Дело № 1-657/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 03 ноября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С.
Адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение №, ордер №
Подсудимого Тютинникова А.В.
Потерпевшей ФИО2
при секретаре Столяровой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тютюнникова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тютюнников совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 20 часов, точное время не установлено, Тютюнников находился в квартире по адресу: г. Барнаул ул. <адрес> со знакомой ФИО2, где проживает последняя. В вышеуказанный период времени ФИО2 попросила Тютюнникова отремонтировать, принадлежащие ей два ноутбука, на что последний согласился и ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 20 часов, точное время не установлено, ФИО2 в квартире по адресу: г. Барнаул ул. <адрес> передала Тютюнникову. принадлежащие ей ноутбук «Asus N 50Sr» и ноутбук «Asus F80L», то есть вверила их последнему. ФИО2 и Тютюнников договорились о том, что последний вернет ей ноутбуки ДД.ММ.ГГГГ.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, Тютюнников находился у подъезда № дома <адрес> г. Барнаула и в это время у него возник умысел на хищение вверенных ему ФИО2 ноутбуков, путем присвоения.
С этой целью, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, Тютюнников. находясь у подъезда № <адрес> г. Барнаула, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий, действуя из корыстных побуждений, а также то, что имеет возможность беспрепятственно распоряжаться вверенным ему имуществом и за его действиями никто не наблюдает, с похищенными ноутбуками скрылся и в тот же день продал их, то есть распорядился ими по своему усмотрению.
Таким образом. Тютюнников похитил путем присвоения, вверенное ему ФИО2 и принадлежащее последней имущество: ноутбук «Asus N 50Sr» в комплекте с кейсом. мышью, зарядным устройством, установочными дисками в количестве 3-х штук и документами на него, общей стоимостью 30 000 рублей, ноутбук «Asus F80L» в комплекте с мышью, зарядным устройством и установочными дисками в количестве 3-х штук, общей стоимостью 17 000 рублей в кейсе стоимостью 1 600 рублей, причинив потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 48 600 рублей.
В судебном заседании Тютюнников вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.
Адвокат Пономаренко А.Ю. государственный обвинитель Ананина О.С., а также потерпевшая ФИО2 поддержали ходатайство Тютюнникова А.В. о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.
Действия Тютюнникова следует квалифицировать по ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Тютюнниковым, относится к средней тяжести,
Как личность Тютюнников характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины подсудимым, наличие явки с повинной, отсутствие прежних судимостей на момент совершения преступления, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Тютюнникову наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тютюнникова А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 /два/года.
Обязать Тютюнникова А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять без их ведома место жительства.
Взыскать с Тютюнникова А.В. в пользу ФИО2 48600 рублей, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденный имеет право в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.
Судья Н.А.Хомчук