Дело № 1-713/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 21 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Заниной Е.А.,
подсудимого Гасаева В.Б.,
защитника - адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Макашовой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гасаева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гасаев В.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. находясь около дома № по ул. <адрес> г. Барнаула Гасаев В.Б. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, таким образом, приобрел наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 26,8 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, часть которой сложил в баночку и стал хранить непосредственно в доме по адресу: г. Барнаул, <адрес>, а часть сложил во фрагмент газетной бумаги и хранил непосредственно при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 10 мин. около дома № по ул. <адрес> г. Барнаула, Гасаев В.Б. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в СПМ ОМ № УВД по г. Барнаулу, расположенном по адресу: г. Барнаул, <адрес>, где в ходе личного досмотра, в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят фрагмент газетной бумаги, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, массой 18 граммов, что является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 55 мин. в ходе обыска по адресу: <адрес> в г. Барнауле, была обнаружена и изъята баночка с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – марихуана, массой 8,8 граммов, что является крупным размером.
Подсудимый Гасаев В.Б. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Гасаеву В.Б. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Гасаева В.Б. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Гасаевым В.Б. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, относиться к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило.
Как личность подсудимый по месту жительства соседями характеризуется удовлетворительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит, является инвалидом 3 группы с детства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает его объяснения (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родных, которым он оказывает материальную помощь.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Гасаеву В.Б. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что Гасаев В.Б. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Гасаева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Гасаеву В.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного Гасаева В.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти обследование у врача – нарколога, а при необходимости лечение.
Меру принуждения Гасаеву В.Б. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится: пакет № 1 с наркотическим средством – марихуана, массой 18 грамм; пакет № 2 со смывами с кистей рук Гасаева В.Б., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном; полиэтиленовый пакет, в котором находится металлическая баночка с наркотическим средством – марихуана, массой 8,8 грамм, находящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк