Дело №1-647/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 20 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.
подсудимого Кроптя Д.В.
защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №
потерпевшего ФИО1
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению
Кроптя Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 10 января 2007 года мировым судьей судебного участка №2 Ленинского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 06 месяцев.
Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 21 декабря 2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы.
Освободился 19 декабря 2008 года по отбытии срока наказания.
2. 15 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год.
3. 07 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г.Барнаула по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года.
Приговор от 15 декабря 2009 года постановлено исполнять самостоятельно.
Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 17 августа 2010 года условные осуждения по приговорам от 15 декабря 2009 года и 07 апреля 2010 года отменены, по ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 08 месяцев с отбыванием в колоии-поселении.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
установил:
Кроптя Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 00 мин. Кроптя Д.В. находился у дома <адрес> вместе с ранее знакомым ФИО1, у которого в руке находился сотовый телефон Нокия 5300, и у Кроптя возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, Кроптя, в указанное время, в указанном месте, попросил у ФИО1 сотовый телефон, под предлогом позвонить. После того как ФИО1 передал Кроптя телефон, последний, осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО1, держа в руке принадлежащий ФИО1 сотовый телефон Нокия 5300, стоимостью 1500 рублей и, проигнорировав требования потерпевшего ФИО1 вернуть принадлежащий ему сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кроптя виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого Пономаренко А.Ю. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, а также состояние здоровья подсудимого и его отца.
Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Кроптя суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.
Суд не усматривает в действиях Кроптя рецидива преступлений поскольку, согласно п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Кроптя Д.В., наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, имеющего непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести, отбывавшего наказание в виде реального лишения свободы и вновь совершившего преступление, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить Кроптя Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
По настоящему делу осужденный под стражей не содержался.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кроптя Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 03 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущим приговорам, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кроптя Д.В. по настоящему делу не избирать в связи с фактическим нахождением под стражей.
Срок наказания исчислять с 20 октября 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей по приговору от 07 апреля 2010 года с 20 марта 2010 года по 07 апреля 2010 года, а также с 17 августа 2010 года по 19 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер