Дело № 1-746/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 ноября 2010 года г. Барнаул
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.
с участием:
государственного обвинителя Ананиной О. С.
подсудимого Смелова С. А.
защитника Федина А. М., представившего удостоверение --- и ордер ---
потерпевшего В.
при секретаре Вялковой Е. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смелова <данные изъяты>, +++ года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, неработающего, проживающего в ***, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смелов С. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Не позднее 1 часа 53 минут +++ августа 2010 года подсудимый в своей квартире по *** распивал спиртные напитки с супругой В. и знакомым В. процессе употребления спиртного у Смелова на почве неприязни, вызванной ревностью, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.. Реализуя свой преступный умысел, Смелов, взяв со стола в комнате нож, нанес им потерпевшему один удар в область грудной клетки слева, причинив при этом последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны /1/ на грудной клетке слева в проекции 5-го ребра по средней ключичной линии, раневой канал которой направлен слева направо, спереди назад, сверху вниз, проникает в левую плевральную полость с ранением легкого и формированием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Смелову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смелов совершил оконченное умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание подсудимым потерпевшему помощи непосредственно после совершения преступления, принесение им последнему извинений, просьбу потерпевшего о смягчении подсудимому наказания, а также состояние здоровья Смелова, страдающего язвой желудка и хроническим поясничным остеохондрозом.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд назначает Смелову наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – нож и фрагмент ткани, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смелова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – нож и фрагмент ткани, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Судья И. А. Моисеева