тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1- 717/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Барнаул 28 октября 2010 года

Председательствующий судья Ленинского районного суда г.Барнаула Дорохов Б.И.,

с участием государственного обвинителя Заниной Е.А., помощника прокурора Ленинской районной прокуратуры г. Барнаула,

подсудимого Артюхова В.Ю.,

защитника: Кузнецова В.А., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре: Шумовой О.А.,

а также потерпевшей \\\,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артюхова \\\, +++ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, БОМЖ, несудимого,

мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артюхов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

+++ около 11 часов 00 мин. Артюхов находился в квартире ранее знакомой \\\, расположенной по адресу: <адрес> где у него возник умысел на тайное хищение имущества последней. Реализуя свой преступный умысел, Артюхов указанного числа в указанное время, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в зале квартиры по вышеуказанному адресу, с журнального столика взял, то есть тайно похитил принадлежащий \\\ музыкальный центр «LG» с пультом дистанционного управления, состоящий из главного блока и двух колонок, общей стоимостью 1500 рублей. С похищенным вышел из квартиры, распорядившись им по собственному усмотрению. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, указанного числа около 13 часов Артюхов вернулся в квартиру по вышеуказанному адресу, где тайно похитил имущество, принадлежащее \\\, а именно: в спальне со стола взял компьютер в сборе: монитор «Samsung», системный блок, компьютерную мышь, клавиатуру общей стоимостью 5000 рублей; 2 колонки по цене 25 рублей каждая на общую сумму 50 рублей; DVD – диски в количестве 25 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 1250 рублей; МР3- диски в количестве 20 штук стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 1000 рублей: не представляющую материальной ценности коробку и гарантийный талон на компьютер, кроме того, в комнате с тумбочки взял телевизор «Авест» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2000 рублей; с полки в коридоре взял флеш-карту стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 2000 рублей. С похищенным вышел из квартиры, распорядившись им по собственному усмотрению. Желая довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества \\\, указанного числа, в коридоре взял куртку спортивную стоимостью 1500 рублей; кроссовки стоимостью 200 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Таким образом, Артюхов тайно похитил имущество, принадлежащее \\\ на общую сумму 15000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевшая \\\, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия ему ясны, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого установленной.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Артюховым относится к категории средней тяжести. По месту нахождения под стражей характеризуется удовлетворительно. Не судим.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает и учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления, явку с повинной, положительную характеристику, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, несмотря на мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ с применением статьи 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артюхова \\\ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному графику.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Артюхова В.Ю. под стражей с +++ по +++.

Вещественные доказательства: куртку мужскую, пару кроссовок, замок – оставить у потерпевшей \\\

Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Разъяснено право на обеспечение помощи адвоката в суде кассационной инстанции путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника.

Судья: Дорохов Б.И.