кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-603/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 29 сентября 2010 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Остапчук О.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Еремина В.В.

защитника: адвоката адвокатской конторы №2 Ленинского района г. Барнаула Попова Н.М., предоставившего ордер №073529 и удостоверение № 475

потерпевшего: ФИО2

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Еремина В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, проживающего без регистрации в г.Барнауле по <адрес>, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Барнаула Алтайского края (с учетом постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 1996 года) к 3 годам лишения свободы, без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ Усть-Калманским районным судом <адрес> (с постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на 10 месяцев 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Чарышским районным судом <адрес> (с учетом постановления Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, кассационного определения <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ст.70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ на 2 года 8 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом <адрес> (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.2 ст. 116, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Чарышским районным судом <адрес> (с учетом Постановления <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Еремин В.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 17 часов Еремин находился в квартире, расположенной по адресу: г. Барнаул ул. <адрес> <адрес> со знакомым ФИО2, где проживает последний и в вышеуказанный период времени в комнате вышеуказанной квартиры на подоконнике он увидел кошелек, принадлежащий последнему. В это время у Еремина возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кошелька.

С этой целью, Еремин ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов до 17 часов, точное время, следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес> <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 за его действиями не наблюдает, взял с подоконника, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО2 кошелек, и с ним скрылся.

Таким образом, Еремин тайно похитил, принадлежащее ФИО2 имущество: не представляющий материальной ценности кошелек в котором находились не представляющие материальной ценности: 2 дисконтные карты, фотография и 4 визитные карточки, а также деньги в сумме 10000 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 10000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Еремин В..В. вину признал, в содеянном раскаялся. Пояснял, что утром ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому ФИО2, который попросил его помочь перевезти вещи из квартиры по адресу <адрес> ул. <адрес> <адрес> к родственнице в <адрес>. Он с ФИО2 съездили в больницу к жене ФИО2. Когда они, в период времени с 11 часов до 12 часов, вернулись из больницы в квартиру по ул. <адрес> <адрес>, ФИО2 сказал, что у него пропали деньги в сумме 10000 рублей из кошелька и посмотрел у него в карманах. Но он деньги не брал, у него их не было. Потом он подошел к подоконнику, где лежал кошелек ФИО2, посмотрел в отделе кошелька, закрывающемся на замок-молнию, там лежали деньги. Также в кошельке были дисконтные карты. Часть дисконтных карт он вытащил из кошелька и положил на подоконник, деньги и остальные дисконтные карты он положил в карман куртки. Кошелек положил в другой карман куртки. После этого они вызвали автомобиль такси-грузоперевозки, чтобы ехать в <адрес>. Когда они с ФИО2 на автомобиле такси-грузоперевозки проезжали пост ГИБДД, расположенный по Новосибирскому тракту 2 г. Барнаула, их остановили сотрудники ГИБДД. Он отошел в кусты, находящиеся за зданием ГИБДД, и выбросил кошелек. После этого они поехали дальше. Когда они вернулись из <адрес> в квартиру по ул. <адрес> <адрес> <адрес>, ФИО2 лег спать, а он ушел. Деньги он потратил на собственные нужды.

Кроме признания вины подсудимым, его вина достаточно полно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он в период времени с 11 часов до 12 часов находился у себя дома по адресу <адрес> ул. <адрес> <адрес> вместе со знакомым Ереминым. В это время он обнаружил, что из кошелька, лежащего на подоконнике в комнате, пропали денежные средства в размере 10000 рулей. Он проверил у Еремина карманы, но денег не нашел. После этого он вместе с Ереминым поехали в <адрес>, чтобы перевезти свои вещи. Когда они вернулись домой, Еремин ушел. В не представляющем материальной ценности кошельке находились не представляющие материальной ценности: 2 дисконтные карты, фотография и 4 визитные карточки, а также деньги в сумме 10000 рублей. Таким образом, ему был причинен ущерб в сумме 10000 рублей, который для него не является значительным ущербом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 20 минут работая в составе ГНР «719» он по указанию начальника смены проследовал по адресу <адрес>, ул. <адрес> <адрес>. Прибыв на указанный адрес, он от ФИО2 1974 года рождения, узнал, что последний ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртные напитки с Ереминым. После ухода последнего обнаружил пропажу денежных средств в размере 10000 рублей.

