Дело № 1-653/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 28 октября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Чиндяскиной Ю.С.
адвоката Орловой Ж.Н. представившей удостоверение №, ордер №
подсудимого Екимова Г.М.
при секретаре Столяровой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Екимова Г.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Екимов Г.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в период времени с 1979 года по 1992 год, более точное время дознанием не установлено, на территории <данные изъяты> завода г. Барнаула, расположенного по адресу: <адрес> в г. Барнауле, Екимов, являясь сотрудником <данные изъяты> завода г. Барнаула похитил взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох, общей массой не менее 1030 грамм, принес указанное вещество в свою квартиру по адресу: <адрес> и имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества, заведомо зная, что указанное вещество является взрывчатым, в нарушение Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, умышленно хранил в своей квартире, расположенной по <адрес> в г. Барнауле указанное взрывчатое вещество по 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в г. Барнауле, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное взрывчатое вещество, общей массой 905 грамм.
В период времени с 21 часа 20 минут до 22 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> в г. Барнауле, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное взрывчатое вещество, общей массой 125 грамм.
В судебном заседании Екимов вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.
Адвокат Орлова Ж.Н., государственный обвинитель Чиндяскина Ю.С. поддержали ходатайство Екимова.
Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.
Действия Екимова суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение, взрывчатого вещества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Екимовым относится к средней тяжести,
Как личность Екимов характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, совершение преступления впервые.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Екимову наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Екимова Г.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, затем отменить.
Вещественные доказательства – промышленно изготовленное взрывчатое вещество метательного действия – бездымный порох, общей массой 1030 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.
Судья Н.А.Хомчук