содержание притона для потребления наркотических средств, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-706/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 20 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,

подсудимой Дубинской Т.Е.,

защитника - адвоката Терехова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макашовой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дубинской ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Дубинской Т.Е., проживающей в квартире, расположенной по адресу: <адрес> возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для приготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Дубинская Т.Е., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, при неустановленных обстоятельствах сообщила ФИО1, ФИО1 и ФИО1 о возможности приготовления и употребления по месту своего проживания в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу наркотических средств.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дубинская Т.Е., создала условия для приготовления и потребления наркотических средств по месту своего проживания в квартире расположенной по адресу: <адрес> выделив данную квартиру для указанных целей, которую обеспечила необходимыми для приготовления наркотических средств, пластиковой, стеклянной и металлической посудой, которая необходима для изготовления наркотического средства, а именно дезоморфина, предоставила имеющуюся в помещении данной квартиры электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства, приобрела и хранила в вышеуказанной квартире таблетки «Седал-М», находящиеся в свободной продаже, ингредиенты – пищевую соду, бензин, лимонную кислоту, воду, муравьиный спирт, спички и вату, необходимые для изготовления дезоморфина и одноразовые медицинские шприцы для внутривенного употребления дезоморфина, тем самым организовав притон.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в период с 13 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Дубинская Т.Е. предоставила ФИО1, ФИО1 и ФИО1 для приготовления и совместного потребления с лицами, употребляющими наркотические средства, квартиру по месту своего проживания, расположенную по адресу: <адрес>, а также необходимые для приготовления смеси наркотические средства, пластиковую, стеклянную и металлическую посуду, а также ингредиенты, которые используются для кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин – пищевую соду, бензин, лимонную кислоту, воду, спички, вату и одноразовые медицинские шприцы для его внутривенного употребления, кроме того, предоставила имевшуюся в помещении данной квартиры электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства, используя которые, ФИО1, в указанный период времени, находясь в квартире по месту проживания Дубинской Т.Е., расположенной по адресу: <адрес>, по предварительной договоренности с последней, из имеющихся в свободной продаже таблеток «Седал-М», с использованием предоставленных Дубинской Т.Е. пластиковой, стеклянной и металлической посуды и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов бензин, йод, муравьиный спирт и спичечные коробки, пищевую соду, лимонную кислоту, вату, воду и самодельные весы для взвешивания пропорций, кустарным способом изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Приготовленный раствор наркотического средства – дезоморфина, находящейся в предоставленном Дубинской Т.Е. стеклянном флаконе, ФИО1, ФИО1, ФИО1 и ФИО1, процедили через фрагмент ваты и употребили при помощи одноразовых медицинских шприцев, находящихся в квартире Дубинской Т.Е., путем внутривенных инъекций в помещении данной квартиры по месту проживания последней.

В период с 19 часов до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Дубинская осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для приготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях совместного употребления наркотических средств с лицами употребляющими наркотические средства, предоставила, выделенную для приготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, и необходимые для приготовления наркотического средства – дезоморфина, стеклянную, металлическую и пластиковую посуду, а также ингредиенты – пищевую соду, лимонную кислоту, воду, вату, необходимые для кустарного изготовления дезоморфина и его внутривенного употребления, кроме того, предоставила имевшуюся в квартире электрическую плиту для изготовления этого наркотического средства. ФИО1, в указанный период времени, находясь в квартире, расположенной по указанному адресу, по предварительной договоренности с Дубинской Т.Е. из имевшихся в свободной продаже и представленных последней таблеток «Седал-М», с использованием предоставленной Дубинской Т.Е. стеклянной, металлической и пластиковой посуды, ваты и электрической плиты, используя в качестве ингредиентов, предоставленных Дубинской Т.Е. бензина, йода, муравьиного спирта, пищевой соды, лимонной кислоты, воды и самодельных весов для взвешивания пропорций, кустарным способом изготовила наркотическое средство – дезоморфин. Приготовленный раствор наркотического средства – дезоморфина, находящейся в представленном Дубинской Т.Е. стеклянном флаконе, ФИО1 процедила через предоставленный Дубинской Т.Е. фрагмент ваты и смешав с имеющимся в свободной продаже лекарственным препаратом «Тропикамид», который приобрел ФИО1 ФИО1, ФИО1 и ФИО1 употребили путем внутривенной инъекции при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев предоставленных Дубинской Т.Е. в помещении квартиры по месту проживания последней, расположенной по адресу: г<адрес>

Кроме того, Дубинская Т.Е., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения установленных в РФ правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ получила от ФИО1 приготовленное по её (Дубинской Т.Е.) просьбе из ингредиентов предоставленных ей (Дубинской Т.Е.) и в её (Дубинской Т.Е.) квартире, по адресу: <адрес>, для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой не менее 0,65 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и стала его незаконно хранить в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, в результате проведенного сотрудниками РУ ФСКН России по Алтайскому краю с участием Дубинской Т.Е., осмотра места происшествия в квартире по месту проживания последней, по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Дубинской Т.Е. наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,65 грамма.

Подсудимая Дубинская Т.Е. в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Дубинской Т.Е. с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

С учетом позиции государственного обвинителя, не поддержавшей в судебном заседании обвинение в части организации подсудимой притона для потребления наркотических средств, суд считает необходимым квалифицировать действия Дубинской Т.Е.: по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступления, совершённые Дубинской Т.Е. являются оконченными, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, имеют достаточно высокую степень общественной опасности, относятся к категории средней тяжести.

Как личность подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, не реагирующее на меры профилактического воздействия. Родительских прав лишена. На учете в АКНД и в АККПБ не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины подсудимой и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает её объяснения (л.д.18), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимой и её родных.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Дубинской Т.Е. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей, по ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В силу ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Дубинскую ФИО1ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Дубинской ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Дубинской Т.Е. по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 17 мая 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 17 мая 2010 года, окончательно назначив Дубинской ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденной Дубинской Т.Е. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно.

В соответствии с ч.ч.1, 2 ст.75-1 УИК РФ обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии настоящего приговора вручить Дубинской Т.Е. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить её направление в колонию-поселение.

Меру принуждения Дубинской Т.Е в виде обязательство о явке отменить. До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении осужденной Дубинской Т.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной Дубинской Т.Е. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,65 грамма, одноразовый инъекционный шприц, емкостью 20 мл, одноразовый инъекционный шприц с иглой в защитном пенале, емкостью 2,5 мл.; одноразовый инъекционный шприц с иглой в защитном пенале, емкостью 5 мл.; два флакона, емкостью 10 мл.; одноразовый инъекционный шприц, емкостью 10 мл., 2 одноразовых инъекционных шприца с иглами в защитном пенале, емкостью 6 мл.; пять однотипных флаконов-капельниц; флакон из коричневого стекла, емкостью 30 мл.; флакон из коричневого стекла, емкостью 50 мл.; порошкообразное вещество красно-коричневого цвета, в бумажном свертке, укупоренный бытовой прищепкой; вещество в виде чешуек и пластинок черного цвета, находящееся в прозрачной упаковке из-под пачки сигарет, укупоренный этой же бытовой прищепкой; картонная упаковка из-под таблеток с надписью «Седал-М», с инструкцией по применению и одной контурно-ячеистой упаковкой с 9-ью таблетками; самодельные весы, изготовленные из двух шприцев однократного применения; два пенала от игл одноразового применения; игла однократного применения в защитном пенале с намотанным ватным тампоном на конце иглы; три пробки из резины серого цвета; два пустых флакона с надписями «ТРОПИКАМИД…», 5-ть флаконов из бесцветного стекла, емкостью по 10 мл.; 5-ть одноразовых шприцов с иглами в защитных пеналах, емкостью 5 мл., 2-ва одноразовых шприца, с иглами в защитных пеналах, емкостью 5 мл., одноразовый шприц, емкостью 5 мл., 4-ре одноразовых шприца с иглами в защитных пеналах, емкостью 6 мл.; шприц одноразового применения, емкостью 6 мл.; одноразовый шприц, емкостью 6 мл., одноразовый шприц, емкостью 6 мл.; сверток из инструкции к медицинскому препарату «Седал-М» с порошкообразным веществом красно-коричневого цвета; кастрюля из серебристого металла, с находящейся в ней лезвием для бритвы «Sputnik»; белая стеклянная тарелка, диаметром 23 см, с находящейся в ней лезвием для бритвы «Sputnik»; белая стеклянная тарелка, диаметром 17 см; стеклянная белая тарелка с рисунком по периметру; белая стеклянная тарелка с рисунком по периметру и центральной части, с находящимися в ней 3-мя ватными тампонами серого цвета; металлическая эмалированная чашка белого цвета, 2 бутылки из бесцветного полимерного материала, емкостью 1,5 литра, закрытые крышкой, с находящейся в них порошкообразным веществом белого цвета и ватным тампоном под крышкой, бутылка прозрачно-голубого цвета, емкостью 1,5 л. с порошкообразным веществом; 2 бутылки прозрачно-голубого цвета, емкостью 0,5 л., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк