покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



Дело № 1-705/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 29 октября 2010 г.

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.

С участием Барнаульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Меновщикова В.А.

Адвоката Куликова Ю.А. представившего удостоверение №, ордер №

Подсудимого Кухтина С.А.

Потерпевших ФИО4, ФИО5

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кухтина С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кухтин совершил преступление при следующих обстоятельствах: приказом начальника Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю от ДД.ММ.ГГГГ №-лс Кухтин С.А. назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника отряда № отдела по воспитательной работе с осужденными федерального бюджетного учреждения «Лечебное исправительное учреждение № Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю (для осужденных, больных наркоманией)» (далее по тексту - начальник отряда № ФБУ «ЛИУ № УФСИН России по АК»).

В соответствии со ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ от 08.01.1997 № 1-ФЗ (с изменениями) ст.ст. 13, 14, 24, 26, 28-31 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" (с изменениями), разделами 1-2, 4 Положения об отряде осужденных исправительного учреждения (в ред. Приказа Министерства юстиции РФ от 06.06.2006 № 206), утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ от 30.12.2005 № 259, положениями контракта о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции начальника отряда № ФБУ «ЛИУ № УФСИН России по АК», утвержденной ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника по кадрам и воспитательной работе ФБУ «ЛИУ № УФСИН России по АК» (далее по тексту - должностная инструкция), на Кухтина С.А. были возложены следующие должностные полномочия: требовать от осужденных исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ, и соблюдения правил внутреннего распорядка; обеспечивать выполнение осужденными установленного распорядка дня и правил поведения; осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах исправительных учреждений; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения, в том числе административные и уголовно-процессуальные; обнаруживать, предупреждать и пресекать правонарушения, преступления и нарушения режима в исправительном учреждении; осуществлять руководство отрядом осужденных № ЛИУ-1; принимать участие в подготовке необходимых материалов по вопросу условно-досрочного освобождения осужденных отряда № от отбывания наказания и участвовать в решении этого вопроса в отношении осужденных отряда №; составлять и согласовывать с сотрудниками заинтересованных служб колонии характеристики на осужденных отряда №; вносить предложения и принимать участие при рассмотрении вопросов, связанных с применением к осужденным отряда № мер поощрения и взыскания; применять к осужденным отряда № меры поощрений и взысканий.

В силу занимаемого им служебного положения и возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами, контрактом и должностной инструкцией, начальник отряда № ФБУ «ЛИУ № УФСИН России по АК» Кухтин С.А. являлся должностным лицом Федеральной службы исполнения наказаний, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от Кухтина С.А. в служебной зависимости, в том числе в отношении лиц, осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы в ЛИУ-№.

Являясь должностным лицом, начальником отряда № ФБУ «ЛИУ № УФСИН России по АК» Кухтин С.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно вызывал в свой служебный кабинет, расположенный на территории ФБУ «ЛИУ № УФСИН России по АК» по адресу: г. Барнаул, <адрес>, осужденного ФИО4, отбывавшего наказание в виде лишения свободы в данном исправительном учреждении и содержащегося в отряде осужденных №. При этом в ходе этих встреч, по инициативе Кухтина С.А., обсуждался вопрос об условно-досрочном освобождении ФИО4 от отбывания наказания. В ходе указанных встреч со ФИО4 у Кухтина С.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник умысел на хищение денежных средств ФИО4 и жены последнего - ФИО5 путем мошенничества, с использованием своего служебного положения. При этом. для реализации своего преступного умысла, Кухтин С.А. намеревался сообщить ФИО4 и ФИО5 заведомо ложные сведения о том, что он обладает полномочиями для решения вопроса об условно-досрочном освобождении ФИО4 от отбывания наказания и решит для него этот вопрос, то есть обмануть их. Помимо этого, Кухтин С.А. понимал, что ФИО4 и ФИО5 известно его должностное положение и последние воспримут полученную от него информацию как правдивую, тем самым он введет их в заблуждение. При этом Кухтин С.А. достоверно знал о том, что на основании ст. 175 УИК РФ решение об условно-досрочном освобождении осужденного принимается только судом.

ДД.ММ.ГГГГ Кухтин С.А. вновь вызвал в свой служебный кабинет, расположенный на территории ФБУ «ЛИУ № УФСИН России по АК» по адресу: г. Барнаул, <адрес>, ФИО4, где, реализуя свой преступный умысел и желая побудить последнего к передаче ему денежных средств, Кухтин С.А. сообщил ФИО4 заведомо не соответствующую действительности информацию о том, что он обладает полномочиями для решения вопроса об условно-досрочном освобождении ФИО4 от отбывания наказания, после чего, продолжая вводить в заблуждение и обманывая последнего, предложил ФИО4 решить вопрос об его условно-досрочном освобождении из ЛИУ №. Сообщая ФИО4 указанные заведомо ложные сведения, Кухтин С.А. осознавал, что он, как начальник отряда осужденных № ЛИУ №, не имеющий какого-либо отношения к отряду осужденных № ЛИУ №, в действительности не обладает полномочиями по условно-досрочному освобождению ФИО4, содержащегося в отряде осужденных №, и не сможет каким-либо образом для ФИО4 решить этот вопрос, а также понимал, что последний, зная о служебном положении Кухтина С.А., воспринимает его как должностное лицо, действительно способное решить для ФИО4 вышеуказанный вопрос. При этом, в том же месте и в это же время, для решения вопроса об условно-досрочном освобождении ФИО4, Кухтин С.А. потребовал от ФИО4 передать ему денежные средства в размере 30000 руб. В ответ на это, ФИО4, будучи введенный Кухтиным С.А. в заблуждение относительно намерений и возможностей последнего решить указанный выше вопрос, не предполагая обмана со стороны Кухтина С.А. и не догадываясь о преступных намерениях последнего, согласился на условия, предложенные Кухтиным С.А.

В дальнейшем, в период времени между ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кухтин С.А. не менее трех раз вызывал в свой служебный кабинет, расположенный на территории ФБУ «ЛИУ № УФСИН России по АК» по вышеуказанному адресу, где, продолжая реализовывать умысел на хищение денежных средств ФИО4 и ФИО5 путем обмана, с использованием своего служебного положения, вновь высказывал ФИО4 требование о передаче ему денежных средств в размере 30000 руб., взамен обещая последнему обязательно решить вопрос об условно-досрочном освобождении ФИО4 от отбывания наказания. При этом ДД.ММ.ГГГГ, в указанном месте, Кухтин С.А., желая придать большую убедительность своим словам, в присутствии ФИО4 уничтожил постановление от ДД.ММ.ГГГГ о наложении на последнего дисциплинарного взыскания в виде выговора за нарушение им установленного в исправительном учреждении порядка отбывания наказания. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в том же служебном кабинете, в присутствии ФИО4, Кухтин С.А. связался по мобильному телефону со ФИО5, которой он также сообщил заведомо не соответствующую действительности информацию о том, что он обладает полномочиями для решения вопроса об условно-досрочном освобождении ФИО4 от отбывания наказания, после чего, продолжая вводить в заблуждение и обманывая ФИО5, сообщил последней, что он обязательно решит вопрос об условно-досрочном освобождении ФИО4 из ЛИУ №. Сообщая ФИО5 указанные заведомо ложные сведения, Кухтин С.А. осознавал, что он, как начальник отряда осужденных № ЛИУ №, не имеющий какого-либо отношения к отряду осужденных № ЛИУ №, в действительности не обладает полномочиями по условно-досрочному освобождению ФИО4, содержащегося в отряде осужденных №, и не сможет каким-либо образом для ФИО4 решить этот вопрос, а также понимал, что ФИО5, зная о служебном положении Кухтина С.А., воспринимает его как должностное лицо, действительно способное решить для ФИО4 вышеуказанный вопрос. Далее, в том же месте и в это же время, в ходе разговора по мобильному телефону со ФИО5 для решения вопроса об условно-досрочном освобождении ФИО4 Кухтин С.А. потребовал от ФИО5 передать ему денежные средства в размере 30000 руб. В ответ на это, ФИО5, будучи введенная Кухтиным С.А. в заблуждение относительно намерений и возможностей последнего решить указанный выше вопрос, не предполагая обмана со стороны Кухтина С.А. и не догадываясь о преступных намерениях последнего, согласилась на условия, предложенные Кухтиным С.А. При этом по договоренности между Кухтиным С.А. и ФИО5 с ведома и согласия ФИО4 передача денежных средств в размере 30000 руб. от ФИО5 Кухтину С.А. должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО4 обратились с официальными заявлениями в УФСБ РФ по Алтайскому краю о противоправных действиях начальника отряда № ФБУ «ЛИУ № УФСИН России по АК Кухтина С.А.

В период времени с 18 час. 15 мин. по 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСБ РФ по Алтайскому краю ФИО8 вручил ФИО5 денежные средства в размере 30000 руб. для передачи их Кухтину С.А. и задержания последнего с поличным.

ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи Кухтин С.А. договорился со ФИО5 о передаче ему денежных средств около дома, где проживала последняя, по адресу: г. Барнаул, ул<адрес>, для решение вышеуказанного вопроса.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Кухтин С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, встретился со ФИО5 возле вышеуказанного дома. При этом, в период времени между 20 час. 29 мин. и 21 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ возле дома по адресу: г. Барнаул, ул. <адрес> Кухтин С.А., используя свое служебное положение, продолжая реализовывать умысел на хищение денежных средств ФИО4 и ФИО5 путем обмана, осознавая общественную опасность и

противоправность своих действий, предвидя возможность наступления имущественного ущерба у данных лиц и желая этого, вновь сообщил ФИО5, что он (Кухтин С.А.) обладает полномочиями для решения вопроса об условно-досрочном освобождении ФИО4 и обязательно решит этот вопрос, понимая при этом, что ФИО5, зная о его служебном положении, воспринимает его (Кухтина С.А.) как должностное лицо, действительно способное решить для ФИО4 указанный выше вопрос, после чего получил от ФИО5 денежные средства в размере 30000 руб. за решение Кухтиным С.А. вопроса об условно-досрочном освобождении ФИО4 от отбывания наказания.

Сразу после получения денег Кухтин С.А. был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Алтайскому краю, поэтому свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества, Кухтин С.А. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку, в связи с задержанием Кухтина С.А., последний не сумел распорядиться похищенными им денежными средствами.

В судебном заседании Кухтин вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.

Адвокат Куликов Ю.А., прокурор Меновщиков В.А., поддержали ходатайство Кухтина С.А., потерпевшие ФИО4, ФИО5, также не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.

Действия Кухтина суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление совершенное Кухтиным С.А., относится к тяжким.

Как личность Кухтин С.А. характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным назначить Кухтину наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая, что Кухтин совершил преступление с использованием своего служебного положения, что, по мнению суда, дискредитирует его, может вызвать негативное отношение у граждан ко всей системе Управления Федеральной службы исполнения наказания, суд, несмотря на то, что санкция ч.3 ст.47 УК РФ, назначить Кухтину дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кухтина С.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2/двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.47 УК РФ лишить Кухтина С.А. права занимать должности в системе органов службы исполнения наказания и государственно службы, сроком на 2/два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Кухтина С.А. один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома место жительства.

Срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности в системе органов службы исполнения наказания и государственной службы исполнять, в соответствии с ч.4 ст.47 УК РФ с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кухтину до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району Барнаульского следственного отдела следственного управления следственного комитета при Прокуратуре РФ по Алтайскому краю: денежные средства, в сумме 30000 рублей, возвратить, по-принадлежности, в финансовую часть, четыре ДВД-диска – уничтожить, дневник ИВР –возвратить в ФБУ ЛИУ-№ для приобщения к личному делу ФИО4, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.

Судья Н.А.Хомчук