закупкой ей всегда проводился в присутствии понятых личный досмотр, вручались денежные средства в сумме либо 500, либо 1000 рублей, технические средства – диктофон. Потом она созванивалась с кем-либо из супругов ГЮА, договаривалась о месте и времени приобретения наркотиков. С сотрудниками она приезжала к месту приобретения героина, покупала его, возвращалась с сотрудниками в отдел милиции, где в присутствии понятых выдавала наркотические средства, поясняя обстоятельства их приобретения, а также технические средства. По результатам проводимых мероприятий составлялись соответствующие документы, выдаваемые ею предметы и вещества упаковывались и опечатывались. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ закупки были проведены у Головиной С.В. в павильоне «<данные изъяты>», а 11 и ДД.ММ.ГГГГ – у ГЮА по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей были вручены деньги в сумме 500 рублей, 11 марта – 1000 рублей, 13 марта – 500 рублей, 19 марта – 500 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ без участия сотрудников милиции она созвонилась с ГЮА, договорилась о приобретении у него наркотиков, пришла по адресу <адрес>, за 500 рублей приобрела героин во фрагменте полиэтилена. Выйдя от ГЮА, она решила сдать наркотическое средство сотрудникам милиции, для этого пришла в ОВД по <адрес>, где обратилась к оперуполномоченному ПМГ, который пригласил понятых, после чего она в их присутствии добровольно выдала героин, пояснив обстоятельства его приобретения. Выданное вещество было упаковано и опечатано. По результатам мероприятия составлен протокол, в котором все расписались.

Свидетель К. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел ОРЧ №, где он работал оперуполномоченным, обратилась гражданка и сообщила, что на протяжении нескольких лет употребляет наркотики, знает, кто их распространяет: семья Головиных – Г. и Светлана. На предложение принять участие в качестве закупщика в ОРМ, та согласилась, после чего было проведено у ГЮА 5 закупок: 3 у ГЮА, 2 – у Головиной С.В. Первая закупка состоялась ДД.ММ.ГГГГ с участием ДТВ, впоследствии привлекалась в качестве закупщицы ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ИЛП. Все закупки проводились однотипно: сначала закупщице проводили личный досмотр, потом вручались денежные средства – 500-1000 рублей, технические средства – диктофон либо маленькая камера, потом выезжали на место, закупщица шла либо в квартиру (если покупались наркотики у Г.), либо в магазин на рынке «<данные изъяты>» (если наркотики покупались у Головиной Светланы), приобретала героин, вместе с закупщицей они возвращались на <адрес>, где происходила добровольная выдача героина в каб. №. Все мероприятия производились в присутствии понятых. По результатам мероприятий составлялись соответствующие документы. Выданные наркотические средства, технические средства упаковывались, опечатывались, направлялись на исследование. Закупщицы при проведении ОРМ находились в трезвом адекватном состоянии. Признаков опьянения у них не было.

Свидетель ШСА суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ № поступила оперативная информация о том, что супруги Головины Г. и Светлана занимаются незаконным сбытом наркотических средств по месту проживания по <адрес>, в районе места проживания, а также в магазине «<данные изъяты>». Было организовано оперативно-розыскное мероприятие – прослушивание телефонных переговоров ГЮА, а также ОРМ «проверочные закупки» наркотических средств, которые проводились ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщиков принимали участие ДТВ и ИЛП. Из оперативной информации, а также в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий ему стало известно, что Г. приобретал наркотики у УМА, приносил их домой, где Головина Светлана фасовала их. Впоследствии часть героина ГЮА продавал сам, часть по месту работы продавала подсудимая Головина. Ему известно, что у супругов Головиных были общие клиенты, некоторые лица, которых впоследствии устанавливал он и другие сотрудники, приобретали героин только у одного из супругов Головиных. Первоначально ДТВ предложили поучаствовать в качестве закупщицы у Головиных, на что она согласилась, о чем написала заявление. Ей был проведен личный досмотр, вручены денежные средства, после чего была произведена закупка, а впоследствии ДТВ добровольно выдала приобретенное наркотическое средство. Впоследствии закупки проводились с участием ИЛП, которой перед закупкой проводился личный досмотр, вручались денежные средства, с сотрудниками она уезжала на закупку, приобретала у кого-то из супругов Головиных наркотики, после чего доставлялась в отдел милиции, где добровольно выдавала приобретенные наркотические средства. Иногда закупщицам вручались технические средства – диктофон. При проведении ОРМ закупщицы ДТВ и ИЛП находились в трезвом адекватном состоянии. Как правило, им вручались деньги в сумме по 1000 рублей на приобретение 1 грамма героина. Впоследствии, когда в апреле 2009 года умер Г., ему не было известно о противоправной деятельности Головиной Светланы, однако ДД.ММ.ГГГГ она была случайна задержана им и ГЕВ в районе <данные изъяты>, впоследствии у неё были изъяты наркотические средства.

Свидетель ПМГ суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД <адрес>, где он работал оперуполномоченным по незаконному обороту наркотических средств, обратилась гр. КАА, которая сообщила, что ей известно о незаконном сбыте наркотических средств мужчиной по имени <данные изъяты> по прозвищу «Голова» из <адрес> <адрес>. Она сообщила, что желает прекратить употребление наркотиков, поэтому хотела бы добровольно выдать проданное ей данным мужчиной наркотическое средство. Были приглашены понятые, в присутствии которых КАА добровольно выдала приобретенное наркотическое средство, пояснила обстоятельства, при которых это произошло, по результатам мероприятия составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. При этом КАА находилась в адекватном трезвом состоянии, без признаков опьянения.

Свидетель ШАВ суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проводила в присутствии понятых личный досмотр ДТВ, которая участвовала в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В ходе личного досмотра каких-либо предметов или веществ, запрещенных в гражданском обороте у той обнаружено не было. Отсутствовали у ДТВ признаки какого-либо опьянения. По результатам мероприятия был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. она вновь производила личный досмотр участвовавшей в качестве закупщицы ИЛП, у которой ни в первый, ни во второй раз предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. В составленных по результатам мероприятий протоколах расписались участвующие лица, замечаний на них не поступало. ИЛП оба раза находилась в адекватном, трезвом состоянии.

Свидетель ННВ суду показала, что принимала участие в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В указанные дни она в присутствии понятых женского пола проводила личный досмотр ИЛП, находившейся в адекватном состоянии без признаков опьянения. По результатам мероприятий были составлены протоколы, в которых участвующие лица расписались.

Свидетели ЖДЕ и ЖМЕ показали в судебном заседании, что оба были знакомы с супругами Головиными Г. и Светланой. В 2008 – 2009 годах неоднократно приобретали наркотическое средство героин у Г. по 0,5 – 1 грамму. Стоимость 1 грамма составляла 1000 рублей. О встречах они договаривались по телефону. У Головиной Светланы наркотики не приобретали, звонили ей для того, чтобы узнать, где ГЮА, если телефон последнего был недоступен.

Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля ЖДЕ (л.д.223-225 т.2) следует, что ему было известно, что ЖМЕ – его брат также приобретает наркотики у ГЮА Для приобретения героина он созванивался с ГЮА по сотовому телефону №, встречались для передачи наркотиков по месту жительства Головиных по <адрес>, на пересечении улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также на рынке «<данные изъяты>». ГЮА говорил ему о том, что если его телефон будет недоступен, он может позвонить его жене Головиной С.В. по телефону №, которая скажет, куда можно подойти за героином и есть ли героин на продажу. Он несколько раз звонил Головиной С.В., которая говорила, что можно подойти, и это означало, что героин у ГЮА есть. Сама подсудимая героин ему не продавала.

После оглашения показаний свидетель ЖДЕ не подтвердил их в части того, что созванивался с Головиной С.В., и та сообщала, что можно подойти за героином к ГЮА

Свидетель АСЛ суду показал, что практически каждый день в период за три месяца – полгода до смерти ГЮА приобретал у того героин по 0,5 – 1 грамму стоимостью соответственно 500 – 1000 рублей в районе <адрес>, где и проживал ГЮА У Головиной С.В. он наркотики не покупал, но полагает, что ей было известно о том, что её муж торгует героином. Сама Головина С.В. ему сообщала, что «болеет», и он понял, что Головина употребляет наркотики.

Свидетель ДОВ суду показала, что была знакома с супругами Головиными – Г. и Светланой. Её сожитель Х в период 2008 – 2009 года употреблял наркотики. Ей известно о том, что Х приобретал героин у разных людей, в том числе у Г.. Ей неизвестно, сбывала ли наркотики Головина Светлана, а также употребляла ли та героин.

Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля ДОВ (л.д.226-228 т.2) усматривается, что она сама несколько раз звонила Г. на телефон №, договаривалась, чтобы он давал героин Х. Когда сотовый телефон ГЮА был отключен, она звонила Головиной С.В. на номер №, та помогала ГЮА торговать наркотиками. Так, Головина С.В. сообщала ей по телефону, имеется ли героин у ГЮА Она лично ДД.ММ.ГГГГ просила Головину С.В. «насыпать на 250 рублей» героина Х, при этом слово героин не употребляли. ГЮА пояснила, что «ни у неё, ни у Г. ничего нет». Она догадывалась, что Головина сама употребляет наркотики.

После оглашения показаний свидетель ДОВ не подтвердила их в части разговора с Головиной, якобы имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по поводу наркотических средств, пояснила, что такие вопросы с Головиной С.В. она никогда не обсуждала.

Свидетель под псевдонимом ПСВ (личность свидетеля проверена судом) показал, что Головину С.В. он знает, так как их познакомила ИЛП. Познакомились в связи с употреблением наркотического средства – героина, при этом сначала познакомился с Г., который предложил приобретать героин у него. С ГЮА он созванивался по сотовому телефону, договаривались о встрече либо в районе места жительства Головиных по <адрес>, либо в квартире у последних, либо в районе <данные изъяты>. Он приобретал наркотики у ГЮА по мере наличия у него денежных средств по 0,5 – 1 грамму героина по цене 500 – 1000 рублей. Редко приобретал наркотики у Головиной С.В. в районе <данные изъяты>. Знает, что у ГЮА приобретала героин ИЛП, он в редких случаях приходил к ГЮА и забирал оставленные для него ГЮА наркотики. При этом он подавал Головиной С.В. деньги, она отдавала героин в прозрачном полиэтилене, для них обоих все было понятно без слов. Иногда ему на сотовый телефон звонила сама Головина С.В. и говорила, что можно приобрести наркотическое средство.

Из оглашенных в связи с наличием существенных противоречий показаний свидетеля ПСВ (л.д.232-235 т.2, 87-89 т.3) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ИЛП сообщила ему о том, что наркотиками торгует не только ГЮА (об этом он знал, так как сам неоднократно к тому времени приобретал у того героин), но и его жена Головина С.В. После этого он иногда стал приобретать наркотические средства у Головиной С.В., созваниваясь с той по телефону №. Ему известно, что ГЮА и Головина продавали героин сообща, главным был ГЮА, последний сам приобретал героин для реализации, а Головина С.В. продавала наркотические средства. Ему известно, что в ДД.ММ.ГГГГ ИЛП обратилась к сотрудникам милиции, чтобы Головины прекратили свою преступную деятельность. ИЛП по предложению сотрудников милиции участвовала в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в качестве покупателя, несколько раз приобретая героин в ходе этих мероприятий.

После оглашения свидетель ПСВ подтвердил ранее данные показания.

Согласно постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6 т.1), постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8 т.1), рапорта (л.д.2 т.1), постановления № о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9 т.1), проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств у ГЮА.

Из заявления (л.д.10 т.1) следует, что ДТВ согласна участвовать ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика.

В ходе личного досмотра (л.д.11 т.1) у ДТВ предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено не было.

Согласно акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-17 т.1), в присутствии понятых КАЛ и СОН ДТВ вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 55 минут по адресу: <адрес> по инициативе ГЮА сбыт наркотического средства ДТВ состоялся. Непосредственно после покупки наркотика ДТВ встречена оперуполномоченным К. и доставлена в здание ОРЧ (по линии УР) № при ГУВД по <адрес>, где в присутствии тех же понятых ДТВ добровольно выдала приобретенное вещество: фрагмент полиэтилена светлого цвета с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством героин. При этом ДТВ пояснила, что данный наркотик она приобрела около 16 часов 55 минут у парня по имени ГЮА по адресу: <адрес>.

Свидетель СОН показала в судебном заседании, что она и вторая понятая женского пола принимали участие при личном досмотре ДТВ. Подтвердила изложенное в протоколе личного досмотра, акте проверочной закупки, которая проводилась ДД.ММ.ГГГГ.

Из заявления (л.д.18 т.1) усматривается, что ДТВ добровольно сдала фрагмент полиэтилена светлого цвета с порошкообразным веществом, который приобрела как наркотическое средство героин около 16.55 часов ДД.ММ.ГГГГ у ГЮА по адресу: <адрес>.

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26 т.1) у свидетеля ШСА произведена выемка пакета № с фрагментом полиэтилена с порошкообразным веществом, добровольно выданным в 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ДТВ (л.д.27-28 т.1).

Согласно постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34 т.1), постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-36 т.1), рапорта (л.д.30 т.1), постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37 т.1), проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотического средства героин у женщины по имени Светлана по адресу: <адрес> в павильоне ООО «<данные изъяты>».

Из заявления (л.д.38 т.1) следует, что ИЛП согласна участвовать ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика.

В ходе личного досмотра (л.д.39-40 т.1) у ИЛП предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено не было.

Согласно акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-45 т.1), в присутствии понятых ИСВ и СОН ИЛП вручены денежные средства в сумме 500 рублей, а также техническое средство – цифровой диктофон «Олимпус» серебристого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут по адресу: <адрес>, по инициативе девушки по имени Светлана сбыт наркотического средства ИЛП состоялся. Непосредственно после покупки наркотика ИЛП встречена оперуполномоченным К. и доставлена в здание ОРЧ (по линии УР) № при ГУВД по <адрес>, где в присутствии тех же понятых ИЛП добровольно выдала приобретенное вещество: фрагмент полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета. При этом ИЛП пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство «героин» у девушки по имени Светлана по адресу: <адрес> в коммерческом киоске ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 20 мин. Кроме того, ИЛП возвратила техническое средство – цифровой диктофон «Олимпус».

Из заявления (л.д.46 т.1) усматривается, что ИЛП добровольно сдала фрагмент полиэтилена светлого цвета с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством «героин», который она приобрела около 15.20 часов ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Светлана по адресу: <адрес> на рынке «<данные изъяты>».

Свидетели ИСВ и СОН пояснили в судебном заседании об участии в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ИЛП, при вручении ей денежных средств в сумме 500 рублей и диктофона, а после некоторого промежутка времени – при добровольной выдаче наркотического средства – героина, приобретенного у женщины по имени Светлана по <адрес>. Кроме того, указанные свидетели подтвердили изложенное в протоколе личного досмотра, в акте проверочной закупке, пояснив, что ИЛП находилась в трезвом, адекватном состоянии, без признаков опьянения.

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75 т.1) у свидетеля К. произведена выемка бумажного пакета к справке эксперта с веществом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-77 т.1).

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48 т.1) следует, что вещество, добровольно выданное ИЛП, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси 0,13 грамма.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.81-87 т.1), представленное на исследование в пакете к справке эксперта № вещество является смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель. Масса наркотических средств 0,0206 грамма. Общая масса смеси 0,122 грамма.

Добровольно выданное ИЛП ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство осмотрено (л.д.89-90 т.1), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.91 т.1).

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51 т.1), при решении вопроса о переносе Файла № (папка А) аудиозаписи разговора Светланы с закупщиком на компакт-диск, в памяти диктофона 1 в папке «А» был обнаружен файл «01/01», который скопирован из памяти диктофона 1 на жесткий диск ПК, затем скопирован на предоставленный диск 1. Файлу присвоено имя – «Папка А_01.wav», формат файла: «РСМ», тип файла 22050Гц, 16-бит, Моно.

Согласно постановлениям о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104 т.1, 109 т.1), постановлениям о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.105 т.1, 110 т.1), постановлений № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102-103 т.1), № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-108 т.1) производились ОРМ: негласное прослушивание телефонных переговоров, ведущихся Головиной С.В., а также ГЮА

Согласно постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116 т.1), постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117-118 т.1), рапорта (л.д.112 т.1), постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.119 т.1), проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени <данные изъяты> по прозвищу «Голова» по адресу <адрес>.

Из заявления (л.д.120 т.1) следует, что ИЛП согласна участвовать ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика.

В ходе личного досмотра (л.д.121-122 т.1) у ИЛП предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено не было.

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.123-125 т.1) ИЛП в присутствии понятых ИСВ, СОН вручены денежные средства в сумме 1000 рублей.

Из заявления (л.д.126 т.1), акта добровольной выдачи (л.д.127 т.1) усматривается, что ИЛП добровольно сдала фрагмент полиэтилена с запаянной горловиной с веществом белого цвета порошкообразной формы, который приобрела как наркотическое средство героин около 15.30 часов ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Свидетели ИСВ и СОН суду показали о своем участии в качестве понятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ИЛП, при вручении ей денежных средств 1000 рублей, при добровольной выдаче ИЛП фрагмента полиэтилена с веществом белого цвета порошкообразной формы, приобретенного как наркотическое средство героин у мужчины по имени <данные изъяты> по <адрес>. Подтвердили изложенное в составленных с их участием документах, пояснив, что признаков алкогольного, наркотического опьянения у ИЛП не было.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129 т.1), вещество, добровольно выданное ИЛП, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси 0,25 грамма.

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152 т.1) у свидетеля К. произведена выемка бумажного пакета к справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с веществом (л.д.153-154 т.1).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158-164 т.1) следует, что представленное на исследование в пакете к справке эксперта № вещество является смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель. Масса наркотических средств 0,0237 грамма. Общая масса смеси 0,247 грамма.

Добровольно выданное ИЛП ДД.ММ.ГГГГ вещество осмотрено (л.д.166-167 т.1), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.168 т.1).

Согласно постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.183 т.1), постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.184-185 т.1), рапорта (л.д.179 т.1), постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.186 т.1), проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств у женщины по имени Светлана в павильоне ООО «<данные изъяты>» на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>.

Из заявления (л.д.187 т.1) следует, что ИЛП согласна участвовать ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

В ходе личного досмотра (л.д.188 т.1) у ИЛП предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено не было.

Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.189-190 т.1) ИЛП в присутствии понятых СОН, ЕЮВ вручены денежные средства в сумме 500 рублей.

На основании акта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.191 т.1) ИЛП вручено техническое средство – цифровой диктофон «Олимпус» для использования при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств».

Из заявления (л.д.192 т.1), акта добровольной выдачи (л.д.193 т.1) усматривается, что ИЛП добровольно сдала фрагмент белого полиэтилена с запаянной горловиной с веществом белого цвета порошкообразной формы, который приобрела как наркотическое средство героин около 13.20 часов ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Светлана на рынке «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в коммерческом павильоне ООО «<данные изъяты>». Кроме того, ИЛП выдано техническое средство – цифровой диктофон «Олимпус».

Свидетели СОН в судебном заседании и ЕЮВ (после оглашения её показаний в ходе следствия на л.д.3-6 т.3) подтвердили факт своего участия как понятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре ИЛП, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, при вручении ей денежных средств в сумме 500 рублей для закупки наркотических средств, при вручении ей диктофона, а также при добровольной выдаче ИЛП наркотического средства – героина, который та приобрела у женщины по имени Светлана на рынке «<данные изъяты>». Данные обстоятельства были зафиксированы в соответствующих документах, содержание которых соответствовало тому, что происходило.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.195 т.1), вещество, добровольно выданное ИЛП, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси 0,24 грамма.

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.198 т.1) следует, что в памяти диктофона 1 в папке «А» под номером 01/01 был обнаружен файл: «WS310012.WMA». Данный файл скопирован из памяти диктофона 1 на жесткий диск ПК, а затем скопирован на предоставленный диск (директория «DSS_FLDA», файл «WS310012.WMA»).

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.219 т.1) у свидетеля К. произведена выемка бумажного пакета к справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с веществом (л.д.220-221 т.1).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.225-231 т.1) следует, что представленное на исследование в пакете к справке эксперта № вещество является смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель. Масса наркотических средств 0,0153 грамма. Общая масса смеси 0,238 грамма.

Добровольно выданное ИЛП ДД.ММ.ГГГГ вещество осмотрено (л.д.233-234 т.1), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.235 т.1).

Согласно постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6 т.2), постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7-8 т.2), рапорта (л.д.2 т.2), постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9 т.2), проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка наркотических средств у мужчины по имени <данные изъяты> по прозвищу «Голова» по адресу <адрес>.

Из заявления (л.д.10 т.2) следует, что ИЛП согласна участвовать ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств.

В ходе личного досмотра (л.д.11 т.2) у ИЛП ничего не изъято, ничего не обнаружено.

Согласно акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-16 т.2), в присутствии понятых ЕЮВ, С. ИЛП вручены денежные средства в сумме 500 рублей, цифровой диктофон «Олимпус». ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут по адресу: <адрес> по инициативе мужчины по имени <данные изъяты> сбыт наркотического средства ИЛП состоялся. Непосредственно после покупки наркотика ИЛП встречена оперуполномоченным К. и доставлена в здание ОРЧ (по линии УР) № при ГУВД по <адрес>, где в присутствии тех же понятых ИЛП добровольно выдала приобретенное вещество: фрагмент полиэтилена прозрачного цвета, горловина которого запаяна, с веществом в порошкообразном состоянии белого цвета. При этом ИЛП пояснила, что данный фрагмент полиэтилена она приобрела как наркотическое средство «героин» у мужчины по имени <данные изъяты> в <адрес> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 13-00 часов. Кроме того, ИЛП выдала техническое средство – цифровой диктофон «Олимпус».

Свидетел ЕЮВ и С. показали в судебном заседании о том, что они участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, в качестве закупщицы участвовала ИЛП, которая находилась в трезвом состоянии. ИЛП досмотрели, вручили деньги, диктофон, после чего та и сотрудники милиции проехали на закупку, а, вернувшись, ИЛП выдала приобретенное наркотическое средство и пояснила, при каких обстоятельствах это произошло.

После обозревания составленных с их участием документов свидетели ЕЮВ и С. подтвердили изложенные в них обстоятельства.

Из заявления (л.д.17 т.2) усматривается, что ИЛП добровольно сдала фрагмент полиэтилена с запаянной горловиной с веществом белого цвета порошкообразной формы, который приобрела как наркотическое средство героин около 13.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени <данные изъяты> по прозвищу «Голова» по адресу: <адрес>.

Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19 т.2), вещество, добровольно выданное ИЛП, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси 0,19 грамма.

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22 т.2) следует, что в памяти диктофона 1 в папке «В» был обнаружен файл «01/01». Данный файл скопирован из памяти диктофона 1 на жесткий диск ПК, а затем скопирован на предоставленный диск 1. Файлу присвоено имя – «Папка В_01.wav», формат файла: «РСМ», тип файла: 22050Гц, 16-бит, Моно.

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.37 т.2) у свидетеля К. произведена выемка бумажного пакета к справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с веществом (л.д.38-39 т.2).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43-49 т.2) следует, что представленное на исследование в пакете к справке эксперта № вещество является смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель. Масса наркотических средств 0,0129 грамма. Общая масса смеси 0,187 грамма.

Добровольно выданное ИЛП ДД.ММ.ГГГГ вещество осмотрено (л.д.51-52 т.2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.53 т.2).

Из рапорта (л.д.81 т.2) усматривается, что КАА добровольно выдала наркотическое средство – героин массой 0,09 грамма.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении КАА отказано на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ (л.д.82 т.2).

Из рапорта о/у ПМГ (л.д.83 т.2, л.д.111 т.5) следует, что КАА пояснила, что приобрела наркотическое средство героин массой 0,5 грамма за 500 рублей в одном фрагменте полиэтилена ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов по адресу: <адрес> у ранее ей знакомого мужчину по имени Г..

Согласно акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84 т.2, л.д.112 т.2), КАА добровольно выдала один фрагмент полиэтилена прозрачного цвета с веществом порошкообразной формы светло-кремового цвета, горловина которого запаяна, и пояснила, что данное вещество она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов по адресу: <адрес> у ранее знакомого ей мужчины по имени Г., как наркотическое средство героин массой 0,5 грамма за 500 рублей.

Свидетель БНС подтвердила факт своего участия весной 2009 года как понятой при добровольной выдаче КАА небольшого пакета с веществом в порошкообразном состоянии. По результатам выдачи был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались.

Из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.89 т.2) следует, что вещество, добровольно выданное КАА ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси 0,09 грамма.

На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101 т.2) у свидетеля ПМГ произведена выемка бумажного пакета к справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с веществом (л.д.102-103 т.2).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.107-111 т.2) следует, что представленное на исследование в пакете к справке эксперта № вещество является смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель. Масса смеси 0,09 грамма.

Добровольно выданное КАА наркотическое средство осмотрено (л.д.113-114 т.2), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.115 т.2).

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98-117 т.3), представленное на исследование в пакете № (справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) вещество, выданное ДТВ ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и нейтральный наполнитель сахарозу. Масса наркотических средств 0,0297 грамма. Общая масса смеси на момент исследования 0,411 грамма. Смеси, представленные на исследование: в пакете № (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в пакете № (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в пакете № (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) и в пакете № (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), выданные ИЛП 10, 13, 11 и 19 марта, имеют общий источник происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и условиям хранения и принадлежали ранее единому целому, разделенному на части. Смесь, представленная на исследование в пакете № (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), выданная ДТВ ДД.ММ.ГГГГ, не имеет общего источника происхождения по сырью, технологии изготовления основного наркотически активного компонента и условиям хранения и не принадлежала ранее единому целому, разделенному на части с выше рассмотренными смесями.

Пакеты с наркотическими средствами, выданными ДТВ ДД.ММ.ГГГГ, а также ИЛП 10, 11, 13 и ДД.ММ.ГГГГ, выданными КАА ДД.ММ.ГГГГ, изъятым в ходе личного досмотра Головиной ДД.ММ.ГГГГ, пакеты с ватным тампоном со смывами с кистей рук Головиной, с контрольным ватным тампоном осмотрены в качестве предметов (л.д.119-141 т.3), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.142-145 т.3). Вещественные доказательства были предметом исследования в судебном заседании.

На основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152 т.3) произведена выемка детализации данных с абонентского номера № за период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.153-155 т.3, 156-157 т.3), а также детализация данных с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.158-160 т.3, 161-166 т.3).

Из указанной детализации (л.д.156-157 т.3) усматривается, что между абонентским номерами, используемыми супругами Головиными в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись неоднократные соединения. Кроме того, зафиксировано соединение между абонентскими номерами № и № (которым пользовалась КАА) – ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 20 мин.

Из детализации (л.д.161-166 т.3) усматривается, что между абонентом КАА состоялись соединения ДД.ММ.ГГГГ в 10.46 час. с абонентским номером № (номер, используемый ГЮА), ДД.ММ.ГГГГ в 13.55, в 14.15, в 15.01, в 15.57 час. с абонентским номером № (номер, используемый ГЮА), ДД.ММ.ГГГГ в 12.17 час. с абонентским номером № (номер, используемый ГЮА), в 12.20, 13.53, 20.13 час. с абонентским номером № (номер, используемый Головиной С.В.).

На основании постановления <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.170 т.3), произведена выемка детализации данных с абонентских номеров №, № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием базовых станций, через которые осуществлялось соединение (л.д.171-173 т.3, 174-185 т.3, 186-203 т.3), а также детализации данных с абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.204-206, 209, 210-231 т.3).

Из вышеуказанных детализаций также усматривается, что имели место соединения между абонентскими номерами, используемыми ГЮА, Головиной С.В. и КАА, в том числе во время, предшествующее проведению проверочных закупок, а также неоднократные соединения между абонентскими номерами, используемыми ГЮА и Головиной.

Из списка вызовов клиента КАА (л.д.210-231 т.3) также усматривается наличие соединений между абонентским номером, используемым КАА, и номером № (используемый ГЮА) ДД.ММ.ГГГГ в 14.41 час., 14.52 час, 14.54 час., то есть непосредственно перед приобретением наркотических средств.

Вышеуказанные детализации данных, оптический диск с детализацией данных осмотрены в качестве предметов (л.д.207-208 т.3, 232-235 т.3), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.236-237 т.3).

Согласно ответов на запросы (л.д.239 т.3, 241 т.3, 243-244 т.3, 246 т.3), абонентский номер № зарегистрирован на Головину С.В., абонентский номер № зарегистрирован на КАА, абонентский номер № зарегистрирован на Головину С.В.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы зафиксировано дословное содержание аудиозаписи телефонных переговоров Головиной С.В. № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.1-48 т.4). Пакет с оптическим диском, содержащим записи телефонных переговоров Головиной С.В., признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.49 т.4), был предметом исследования в судебном заседании. Хотя Головина С.В. в судебном заседании поясняла, что не всегда узнает свой голос, однако не оспаривала, что такие телефонные переговоры в действительности имели место быть.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы зафиксировано дословное содержание аудиозаписи телефонных переговоров ГЮА № в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-71 т.4). Пакет с оптическим диском, содержащим записи телефонных переговоров ГЮА, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.72 т.4), был предметом исследования в судебном заседании. При этом Головина С.В. поясняла, что в разговорах принимал участие именно её муж ГЮА

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-77 т.4) усматривается, что в присутствии понятых произведено осмотр и прослушивание видеозаписи, полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ; видеозаписи, полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ; видеозаписи, полученной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ. Пакеты с оптическими дисками, содержащими видеофайлы, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.78-80 т.4), был предметом исследования в судебном заседании.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.81-84 т.4) зафиксировано дословное содержание аудиозаписей, полученных при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотического средства», имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Оптический диск, содержащий аудиозаписи, полученные при проведении ОРМ, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.85-87 т.4), был предметом исследования в судебном заседании.

Согласно протокола, обвиняемой Головиной С.В. предъявлена для опознания фотография КАА (л.д.130-132 т.4). Головина С.В. опознала КАА как девушку, известную ей под именем Алла, которая постоянно приобретала у неё и её мужа ГЮА героин, когда она и её муж весной 2009 года занимались незаконным сбытом наркотических средств.

Из акта № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (л.д.135-136 т.4) следует, что Головина С.В. страдает наркоманией опийном, о чем свидетельствует наличие синдрома психической зависимости, синдрома измененной реактивности организма, абстинентного синдрома в виде соматовегетативных нарушений. Вынести фазу ремиссии не представляется возможным, в связи с тем, что при осмотре подэкспертной обнаружены свежие следы от внутривенных инъекций по ходу подкожных вен. Нуждается в лечении.

Согласно заключения комиссии экспертов №, у Головиной С.В. не выявлено каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на её поведение или способствовали попаданию в психологическую зависимость от кого-либо в исследуемой ситуации.

Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Головиной С.В. в совершении данного преступления.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей обвинения – оперативных сотрудников ШСА и К., обладавших оперативной информацией об осуществлении систематического сбыта наркотических средств Головиной С.В. и ГЮА в группе лиц по предварительному сговору на протяжении продолжительного времени, об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ; свидетеля под псевдонимом ДТВ, неоднократно до ДД.ММ.ГГГГ приобретавшей наркотические средства у Головиной и ГЮА, пояснившей об обстоятельствах участия в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, свидетеля КАА, пояснившей об обстоятельствах участия в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у супругов Головиных под псевдонимом ИЛП, о приобретении ДД.ММ.ГГГГ у ГЮА наркотического средства и о выдаче его сотрудникам милиции; оперуполномоченного ПМГ, которому КАА ДД.ММ.ГГГГ выдала приобретенное у ГЮА наркотическое средство и пояснила обстоятельства его приобретения; сотрудников милиции ШАВ, ННВ об участии в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств; понятых СОН, ИСВ, ЕЮВ, С., БНС об обстоятельствах проведения оперативно-розыскных мероприятий в вышеуказанные дни и о добровольной выдаче наркотического средства КАА ДД.ММ.ГГГГ; свидетелей ЖДЕ (в ходе следствия) и ЖМЕ АСЛ, ДОВ (в ходе следствия), ПСВ, неоднократно приобретавших наркотические средства до проведения проверочных закупок и после них как у ГЮА, так и у Головиной.

При этом как достоверные суд принимает показания свидетелей ЖДЕ и ДОВ, данные последними в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с показаниями самой Головиной в ходе предварительного расследования, которые последняя подтвердила в судебном заседании, а также подтверждаются письменными материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, в частности, содержанием фонограмм на оптических дисках с ПТП «прослушивание телефонных переговоров» Головиной С.В. и ГЮА

Все вышеперечисленные показания свидетелей последовательны, согласуются друг с другом, с показаниями, данными в ходе следствия Головиной С.В., подтверждены письменными материалами уголовного дела, в частности, материалами ОРД, в том числе материалами, полученными при прослушивании телефонных переговоров Головиной и ГЮА, заключениями экспертиз №, №, №, № о признании выдававшихся закупщиками наркотических средств наркотическими, о том, что выданные 10, 11, 13 и ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства имеют общий источник происхождения, принадлежали ранее единому целому, разделенному на части. Оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе свидетеля КАА по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ, у суда не имеется. Кроме того, показания свидетеля КАА по событиям ДД.ММ.ГГГГ подтверждаются детализацией телефонных переговоров.

Оснований для признания вышеуказанных доказательств недопустимыми у суда не имеется, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального закона при их получении судом не установлено. Оперативно-розыскные мероприятия проводились в строгом соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Неоднократное участие в оперативно-розыскных мероприятиях одних и тех же понятых не ставит под сомнение как само их проведение, так и правильность закрепления результатов ОРМ. Заинтересованность свидетелей в исходе дела не установлена. Обстоятельства приглашения указанных лиц для участия в оперативных мероприятиях исследованы в судебном заседании, являются логичными.

Показания Головиной С.В., данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные ею в судебном заседании, полностью согласуются с вышеперечисленными доказательствами, в них детально описываются события, которые могли быть известны только лицу, совершившему преступление. При таких обстоятельствах отсутствуют основания полагать возможный самооговор со стороны подсудимой Головиной С.В. Доводы подсудимой о том, что она участвовала в совершении преступления под физическим и психическим давлением со стороны своего мужа ГЮА, опровергается заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, не выявившей у Головиной С.В. индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на её поведение или способствовали попаданию в психологическую зависимость от кого-либо в исследуемой ситуации, а также показаниями самой подозреваемой Головиной, неоднократно допрошенной в ходе следствия, не пояснявшей о применении ГЮА какого-либо физического или психического воздействия с целью вовлечения её в совершение преступления.

Суд полагает законным и обоснованным проведение ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств. Свидетели К. и ШСА поясняли о получении оперативной информации о сбыте наркотиков ГЮА и Головиной С.В. Данная информация подтверждена свидетелями ДТВ, КАА, ЖДЕ и М.Е., АСЛ, ДОВ, ПСВ – о покупке до проверочных закупок наркотических средств у подсудимой и ГЮА, показаниями на следствии Головиной С.В. о реализации вышеуказанным лицам наркотических средств как ею лично, так и ГЮА. Тем самым умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Головиной С.В. независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение проверочных закупок не являлось провокацией. Проверочные закупки проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем осуществляющего оперативно-розыскную деятельность органа.

Представляется оправданным неоднократное проведение в отношении ГЮА, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и подсудимой Головиной С.В. оперативно-розыскных мероприятий, что вызывалось необходимостью установления роли каждого в совершенном преступлении, установления преступных связей, выявления каналов поступления и сбыта наркотиков, документирования преступной деятельности.

Суд квалифицирует действия Головиной С.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании достоверно установлено, что в период до ДД.ММ.ГГГГ ГЮА предложил своей жене Головиной С.В. совместно сбывать наркотические средства, на что последняя согласилась, при этом они распределили между собой роли: ГЮА передавал Головиной наркотические средства, та фасовала их, после чего они совместно сбывали их. Тем самым ГЮА и Головина С.В., вступив до начала преступления в предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осуществили сбыт наркотических средств ДТВ и КАА (Ивановой), при этом действовали согласованно, выполняя определенные роли при сбыте всего имевшегося у них наркотического средства, совместно выполнили объективную сторону преступления, являлись соисполнителями его совершения.

Наличие предварительной договоренности на совершение преступления подтверждается последовательными показаниями Головиной С.В. на предварительном следствии, показаниями свидетелей ДТВ, КАА, ДОВ (в ходе следствия), ПСВ, материалами ОРД, в частности, фонограммами ПТП Головиной С.В. и ГЮА Предложение вступить в преступный сговор на совершение преступления исходило от ГЮА, что вытекает из показаний Головиной С.В., активных действий ГЮА – доставлявшего наркотики, приискавшего покупателей, получавшего от Головиной С.В. денежные средства за проданные наркотики.

Преступление не доведено до конца, так как в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Преступление совершено с единым умыслом на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Об этом свидетельствует непродолжительный промежуток времени между эпизодами, одинаковый способ сбыта (по договоренности по телефону, одинаковые места сбыта: Головиной – по месту работы, ГЮА – по месту жительства), стоимость и объем реализованных наркотиков, тождества их состава, аналогичная упаковка, сбытое ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вещество ранее составляло единую массу. Тем самым совершенное Головиной С.В. преступление складывалось из ряда тождественных преступных действий, направленных к общей цели – распространению наркотических средств, составлявших в своей совокупности одно продолжаемое преступление.

Вес проданного ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси массой 1,295 грамма, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Суд полагает необходимым исключить из объема обвинения Головиной С.В. приобретение с целью сбыта наркотиков Головиным С.В. не позднее 16 час. 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 15 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, ввиду того, что эти действия не охватываются объективной стороной предусмотренного ст.228.1 ч.2 УК РФ преступления. Органами следствия не установлены конкретные обстоятельства (время, место, способ) приобретения наркотиков, кроме того, суду не представлены доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства.

Кроме того, подлежит уточнению сумма полученных за наркотическое средство в результате ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» установленным лицом ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из представленных доказательств, эта сумма составляла 500 рублей, а не 1000 рублей, как указано в обвинении. Также подлежит уточнению по событиям 10 марта и ДД.ММ.ГГГГ то обстоятельство, что КАА выдала проданное ей Головиной, а не ГЮА наркотическое средство. Уточнение вышеуказанных обстоятельств не выходит за пределы предъявленного обвинения, суд расценивает это допущенными следователем техническими ошибками.

По эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

Подсудимая Головина С.В. вину в совершении данного преступления не признала и показала, что наркотическое средство ей подбросил сотрудник милиции ШСА.

Из оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний подозреваемой Головиной С.В. (л.д.139-140 т.2) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов около киоска на рынке <данные изъяты>, где она работает, она нашла полиэтиленовый пакетик, поняла, что там находится наркотическое средство, после чего положила в карман, так как хотела впоследствии употребить. Около 20 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> к ней подошли сотрудники милиции, предложили выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, на что она пояснила, что таковых не имеет. После этого её доставили в отдел милиции, где в присутствии понятых произвели личный досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли из наружного кармана куртки пакет из полимерной пленки с веществом. Фрагмент упаковали и опечатали, также у неё изъяли смывы с рук. По результатам мероприятий были составлены соответствующие документы. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Из протокола явки с повинной (л.д.131 т.2) следует, что Головина С.В. добровольно призналась в том, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе наркотическое вещество героин, который нашла рядом с работой на <адрес>.

Свидетель ГЕВ суду показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он и начальник подразделения ШСА работали по выявлению лиц, совершивших правонарушения на территории <адрес>. Около 19 – 20 часов на <адрес> они увидели ранее незнакомую Головину, которая вела себя подозрительно. Они подошли, представились, спросили о наличии запрещенных предметов, на что задержанная прояснила, что таковых не имеет. Головина была доставлена в ТОМ <адрес>, где в присутствии понятых сотрудником милиции женского пола ей был произведен личный досмотр, в ходе которого изъято наркотическое средство. ГЮА впоследствии поясняла, что наркотическое средство нашла и оставила для личного употребления. Также у Головиной в присутствии понятых изымались смывы с кистей рук. О незаконных действиях в отношении неё Головина не поясняла. Впоследствии задержанная изъявила желание написать явку с повинной. Он лично, а также другие сотрудники, в частности, ШСА, в его присутствии Головиной наркотическое средство не подкладывали. Оснований оговаривать подсудимую у него нет. Ему неизвестно, знаком ли ШСА с Головиной.

Свидетель ШСА суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился с ГЕВ, увидел женщину, которая побежала от них в торговые ряды на рынке <данные изъяты>. Женщину задержали, ею оказалась подсудимая Головина, которую доставили в отдел милиции. Головина пояснила, что у неё при себе имеется героин. Впоследствии в присутствии понятых у подсудимой произвели личный досмотр, в ходе которого было изъято наркотическое средство. Кроме того, ему известно, что у Головиной производились смывы с рук. О незаконных действиях сотрудников милиции подсудимая не поясняла. Ни он, ни ГЕВ, ни кто-либо в его присутствии Головиной наркотическое средство не подкладывал.

Свидетель УМА суду показала, что в начале декабря 2009 года в вечернее время она как дознаватель дежурила в ОМ №. К ней подошли сотрудники ОРЧ и попросили провести личный досмотр женщине. Были приглашены понятые женского пола, в присутствии которых она провела личный досмотр Головиной. В боковом кармане куртки подсудимой она обнаружила фрагмент полиэтилена, перевязанный ниткой с веществом в порошкообразном состоянии. Этот фрагмент у Головиной был изъят, упакован и опечатан. Подсудимая пояснила, что это героин. По результатам мероприятия составлен протокол личного досмотра, в котором участвующие лица расписались. Также у Головиной изъяты смывы с кистей рук ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе. Изготовлен контрольный ватный тампон. Составлен соответствующий документ, в котором участвующие лица расписались. Тампоны упакованы и опечатаны. Головина была без наручников, видимых телесных повреждений у неё не было. О незаконных действиях со стороны сотрудников милиции Головина не заявляла. В её присутствии сотрудники милиции что-либо подсудимой не подкладывали. Головина находилась в спокойном адекватном состоянии.

Свидетель ДМВ суду показала, что она допрашивала в качестве подозреваемой Головину С.В., при допросе та признавала вину по ст.228 ч.1 УК РФ, о том, что наркотики ей были подброшены, не поясняла. Оперативные сотрудники при допросе Головиной не присутствовали.

Согласно рапорта оперуполномоченного ГЕВ (л.д.127 т.2), ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 10 мин. у <адрес> в <адрес> задержана Головина С.В., у которой при личном досмотре был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.128 т.2) следует, что у Головиной в присутствии понятых С. и ЕЮВ из правого бокового наружного кармана куртки обнаружен и изъят фрагмент пленки полимерной желтого цвета, перевязанный нитью, содержащий порошкообразное вещество.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.129 т.2) зафиксирован факт изъятия у Головиной С.В. смывов с кистей обеих рук.

Свидетели С. и ЕЮВ подтвердили факт своего участия ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятых при личном досмотре Головиной С.В., в ходе которого из кармана верхней одежды у последней был изъят фрагмент полиэтилена с веществом. Досмотр производила дознаватель – женщина. В их присутствии Головиной никто ничего не подбрасывал. О незаконных действиях сотрудников милиции Головина ничего не говорила. Кроме того, у подсудимой изымались смывы с кистей рук. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлялись соответствующие документы.

Согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.135 т.2), вещество, изъятое при личном досмотре у Головиной ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси 0,96 грамма.

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.151-152 т.2) следует, что вещество, изъятое при личном досмотре Головиной С.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса смеси 0,96 грамма. На тампоне из пакета №, которым производились смывы с рук Головиной, обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах. На контрольном ватном тампоне комплекса наркотически активных алкалоидов опия и их синтетических производных не обнаружено.

Изъятое в ходе личного досмотра Головиной наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук Головиной, контрольный ватный тампон осмотрены (л.д.119-141 т.3), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.142-145 т.3).

Из акта № амбулаторной судебно-наркологической экспертизы (л.д.135-136 т.4) следует, что Головина С.В. страдает наркоманией опийном, о чем свидетельствует наличие синдрома психической зависимости, синдрома измененной реактивности организма, абстинентного синдрома в виде соматовегетативных нарушений. Вынести фазу ремиссии не представляется возможным, в связи с тем, что при осмотре подэкспертной обнаружены свежие следы от внутривенных инъекций по ходу подкожных вен. Нуждается в лечении.

Проанализировав представленные по данному эпизоду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Головиной в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установленной и доказанной.

Виновность Головиной подтверждается последовательными и согласованными показаниями свидетелей обвинения: ГЕВ и ШСА, задержавших Головину и доставивших в отдел милиции, поскольку та своим поведением вызвала подозрение в наличии у неё запрещенных в гражданском обороте веществ или предметов; дознавателя УМА, производившей личный досмотр задержанной и изъявшей в ходе его проведения вещество в порошкообразном состоянии, впоследствии по заключению химической экспертизы признанного наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также изъявшей смывы с рук Головиной, в которых экспертным путем установлено наличие наркотических средств в следовых количествах, понятых С. и ЕЮВ, в присутствии которых происходило изъятие вещества и смывов, письменными материалами уголовного дела: заключением химической экспертизы, протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств.

Каких-либо нарушений при получении вышеуказанных доказательств судом не установлено. Показания свидетелей последовательны, согласуются и взаимно дополняют друг друга, согласуются с письменными материалами уголовного дела, а также с показаниями, данными в ходе предварительного следствия самой Головиной С.В. Оснований не доверять показаниям свидетелей ГЕВ, ШСА, УМА, С. и ЕЮВ у суда не имеется, не указала таких оснований и сама Головина. Участие в качестве понятых С. и ЕЮВ в других оперативно-розыскных мероприятиях по данному уголовному делу не ставит под сомнение правдивость показаний данных свидетелей, не может служить основанием для признания показаний свидетелей недопустимыми доказательствами. Заинтересованности в исходе дела у вышеуказанных свидетелей не установлено.

В качестве достоверных суд принимает показания, данные Головиной С.В. в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с вышеуказанными доказательствами в деталях, последовательны, логичны. Версия подсудимой о том, что наркотические средства ей были подброшены оперуполномоченным ШСА опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей – сотрудников милиции ГЕВ, ШСА, УМА, понятых С. и ЕЮВ, протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, заключением эксперта о наличии в смывах с рук Головиной следовых количеств наркотических средств. При таких обстоятельствах суд расценивает показания Головиной С.В., данные в судебном заседании, как защитную версию, направленную на избежание уголовной ответственности за содеянное, не подтвержденную какими-либо доказательствами в судебном заседании.

Действия подсудимой Головиной С.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, изложенной в прениях, об исключении из объема обвинения ГЮА квалифицирующего признака незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действительно, Головина хранила непосредственно при себе наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Вышеуказанные составляющие включены на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Вес незаконно хранимого наркотического средства составляет 0,96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Квалифицирующий признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подлежит исключению из обвинения, ввиду неустановления органами предварительного расследования обстоятельств приобретения наркотических средств (время, место, способ).

С учетом заключения комиссии экспертов № у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимой, которая в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемым деяниям признает её вменяемой.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, данные о личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенные Головиной С.В. деяния посягают на здоровье населения, являются умышленными особо тяжким и средней тяжести преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что одно преступление является неоконченным, другое – окончено.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд полагает необходимым признать в качестве смягчающих обстоятельств и учесть при назначении наказания подсудимой по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере: признание вины как в ходе предварительного, так и судебного следствия, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, осуществление ухода за парализованной свекровью, исключительно положительные характеристики по месту работы и жительства.

В качестве смягчающих обстоятельств по эпизоду хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в ходе предварительного следствия, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, осуществление ухода за парализованной свекровью, исключительно положительные характеристики по месту работы и жительства.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимой Головиной С.В., которая имеет постоянное место жительства, на учете в АККПБ, АКНД не состоит, работает.

Учитывая исключительно высокую степень общественной опасности совершенных преступлений, имеющих объектом посягательства здоровье населения, суд полагает необходимым исправление Головиной только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ суд учитывает и при назначении наказания за хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания за покушение на сбыт наркотических средств, суд с учетом данных о личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая такие обстоятельства, которые в том числе судом признаны смягчающими, в частности то, что Головина С.В. обратилась с явкой с повинной, активно способствовала в раскрытии и расследовании преступления, что выразилось в сообщении органам, осуществляющим уголовное преследование, данных о лице, у которого ГЮА приобретал наркотическое средство, активно помогала следствию, давая признательные показания следователю о роли каждого в совершении преступления, суд полагает, что вышеуказанные обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности преступления, считает возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и назначить Головиной С.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.228 ч.1 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая состояние здоровья Головиной, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Головина в ходе предварительного расследования не задерживалась, следовательно, срок наказания подлежит исчислению с момента взятия её под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.132 УПК РФ с Головиной С.В. подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 17499 руб. 63 коп.

Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Головину С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 30 частью 3, статьей 228.1 частью 2 пунктами «а, б» УК РФ, статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Головиной С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Головиной С.В. изменить на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – пакеты с наркотическим средством массой 0,122 грамма, 0,238 грамма, 0,96 грамма, 0,247 грамма, 0, 187 грамма, 0,09 грамма, 0,411 грамма, пакет со смывами с кистей рук Головиной С.В., пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; детализации данных абонентского номера №, №, № хранить при уголовном деле, пакеты с оптическими дисками, содержащими видеофайлы, полученные в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, пакеты с оптическими дисками, содержащими звуковые файлы, полученные в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Взыскать с Головиной С.В. процессуальные издержки в размере 17499 (семнадцать тысяч четыреста девяносто девять) рублей 63 копейки в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>