Дело № 1-680/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Барнаул 20 октября 2010 года
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Касьяновой С.В.,
подсудимого Аверина Ю.И.,
защитника Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Нещерет Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аверина Ю.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установила:
27 августа 2010 года около 11 часов 00 минут Аверин, находясь на участке местности в 55 метрах в южном направлении от гаражного кооператива по адресу: <адрес> нарвал растение коноплю, и заведомо зная, что это наркотическое средство-марихуана, поместил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой 44 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе в пакете под джинсовой курткой без цели сбыта.
27 августа 2010 года около 11 часов 30 минут у <адрес> Аверин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № ОМ № УВД по г.Барнаулу, расположенный по адресу: г.Барнаул, <адрес>, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из-под джинсовой куртки полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством- марихуаной, массой 44 грамма, то есть в крупном размере.
Вину в совершении преступления подсудимый Аверин признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены.
Действия подсудимого Аверина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Авериным преступление относится к категории средней тяжести.
Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается состояние здоровья подсудимого, здоровье его малолетнего ребенка, ранее не судим.
Как личность характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю возможным назначить Аверину наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310,ч.7 ст. 316 УПК РФ, судья
Приговорила:
Аверина Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства: марихуана, массой 44 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Обязательство о явке отменить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: О.А. Левашова