кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-655/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

01 ноября 2010 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Огневой Д. А.

подсудимого Литвинова А. В.

защитника Тютькиной Л. В., представившей удостоверение --- и ордер ---

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литвинова <данные изъяты>, +++ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в ***, проживающего в *** несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около 4 часов 30 минут +++ июля 2010 года подсудимый находился у магазина <данные изъяты> по *** в г. Барнауле с незнакомыми В. и В. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между последними произошла ссора, в ходе которой из кармана одежды В. на землю выпало портмоне. Увидев это, Литвинов решил тайно похитить его. Подняв с земли не представляющее ценности портмоне, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей, а также не представляющие ценности паспорт на имя В., 2 фотографии, визитка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, Литвинов тайно похитил их и с похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 6000 рублей. Похищенным в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший в предыдущем судебном заседании против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Литвинову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Литвинов совершил оконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, ранее не судим, по прежнему месту работы характеризуется положительно, соседями удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции – как нарушитель общественного порядка.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение большей части ущерба, наличие у подсудимого родителей-пенсионеров, состояние здоровья матери подсудимого, страдающей заболеванием глаз.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности и материального положения подсудимого суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Литвинову наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, портмоне подлежат оставлению потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения Литвинову до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, портмоне оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева