Дело № 1-619/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 15 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н., Герасимовой Л.Н.,
подсудимого Агеева В.П.
защитника–адвоката Попова Н.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Марченко Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Агеев В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, Агеев В.П. находясь на расстоянии 20 метров от дома № по <адрес> <адрес> и 75 метров от дома № по <адрес>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение требований ст.ст.14. 20, 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуана, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», общей массой в высушенном состоянии 184,80 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, и незаконно хранил его в желтом полиэтиленовом пакете непосредственно при себе без цели сбыта до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 30 мин. на расстоянии 150 метров от дома № по <адрес> и 35 метров от дома № по <адрес>, Агеев В.П. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, произведенного в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Барнаулу, по адресу – <адрес> был обнаружен и изъят из правой руки Агеева желтый полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 184,80 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимый Агеев В.П. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное Агееву В.П. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
Квалификацию действий Агеева В.П. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершённое Агеевым В.П. связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории тяжких, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако негативных последствий от его действий не наступило.
Как личность подсудимый УУМ, соседями по месту жительства, инспектором УИИ № 7 по Ленинскому району г. Барнаула, по места работы характеризуется удовлетворительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит. Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-58) Агеев В.П., наркоманией не страдает, страдает злоупотреблением каннабиноидами, хроническим алкоголизмом.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких, оказание им материальной помощи.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание по делу, суд признает и учитывает – рецидив преступлений.
С учетом данных о личности виновного, свидетельствующих о стойкой криминальной направленности и нежелании становится на путь исправления, характера и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, а также наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Агееву В.П. наказание в виде лишения свободы без штрафа, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения ст.ст.64 и 73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В силу ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
признать Агеева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Агеева В.П. по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 22 апреля 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Барнаула от 22 апреля 2009 года, окончательно назначив Агееву ФИО1 наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Агееву ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять под его стражу в зале суда.
Срок наказания Агееву В.П. исчислять с 15 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 184,80 граммов; пакет № 2 со смывами с кистей рук Агеева В.П., пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк