Дело № 1-724/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
02 ноября 2010 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ю.С.Чиндяскиной,
подсудимого Смирнова А.М.,
защитника – адвоката Ж.Н. Митрохиной, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Н.В. Боровиковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смирнова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Смирнов А.М., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах", незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 47 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Смирнов А.М., находясь на расстоянии 50 метров от свинофермы, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, которую поместил в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 47 грамм, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут около свинофермы, расположенной по адресу: <адрес>, Смирнов А.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в помещении УПМ №, в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Смирнова А.М. при личном досмотре был обнаружен и изъят из левого бокового кармана надетой на нем кофты полиэтиленовый пакет с веществом, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 47 грамм, то есть в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.М. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.
Защитник Ж.Н. Митрохина поддержала заявленное подсудимым Смирновым А.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Смирнову А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Смирнова А.М. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес марихуаны, входящей в список I, превышает 6 грамм, но не превышает 100 грамм.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, условия жизни и воспитания Смирнова, с малолетнего возраста оставшегося без попечения родителей.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, на учете в АККПБ и АКНД не состоит, имеет профессию, работает, то есть социально адаптирован в обществе.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Смирнова, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наименее строгого, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказания в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Смирнова от взыскания процессуальных издержек освободить.
Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Смирнова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Смирнова А.М. не избирать, меру принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану, массой 47 грамм, смывы с кистей рук Смирнова А.М., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Смирнова А.М. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>