Работая по заявлению ФИО2 в этот день у <адрес> по ул. <адрес> был задержан Еремин ФИО2, 1977 года рождения, который был доставлен в дежурную часть отдела милиции № УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Когда Еремин была задержан, он признался в совершении преступления, а именно в хищении денежных средств в сумме 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ у знакомого ФИО2, пояснив, что деньги похитил, находясь в квартире по ул. <адрес> <адрес>. Деньги в последующем потратил на собственные нужды.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО2, показания которого оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он работал по факту тайного хищения путем свободного доступа из квартиры по адресу <адрес>, ул. <адрес> <адрес> имущества ФИО2. По подозрению в совершении данного преступления к нему был доставлен Еремин ФИО2. В ходе беседы Еремин пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ тайно у своего знакомого ФИО2 ФИО2 из кошелька похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, которые впоследствии потратил на собственные нужды. Он принял у Еремина явку с повинной в совершенной краже, которую тот написал собственноручно, без оказания какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Еремина, где в присутствии второго понятого, защитника, подозреваемый Еремин пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес> ул. <адрес> <адрес> тайно у своего знакомого ФИО2 ФИО2 похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, кошелек и дисконтные карты, после чего квартиру с похищенным покинул. Денежные средства потратил, кошелек выбросил в кусты у здания поста ДПС по адресу г. Барнаул, Новосибирский тракт 2.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УК РФ, подтвердил показания свидетеля ФИО2

Согласно протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Еремин признался в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес> ул. <адрес> <адрес> тайно у своего знакомого ФИО2 ФИО2 из кошелька похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, которые впоследствии потратил на собственные нужды (л.д.11).

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был изъят кошелек (л.д.24-25).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены кошелек, дисконтные карты «Связной клуб», «Аяс», 4 визитные карточки на имя ФИО2, фотография ФИО2 (л.д. 75-76).

Согласно постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены вещественные доказательства - кошелек, дисконтные карты «Связной клуб»,
«Аяс», 4 визитные карточки на имя ФИО2, фотография ФИО2 (л.д. 77).

Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Еремина от ДД.ММ.ГГГГ, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес> ул. <адрес> <адрес> тайно у своего знакомого ФИО2 ФИО2 похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, кошелек и дисконтные карты, после чего квартиру с похищенным покинул. Денежные средства потратил, кошелек выбросил в кусты у здания поста ДПС по адресу г. Барнаул, Новосибирский тракт 2. (л.д.43-45).

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной.

Суд, соглашаясь с мнение государственного обвинителя, считает необходимым действия Еремина В.В. переквалифицировать с ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Вина подсудимого Еремина В.В. в тайном хищении чужого имущества нашла свое подтверждение в судебном заседании признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами уголовного дела.

В судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что кражей денег в сумме 10000 рублей он не был поставлен в тяжелое материальное положение, ущерб в сумме 10000 рублей для него не является значительным ущербом. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Еремину В.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места отбывания наказания ФБУ ИК-3, мнение потерпевшего не просившего о строгом наказании, состояние здоровья его матери.

Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Еремина В.В., того обстоятельства, что он в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил корыстное преступление в период непогашенных судимостей, в том числе и за корыстные преступления, поэтому суд считает необходимым назначить наказание Еремину В.В. в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что назначение более мягких видов наказания Еремину не возможно, в связи с наличием в его действиях рецидива, в том числе и за корыстные преступления.

Суд считает, что в счет отбытия наказания подсудимому Еремину необходимо зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО2 пояснил, что Еремин В.В. был им задержан ДД.ММ.ГГГГ и доставлен в отдел милиции для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО2 пояснил, что к нему был доставлен Еремин В.В. ДД.ММ.ГГГГ

Указанные свидетели подтверждают показания Еремина В.В. о том, что он был задержан ДД.ММ.ГГГГ и больше он не был отпущен из УВД.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Еремина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Время нахождения Еремина В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в счет отбытия наказания.

Меру пресечения Еремину В.В. оставить – заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, осужденным Ереминым В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Осужденный Еремин В.В. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Еремин В.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА