№ 1-687/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Барнаул 29 октября 2010 года
Председательствующий судья Ленинского районного суда г.Барнаула Дорохов Б.И.,
с участием государственного обвинителя Барило Л.М., ст. помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Барнаула,
подсудимого Цыганкова Г.Д.,
защитника: Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Шумовой О.А.,
а также потерпевших С., С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Цыганкова \\\, +++ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, несудимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыганков неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон при следующих обстоятельствах.
Около 04 часов 10 минут +++ Цыганков находился во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>, где увидел автомобиль ВАЗ № RUS, принадлежащий С., припаркованный у пятого подъезда вышеуказанного дома.
В этот момент у Цыганкова возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения (угон). При этом объектом своего преступного посягательства Цыганков избрал автомобиль ВАЗ №, принадлежащий С. стоимостью 20000 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользования принадлежащим ему на праве собственности имуществом и желая их наступления, Цыганков около 04 часов 10 минут +++ подошел к автомобилю ВАЗ №, принадлежащему С., припаркованному у пятого подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, после чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, приискал на месте совершения преступления камень с помощью которого разбил заднее боковое стекло автомобиля и через образовавшийся проем открыл заднюю дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля, после чего сел на переднее водительское сиденье.
Далее Цыганков с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), осознавая общественно – опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде неправомерного завладения автомобилем и лишения тем самым законного владельца права пользования принадлежащим ему на праве собственности имуществом и желая их наступления, около 04 часов 10 минут +++, находясь в салоне автомобиля ВАЗ №, припаркованного у пятого подъезда <адрес> по <адрес> в <адрес>, при помощи заранее приготовленных маникюрных ножниц вскрыл рулевую колонку, затем разобрал замок зажигания и рукой повернув личинку замка зажигания запустил двигатель вышеуказанного автомобиля в рабочее состояние, после чего тронулся с места, тем самым неправомерно завладел автомобилем ВАЗ № принадлежащим С., общей стоимостью 20000 рублей, без цели хищения (угон).
После чего Цыганков стал осуществлять незаконные передвижения по различным улицам г. Барнаула Алтайского края в личных целях на указанном автомобиле.
Кроме того, Цыганков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Около 03 часов 20 минут +++ Цыганков находился у второго подъезда <адрес> в <адрес>, где увидел мопед «RASER Метеор», принадлежащий С., припаркованный у вышеуказанного подъезда. В указанный период времени у Цыганкова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Объектом своего преступного посягательства Цыганков избрал ценное имущество, принадлежащее С., а именно указанный мопед.
С этой целью, около 03 часов 20 минут +++ Цыганков, находясь у второго подъезда <адрес> в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял декоративную крышку корпуса замка на мопеде и при помощи заранее приготовленных ножниц завел замок зажигания мопеда и тронулся с места, тем самым тайно похитил ценное имущество, принадлежащее С., а именно – мопед RASER Метеор» стоимостью 23500 рублей, в баке которого находилось 2,5 литра бензина АИ-92 стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр на общую сумму 56 рублей 25 копеек.
После чего Цыганков на похищенном мопеде с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 23556 рублей 25 копеек.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Потерпевшие С. и С. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия ему ясны, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого установленной.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Цыганковым относятся к категории средней тяжести. Характеризуется по месту жительства и УУМ ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу - положительно. Не судим.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, молодой возраст подсудимого, а также тот факт, что к уголовной ответственности привлекается впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, в пределах санкции статей УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.
По совокупности преступлений наказание должно быть назначено с учётом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цыганкова \\\ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденного два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному графику, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Цыганкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.
Судья: Дорохов Б.И.