ч.1 ст.159 УК РФ-мошенничество, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, ч.2 ст. 160 УК РФ- присвоение



Дело № 1-700/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Барнаул 21 октября 2010 года

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.,

подсудимого Ведянкина Р.В.,

защитника Бердыченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Б., С,

при секретаре Нещерет Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ведянкина Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ,

установила:

28 июня 2010 года около 20 часов Ведянкин находился у дома по <адрес> в <адрес> со знакомой Б у которой при себе находился сотовый телефон «Samsung X 520»,в это время у него возник умысел на хищение сотового телефона у Б путем обмана.

С этой целью Ведянкин попросил у Б принадлежащий ей сотовый телефон якобы для осуществления звонка, пообещав вернуть телефон через несколько минут, не собираясь выполнять обещанное, таким образом обманув Б, которая будучи введена в заблуждение передала ему сотовый телефон «Samsung X 520». Ведянкин взяв у Б телефон, отошел с ним в сторону, воспользовавшись тем, что Б не наблюдает за его действиями, с похищенным телефоном скрылся, таким образом похитив путем обмана у Б, принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung X 520», стоимостью 1300 рублей.

Кроме того, 19 июля 2010 года в период с 14 часов до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Ведянкин со знакомым П находились на рынке «Малаховский» по <адрес> в <адрес>, где П передал Ведянкину на некоторое время свою куртку. В это время у Ведянкина, который знал, что в куртке находятся деньги принадлежащие П, возник умысел на хищение вышеуказанных денег.

С этой целью Ведянкин убедившись, что П отвлекся и за его действиями не наблюдает, достал из кармана куртки, то есть тайно похитил, принадлежащие П деньги в сумме 4600 рублей, причинив ему значительный ущерб. С похищенными деньгами Ведянкин скрылся.

Кроме того, 22 июля 2010 года около 10 часов 40 минут Ведянкин находился у здания по <адрес> в <адрес> со знакомой С, у которой при себе имелся рюкзак с ноутбуком «Samsung R 430». С передала на некоторое время рюкзак с ноутбуком Ведянкину, то есть вверила рюкзак с ноутбуком Ведянкину, после чего у Ведянкина возник умысел на его хищение путем присвоения. В указанный день в период времени с 10 часов 40 минут до 12 часов Ведянкин с похищенным скрылся. В тот же день Ведянкин заложил похищенный ноутбук в ломбард, то есть распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Ведянкин похитил путем присвоения, принадлежащие С рюкзак не представляющий материальной ценности, ноутбук «Samsung R 430», стоимостью 26990 рублей, с мышью, стоимостью 380 рублей, причинив потерпевшей С значительный ущерб на общую сумму 27370 рублей.

Вину в совершении преступлений подсудимый Ведянкин признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, полагаю возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены.

Действия подсудимого Ведянкина суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные Ведянкиным преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Как смягчающее наказание обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимого вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, явки с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, имущество потерпевшей С возвращено в полном объеме по указанию его место нахождения подсудимым, что является действиями, направленными на розыск похищенного имущества, учитывается его состояние здоровья.

Как личность инспектором уголовно-исполнительной инспекции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить Ведянкину наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ.

Приговоры Железнодорожного районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 7 Ленинского района г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

В силу ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей Б и потерпевшего П подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307-310, ч 7 ст. 316 УПК РФ,

Приговорила:

Ведянкина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 159 УК РФ- в виде 8 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст.160 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2010года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Ведянкина Р.В. в счет возмещения материального вреда в пользу Б 1300рублей; в пользу П -4600рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья: О.А. Левашова