кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-660/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 26 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Барило Л.М.,

подсудимого Савенкова А.Н.,

защитников – адвокатов Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Головиной А.А.,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савенкова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин., более точное время не установлено, Савенков А.Н. находился в квартире, расположенной по адресу: г.Барнаул, ул. <адрес> где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Савенков ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в зале квартиры по вышеуказанному адресу с дивана взял, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6990 рублей, в котором находились: не представляющая материальной ценности сим-карта компании «МТС», флеш-карта объемом 2 Гб, стоимостью 840 рублей, а всего похитил имущество ФИО6 на общую сумму 7830 рублей, причинив таким образом потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Савенков скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимый Савенков А.Н. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Савенкову А.Н. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Савенкова А.Н. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Савенковым А.Н. является оконченным, относится к категории средней тяжести. Как личность подсудимый УУМ по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит.

Согласно заключения амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65) Савенков А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает, имеет признаки «Хронического алкоголизма средней степени». На исследуемый период Савенков А.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, каких-либо временных психических расстройств не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного вреда, наличие на иждивении детей, состояние здоровья подсудимого и его родных, оказание им физической помощи родителям.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Савенкову А.Н. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества.

Учитывая, что Савенков А.Н. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Савенкова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Савенкову А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости курс лечения.

Меру пресечения Савенкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> находящиеся у потерпевшей ФИО6, по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк