Дело № 1-542/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Барнаул 23 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Заниной Е.А.,
подсудимого Ибадова Д.Д.о.,
защитника–адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Кравец - Макашовой Т.П., Берсеневой А.С., Кононовой Т.Г., Марченко Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ибадова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ибадов Д.Д.о. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», Ибадов Д.Д.о. находясь на автомойке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, продал, то есть незаконно сбыл за 1 000 рублей ФИО8, наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой 0,818 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером,.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут ФИО8 в кабинете № ОМ № УВД по г. Барнаулу, расположенном по <адрес>, проданную ему Ибадовым и помещенную в полимерный пакет, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,818 грамма.
Таким образом, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетиморфин и наполнитель, общей массой 0,818 грамма, была изъята из незаконного оборота, в связи с чем, Ибадов не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Ибадов Д.Д.о. виновным себя в совершении преступления непризнал и показал, что работает неофициально администратором в кафе <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он встречался в кафе на автомойке <данные изъяты> с ФИО8 другие анкетные данные которого ему неизвестны. Ранее его двоюродный брат ФИО8, находящийся в настоящее время в Азербайджане, занимал ФИО8 14000 рублей и тот отдавал ему (подсудимому) 2000 рублей. ФИО8 позвонил ему до встречи, около 17 часов этого же дня, сказал приходить на автомойку, он отказался, т.к. не мог. Потом он позвонил ФИО8 около 17 час. 30 мин., сказал, что подойдет через 20 минут. Сказав своей жене - ФИО8, что сейчас пойдет и заберет деньги, он пошел на автомойку <данные изъяты> расположенной на <адрес>. На автомойке он поднялся на второй этаж в кафе, где подошел к сидящему на стуле возле окна ФИО8. На его предложение попить кофе, ФИО8 согласился и он пошел в туалет помыть руки. Когда вернулся, то сел рядом с ФИО8 который достал деньги - 12000 рублей, купюрами по 1000 рублей, и передал их ему. После этого, он достал сигареты и они с ФИО8 закурили. Он предложил ФИО8 идти пить кофе, но тот отказался и пошел к двери на выход из кафе. Ему (подсудимому) в это время поставили подножку и он упал на пол, затем его подняли и надели наручники. Задерживали его четыре человека, в том числе ФИО8, но ФИО8 среди них не было. Один человек его поднял, а другой побежал за ФИО8 но скоро вернулся, пояснив, что не догнал. После его спустили к служебному автомобилю и доставили в ОВД <адрес>, где завели в кабинет №. В кабинете он сидел в наручниках, без понятых сотрудник ФИО8 и практикант по имени ФИО8 достали у него все из карманов, а именно сотовый телефон <данные изъяты>, два ключа на цепочке, четки и 12900 рублей. После этого они стали что-то писать, потом взяли порошок, какой он не знал, белого цвета, высыпали его немного на бумагу, ФИО8 говорил практиканту, что это героин. Затем практикант сделал конверт и высыпали в него с бумаги этот порошок, а ФИО8 из шкафа достал 1000 рублей, одной купюрой. С этой денежной купюры сделали копию на ксероксе, практикант сделал второй конверт и положил в него эти 1000 рублей. Ультрафиолетовой лампой ни его руки ни денежную купюру при нем не освещали, он к денежной купюре не притрагивался. После ему дали в руки бумагу, на которую высыпали до этого порошок. Он в это время был в наручниках, сотрудники сказали ему «держи, сейчас будешь писать» и он взял эту бумагу двумя руками. Потом с него сняли наручники и отобрали бумагу. Затем из шкафа достали вату, разделили её на две части, одну смочили в водке и передали ему, сказав, чтобы он протер её руки, куда дели вторую часть ваты он не помнит, при нем контрольный ватный тампон не делали. После того как он сделал смывы с рук, у него забрали этот ватный тампон, положили в третий конверт, также сделанный практикантом. Сотрудники предложили ему рассказать о поставщике героина, он пояснил, что ничего не знает. ФИО8 сказал ему подписать конверты, где были упакованы: порошок, как говорили сотрудники - героин, денежные средства и ватный тампон. Когда он отказался их подписывать, ФИО8 достал из шкафа завернутый в фрагмент полиэтилена белый порошок, края которого были завязаны, размером с теннисный мячик и сказал ему, если он не будет подписывать, то данный пакет отвезут ему домой, положат там, а его жену, так же как его, посадят. После этого, он (подсудимый) подписал конверты. Затем сотрудники поехали, как сказали к нему домой, а он остался сидеть в кабинете с парнем, одетым в гражданскую одежду. Когда сотрудники приехали, то завели в кабинет двоих понятых, которые были допрошены в судебном заседании, после чего эти понятые вышли. ФИО8 сказал ему подписать бумаги, которые они напечатали и он их подписал. Данные бумаги он читал не полностью, а только первую страницу, где были указаны его данные. Затем сотрудники взяли образец его почерка. Практикант из его денег (подсудимого), которые были у него (практиканта) в заднем правом кармане штанов, взял 1000 рублей одной купюрой и положил их в левый карман его черной куртки, после взял его телефон и положил в правый карман его штанов, два ключа, четки положил в левый карман его штанов, очки остались лежать на столе. Затем зашли понятые, которые были допрошены в судебном заседании, и в их присутствии из его кармана достали эти 1000 рублей, телефон, другие вещи и выложили их на стол. Потом практикант ушел, понятой ФИО8 ставил печати на конверты, бумаги, которые ему (подсудимому) читать не давали, второй понятой стоял рядом. Затем первый понятой сказал второму расписывайся и указал где, тот расписался, после ФИО8 дал ФИО8 1000 рублей одной купюрой, которую до этого практикант взял из его денег и положил на стол. ФИО8 взял эти деньги и положил себе в карман, затем понятые ушли. Потом пришел практикант и они вместе с ФИО8, предложили ему договориться, заплатить им 300000 рублей, после чего они отпустят его домой. Он отказался, они предложили заплатить им 200000 рублей, но он также отказался. Затем его спустили вниз в дежурную часть, а ФИО8 и практикант уехали. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, его снова подняли в кабинет №, куда зашел практикант и велел ему рассказывать, что его задержали с героином, иначе будет плохо. Потом его завели в кабинет к следователю, где был адвокат, в присутствии которого его допросили, при этом практикант по указанию ФИО8 сидел рядом. Его в этот день допрашивали один раз, он рассказал следователю то, что ему велели сказать, что пришел на автомойку <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, зашел в туалет, вышел, передал закупщику наркотики, потом его задержали. По результатам допроса был составлен какой-то документ, какой именно он не помнит. Данный документ он читал, в тексте были отражены его пояснения, он его подписывал. Ранее он (подсудимый), в ДД.ММ.ГГГГ, у закупщика ФИО8 один раз приобретал для себя героин по 800 рублей за 1-н грамм, но он промок в кармане и он его не попробовал. Сотрудники милиции решили посадить его, т.к. закупщик продает для них героин. Ранее ФИО8 ему об этом рассказывал, говорил - чтобы не попасть в тюрьму, нужно работать на оперативных сотрудников. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 ему рассказывал, что его должны были посадить за наркотики, но он убегал, что ранее был судим три раза, что нигде не работает, занимается карманными кражами. Он (подсудимый) должен был прийти к ФИО8 второй раз и забрать у него героин для себя, т.к. хотел его попробовать.
Несмотря на отрицание, виновность Ибадова Д.Д.о. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО8 суду показал, что работает оперуполномоченным ОМ № УВД по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился гражданин, которому в последствии был присвоен псевдоним ФИО8. Данный гражданин пояснил, что употребляет наркотическое средство – героин, который покупает у гражданина кавказской внешности, как было установлено впоследствии, им оказался подсудимый Ибадов. ФИО8 было предложено принять участие в качестве закупщика в ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», на что он дал свое согласие, при условии, что его данные будут засекречены, т.к. он опасался за свою жизнь, боялся давления со стороны знакомых Ибадова. После этого, в тот же день, в присутствии двух понятых ФИО8 был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО8 при понятых были вручены денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой, которая предварительно была обработана люминесцентным порошком. ФИО8 было разъяснено, что денежные средства ему вручаются для покупки наркотических средств. С купюры была снята копия, переписан её номер, серия, что было отражено в акте. Был составлен акт проверочной закупки на основании постановления о проведение ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». После этого ФИО8 созвонился с Ибадовым, фамилию которого узнали позже, называли его по имени ФИО8 а в простонародье звали ФИО8. ФИО8 с ним созвонился, договорился о встрече на автомойке, находящейся на <адрес>. После этого, ближе к вечеру, они с оперуполномоченным ФИО8 и ФИО8 на двух служебных автомобилях выехали к автомойке по <адрес>. Не доехав до автомойки, он высадил ФИО8, который должен был самостоятельно пешком проследовать на второй этаж автомойки «<данные изъяты>», где его должен был дожидаться парень по имени ФИО8 После того, как ФИО8 зашел в помещение автомойки, через несколько минут вслед за ними туда зашел он и ФИО8. Поднявшись на второй этаж, они увидели сидевших за столиком ФИО8 и парня азербайджанской национальности. Этот парень, вышел в туалет, который располагается в том же помещении. Через 2-3 минуты он вышел из туалета и сел обратно за столик к ФИО8, при этом что-то передав последнему. После этого ФИО8 закурил сигарету, это был заранее обговоренный сигнал того, что покупка наркотического средства произошла. Затем ФИО8 вышел из помещения кафе, они подошли к парню, предъявили служебные удостоверения и задержали его. Этого парня доставил в ОМ № ФИО8. Он же доставлял ФИО8, тоже в ОМ №, с которым встретились в обусловленном ранее месте возле автомойки. В отделе ФИО8 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство при тех же понятых, которые присутствовали при его личном досмотре и вручении денежных средств. После выдачи, наркотическое средство было упаковано в бумажный пакет, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «ОМ № УВД по г.Барнаулу». Все присутствующие лица: понятые, он и ФИО8 поставили свои подписи на бирках. ФИО8 при этом пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у парня по имени Джавид на автомойке ДД.ММ.ГГГГ на ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства в размере 1000 рублей. По результатам данного мероприятия был составлен акт добровольной выдачи, который также был подписан им, ФИО8 и понятыми. После этого был проведен личный досмотр Ибадова. Перед этим установили его личность, он представился как Ибадов ФИО8 Личный досмотр у него был произведен при тех же понятых. Перед досмотром Ибадову было предложено добровольно выдать средства, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем, Ибадов пояснил, что такового при себе не имеет. После чего из левого внутреннего кармана куртки подсудимого, были изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей. Данная купюра была освещена лампой УФЛ, светилась сине-фиолетовым цветом, также были освещены руки Ибадова, которые светились таким же цветом. Изъятая денежная купюра была упакована в бумажный пакет №, который был опечатан бумажными бирками с оттисками мастичной печати «ОМ № УВД по г. Барнаулу», на которых он и понятые поставили свои подписи, ставил ли на них свои подписи Ибадов, он не помнит. После этого был изготовлен ватный тампон, предварительно смоченный в спиртовом растворе, при помощи которого были сделаны смывы с кистей рук Ибадова. Тампон был упакован в полиэтиленовый мешочек, который запаяли и поместили в бумажный пакет, опечатали его аналогичным образом - как пакет с денежной купюрой. Аналогичным образом был изготовлен контрольно-ватный тампон и аналогичным же образом упакован в бумажный пакет. По результатам личного досмотра Ибадова был составлен протокол, по результатам получения смывов с кистей рук Ибадова, был составлен протокол получения образцов для сравнительного исследования. Участвующие лица данные документы читали, поставили в них свои подписи, замечаний от них не поступило. От дачи письменных объяснений Ибадов отказался, но устно пояснил, что торгует наркотическими средствами, пояснил где их берет, что боится земляков, которые не поймут, если он расскажет о поставщиках, окажут на него давление – изобьют, к тому же у него жена, ребенок, за жизнь которых он опасается. Помимо того, что к ним обратился ФИО8, имелась оперативная информация в отношении Ибадова, а именно, что парень по имени ФИО8 в простонародье ФИО8 азербайджанской национальности, 25-30 лет, невысокого роста, худощавого телосложения занимается сбытом наркотических средств в <адрес> в микрорайоне от <адрес> до автомойки «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>.
Свидетель ФИО8 суду показал, что работает оперуполномоченным ОМ № УВД по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и его в кабинет пригласил ФИО8, где находился ранее незнакомый гражданин, который впоследствии выступил в роли закупщика. ФИО8 пояснил, что нужно проследовать до автомойки на <адрес>, где на втором этаже должна произойти закупка наркотического средства. Он должен был помочь произвести задержание, если закупка состоится. После чего они выдвинулись на <адрес>, к автомойке. Туда он двигался на одном служебном автомобиле, а ФИО8 с закупщиком на другом. Подъехали они туда в вечернее время, где-то в 18 час. 30 мин., закупщик зашел внутрь автомойки, а через 5 минут они с ФИО8. Зайдя в помещение на втором этаже, он увидел закупщика, который сидел с подсудимым за одним столиком. Подсудимый зашел в туалет, через некоторое время вышел оттуда, сел за столик и что-то передал закупщику. Закупщик достал сигарету – это был заранее обусловленный сигнал, что закупка состоялась. После этого закупщик вышел, а они с ФИО8 подошли к подсудимому, предъявили служебные удостоверения, попросили проехать с нами в отдел милиции. ФИО8 прошел вперед за закупщиком, следом за ним спустились они с подсудимым, сели в автомобиль. В отделе, он завел подсудимого в кабинет №, где уже находился ФИО8, после чего ушел. В других мероприятиях по данному делу участия не принимал.
Свидетель ФИО8 суду показал, что работает водителем АТХ УВД г. Барнаула и находится в распоряжении уголовного розыска. ДД.ММ.ГГГГ он управляя служебным автомобилем <данные изъяты> без знаком принадлежности к МВД, около 19 часов, подъехал по указанию оперуполномоченного ФИО8 к крыльцу ОМ № УВД по г. Барнаула, где в машину сел ФИО8 и незнакомый ранее человек - мужчина, цвет волос русый, ростом примерно 175 см, в спортивном костюме. По указанию ФИО8 они приехали на <адрес>, где находится автомойка «<данные изъяты>». Перед автомойкой, за 50 метров, они остановились, этот незнакомый мужчина вышел и пошел внутрь автомойки. Когда он зашел, они подъехали ко входу в автомойку, автомобили поставили боком к входу. Следом за ним зашел ФИО8. Через некоторое время из автомойки вышел этот незнакомый мужчина и встал рядом, возле служебного автомобиля. Затем через 3-5 мин. вышел ФИО8 и они вместе с этим человеком сели в его автомобиль и поехали назад в ОМ №, где те вышли. Когда этот незнакомый человек вышел из автомойки, он ни с кем не общался, все время был в поле его зрения, просто стоял возле автомобиля.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (т.1 л.д.33-35) следует, что он периодически употребляет наркотическое средство – героин, внутривенно. Ему известно, что парень кавказкой внешности по имени ФИО8, на вид 25-30 лет, невысокого роста, среднего телосложения, сбывает наркотическое средство – героин, по цене 1000 рублей за 1-н грамм. Когда появляются деньги, он приобретает у него наркотик. Он звонит ФИО8 на сотовый телефон № и они договариваются о встрече. Место встречи назначает ФИО8 Он (свидетель) желает избавится от наркотической зависимости, поэтому обратился к сотрудникам милиции, чтобы привлечь ФИО8 к уголовной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он пришел в ОМ № УВД по г. Барнаулу, где в служебном кабинете № в присутствии двух понятых сотрудником ФИО8 был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 45 мин. сотрудником милиции в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Барнаулу ему были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, одной купюрой. Перед вручением денежная купюра была откопирована, а её серия и номер внесен в акт вручения денежных средств, в котором он, понятые и сотрудник милиции поставили свои подписи. Данные денежные средства были ему вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств. Сотрудник милиции обработал врученную ему денежную купюру люминесцентным порошком, образующим свечение сине-фиолетового цвета в ультрафиолетовых лучах. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он позвонил ФИО8 на номер №, но тот не взял трубку. Затем около 18 час. 20 мин. ФИО8 перезвонил ему, он спросил, можно ли им встретиться - это означало, что ему нужно было встретиться для приобретения наркотического средства. ФИО8 сказал ему, подъехать через 20 минут на автомойку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>. После этого они совместно с сотрудником ФИО8 на служебном автомобиле проехали по адресу: <адрес>. Они договорились с ФИО8, что он подаст условный знак - закурит сигарету, это будет означать, что сбыт наркотического средства состоялся. Около 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО8 на втором этаже в кафе вышеуказанной автомойки, где за столиком он отдал ему ранее врученные денежные средства в сумме 1 000 рублей. ФИО8 вышел в туалет, расположенный в этом же кафе, а когда вернулся, то передал ему фрагмент полиэтилена желтого цвета, горловина которого была запаяна. В пакете на ощупь находилось порошкообразное вещество. Он (свидетель) закурил сигарету и вышел из кафе. Затем он направился в условное место, где стоял служебный автомобиль. Спустя несколько минут за ним следом подошел сотрудник ФИО8 и они на служебном автомобиле вернулись в ОМ № УВД по г. Барнаулу, где в служебном кабинете № в присутствии понятых он выдал, ранее приобретенное им у ФИО8 наркотическое средство. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Выданное им вещество было упаковано в бумажный пакет № 1, опечатанный бумажными бирками с оттиском круглой мастичной печати «Для справок ОМ № УВД по г. Барнаулу», на бирках все присутствующие лица поставили свои подписи.
Свидетели ФИО8 и ФИО8 суду показали, что подсудимого ранее не знали. ДД.ММ.ГГГГ, в районе 17-18 часов, они были приглашены сотрудником милиции в Ленинский РОВД, мимо которого проходили, в качестве понятых. Они зашли в кабинет, где находился сотрудник милиции и незнакомый парень, им пояснили, что сейчас будет проводится личный досмотр этого парня. Им разъяснили права, обязанности, после этого был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен протокол, с которым они ознакомились, подписали, замечаний не было. После этого сотрудники милиции вручили парню деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Предварительно денежная купюра была отксерокопирована, её номер был переписан. Перед вручением им пояснили, что данная денежная купюра вручается для проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». По окончании также был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи, замечаний не поступило. Перед вручением денежную купюру обработали порошком, она светилась под лампой фиолетовым цветом. После этого их попросили подождать. Сотрудник и парень уехали, а когда приехали их снова пригласили в кабинете и парень, которому перед этим вручались денежные средства, добровольно выдал фрагмент полиэтилена желтого цвета, в котором, как он пояснил, находится героин, который он приобрел на автомойке на Потоке, у парня нерусской национальности, по имени ФИО8 или ФИО8, точно не помнят. Внутри фрагмента был порошок, его упаковали в бумажный конверт и оклеили бумажками с оттисками печати, на которых они расписались. Был составлен протокол о добровольной выдаче, в котором они тоже поставили свои подписи. Замечаний ни от кого не поступило. После чего они зашли в другой кабинет, где находился подсудимый, личный досмотр которого был проведен в их присутствии. Перед этим ему было предложено выдать наркотики, предметы, запрещенные в гражданском обороте, деньги, добытые преступным путем. Подсудимый отказался, в ходе досмотра у него в кармане куртки нашли купюру достоинством в 1000 рублей, которая до этого сотрудниками милиции вручалась парню, выдавшему наркотики. Её осветили лампой, руки подсудимого тоже. Руки и купюра светились фиолетовый цветом. Потом подсудимому сделали смывы с кистей рук. Спиртовым раствором смочили две ватки, одну для контроля. После получения смывов ватки упаковали, опечатали, они на упаковке поставили свои подписи, составлялся протокол, который они читали, подписывали, замечаний не было.
Свидетель ФИО8 суду показал, что ранее употреблял наркотические средства. Видел подсудимого несколько раз. Пару раз, зимой – в начале весны 2010 года, приобретал у него наркотическое средство - героин. Для этого они по телефону договаривались о встрече у кафе «<данные изъяты> или «<данные изъяты>», точного названия не помнит, находящегося на пересечении <адрес> и <адрес>. Героин у подсудимого он приобретал по цене 1000 рублей за 1-н грамм. Познакомился он с подсудимым через малознакомого наркомана, который дал его номер телефона, общался с ним только по поводу приобретения героина, знает, что его зовут ФИО8
Согласно постановлениям о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3-4, 15) руководством УВД по г. Барнаулу было принято решение о проведении ОРМ – проверочная закупка по адресу <адрес>.
Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (т.1 л.д.9-11) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин. в присутствии понятых ФИО8 и ФИО8 был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого ничего не обнаружено и ничего не изъято.
Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств (т.1 л.д.12-14) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 45 мин. до 17 час. 55 мин. ФИО8 с его согласия, в присутствии понятых ФИО8 и ФИО8, вручены денежные средства в размере 1 000 рублей, одной купюрой, номер и серия №, которые были обработаны люминесцирующим порошком, была сделана копия этой денежной купюры. При этом применялась лампа УФЛ.
В соответствии с актом добровольной сдачи (т.1 л.д.16-17), ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 15 мин. до 19 час. 25 мин. ФИО8, в присутствии понятых ФИО8 и ФИО8, сдал фрагмент полиэтилена желтого цвета горловина которого запаяна, с порошкообразным веществом на ощупь, при этом пояснил, что данный фрагмент с порошкообразным веществом приобрел у парня с кавказкой внешностью по имени ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 мин. в помещении автомойки «<данные изъяты>», расположенной по адресу <адрес>, за 1000 рублей, как наркотическое средство героин.
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (т.1 л.д.18-20), в ходе личного досмотра Ибадова Д.Д.о., проведенного ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 30 мин. до 19 час. 40 мин., у последнего в присутствии понятых ФИО8 и ФИО8 обнаружено и изъято: одна купюра достоинством 1000 рублей № сотовый телефон <данные изъяты>, при освещении купюры лучами осветительной лампы УФЛ, видно свечение фиолетового цвета неправильной геометрической формы, денежная купюра упакована в бумажный пакет № 1, опечатана биркой мастичной печати ОМ № УВД по г. Барнаулу, заверенной подписями участвующих лиц. При освещении рук Ибадова также было видно свечение данного цвета. Во время производства досмотра заявлений, замечаний не поступало.
В присутствии понятых ФИО8 и ФИО8, в соответствии с протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д.21), ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 45 мин. до 19 час. 55 мин. у Ибадова Д.Д.о. были получены образцы – смывы с кистей обеих рук, которые помещены в целлофановый пакетик и упакованы в бумажный пакет № 1, который был опечатан тремя бумажными бирками с оттиском мастичной печати ОМ № УВД по г.Барнаулу, на которых расписались участвующие лица, также был изготовлен контрольный ватный тампон, который упакован и опечатан аналогичным способом в пакет № 2. В ходе проведения мероприятия заявлений, замечаний не поступало.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102-109), вещество, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель. Общая масса наркотических средств 0,0364 грамма. Масса смеси на момент исследования – 0,818 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук Ибадова, имелись наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в количестве менее 0,0001 грамма. На контрольном тампоне, наркотических средств не имелось.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (т.1 л.д.114-122) следует, что на обеих поверхностях денежной купюры банка России достоинством 1 000 рублей (ьГ8878189) имелось вещество, люминесцирующее голубым цветом в виде локальных наслоений. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Ибадова, имелось вещество, люминесцирующее голубым цветом в виде локального наслоения. На контрольном ватном тампоне, люминесцирующих веществ не имелось. Вещество, люминесцирующее голубым цветом на поверхностях денежной купюры банка России достоинством 1 000 рублей (№) имеет общую родовую принадлежность с веществом, люминесцирующим голубым цветом на ватном тампоне со смывами с кистей рук Ибадова.
Пакеты: со смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,818 грамма; со смывами с кистей рук Ибадова,; с контрольным ватным тампоном; с денежной купюрой достоинством 1000 рублей, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Ибадова, согласно протоколу (т.1 л.д.127-130) были осмотрены, после чего постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.131-132), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Оценивая совокупность исследованных доказательств по делу, суд считает установленной вину подсудимого в совершении инкриминированного преступления.
Совершение преступления, помимо письменных доказательств, подтверждается показаниями свидетелей: ФИО8 - о приобретении героина у подсудимого, ФИО8 и ФИО8 - о пояснениях ФИО8 об обстоятельствах приобретения наркотиков при их выдаче и обстоятельствах изъятия у Ибадова денежной купюры; ФИО8 и ФИО8 пояснявших, наряду со свидетелем ФИО8, о законности проводимых в отношении подсудимого оперативно-розыскных мероприятий.
У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как они оследовательны и взаимосвязаны между собой и с вышеизложенными письменными доказательствами, данные свидетели поводов для оговора подсудимого не имеют. При таких обстоятельствах, суд находит показания названных свидетелей достоверными и закладывает их в основу приговора.
Факт передачи ФИО8 денежных средств Ибадову подтверждается также изъятием у последнего в ходе личного досмотра меченой денежной купюры, а также наличием в смывах с его рук люминесцирующих веществ.
К показаниям подсудимого Ибадова в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, так как они опровергаются совокупность исследованных по делу доказательств. Кроме того показания подсудимого являются противоречивыми, согласно обязательства о явке (т.1 л.д.29) оно им дано ДД.ММ.ГГГГ, из детализации данных абонента № за ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.9) следует, что с телефона подсудимого осуществлялись звонки. Из протоколов его допросов от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого (т.1 л.д.44-46, 52-54), оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что от дачи показаний в ходе предварительного расследования Ибадов отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия Ибадова Д.Д.о. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Умысел подсудимого, как обоснованно указано в обвинении, был направлен на сбыт незаконно хранимого при себе наркотического средства. Преступление не было доведено до конца ввиду добровольной выдачи ФИО8 сотрудникам милиции приобретенных у подсудимого наркотических средств.
Об умысле Ибадова на сбыт наркотических средств - смеси массой 0,818 грамма, в крупном размере, свидетельствуют: показания ФИО8, ФИО8 о неоднократном приобретении наркотиков у подсудимого; готовность подсудимого продать требуемое количество наркотического средства; объем наркотиков и их нахождение при себе, в удобной для сбыта расфасовке – фрагменте полиэтилена.
Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.170-171) Ибадов Д.Д.о. не страдает наркоманией.
Суд находит законным и обоснованным проведение ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотических средств у подсудимого. Свидетели ФИО8 и ФИО8 показали о получении оперативной информации о сбыте наркотиков Ибадовым, данная информация подтверждена показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО8 и показаниями в суде свидетеля ФИО8 – приобретавшими до проверочной закупки наркотики у подсудимого. Т.о. умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Ибадова независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, проведение проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ не являлось провокацией.
Из объема предъявленного подсудимому обвинения суд исключает действия по приобретению и расфасовке в пакет из желтого полимерного материала, наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,818 грамма, поскольку эти действия не охватываются объективной стороной преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также ввиду неустановления органами предварительного расследования конкретных обстоятельств (время, место, способ) приобретения наркотиков и их расфасовки.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Ибадовым Д.Д.о. деяние посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным, не оконченным преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотическим средств, относится к категории особо тяжких преступлений.
Как личность подсудимый по месту жительства УУМ и соседями характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете в АКНД и АККПБ не состоит, страдает плоскостопией, бронхитом, радикулитом, сердечным заболеванием.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.175), Ибадов Д.Д.о. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминированного ему деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо психического расстройства, которое бы лишало его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания не выявлено.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений также не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы. Поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: молодой возраст подсудимого, наличие на его иждивении жены и малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родственников, которым он оказывает материальной помощь.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, отношении к содеянному, тяжести и характера совершенного преступления, смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Ибадову Д.Д.о. наказание в виде лишения свободы, в минимальном размере санкции статьи, без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, т.к. полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ибадова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ибадова Д.Д.о. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Ибадова Д.Д.о. оставить прежней в виде заключения под стражей, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Ибадова ФИО8 в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 3 088 (трех тысяч восьмидесяти восьми) рублей 17 копеек.
Вещественные доказательства: пакет № 1 со смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и наполнитель, общей массой 0,818 грамма; пакет № 1 со смывами с кистей рук Ибадова; пакет № 2 с контрольным ватным тампоном; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Пакет № 1 с денежной купюрой достоинством 1 000 рублей №, хранящуюся в ОУР ОМ № УВД по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
Судья Д.А. Сердюк