Дело №1-722/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 02 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Динера А.А.
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н.
подсудимого Басаргина Д.А.
защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Коротковой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Басаргина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:
16 апреля 2009 года Павловским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев.
Постановлением Павловского районного суда Алтайского края от 20 апреля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
осужденного:
21 октября 2010 года Павловским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.228, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 1 году 07 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
под стражей по настоящему делу содержащегося с 01 сентября 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Басаргин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 21 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Басаргин проходил мимо <адрес> в г.Барнауле и около подъезда №3 увидел припаркованный мопед «Raser Vin», принадлежащий ФИО7, и в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, указанного мопеда. Реализуя свой преступный умысел, Басаргин, в период с 21 часа 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, подошел к мопеду «Raser Vin», припаркованному около подъезда <адрес> и, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося при себе ножа перерезал трос, которым мопед был привязан к вентиляционной решетке, расположенной у подъезда, после чего откатил, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО7 мопед «Raser Vin» стоимостью 30000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным мопедом Басаргин скрылся.
В судебном заседании подсудимый Басаргин Д.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого Санникова Т.Ф. ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, удовлетворительную характеристику, а также состояние его здоровья.
Суд не усматривает в действиях Басаргина рецидива преступлений поскольку, согласно п. «б, в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет, а также осуждение за которые признавалось условным.
При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Басаргину Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.
По настоящему делу Басаргин Д.А. под стражей содержится с 01 сентября 2010 года. Ранее указанного срока не задерживался, что не оспаривается подсудимым.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Басаргина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным приговором Павловского районного суда Алтайского края от 21 октября 2010 года, окончательно определить Басаргину Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Басаргину Д.А. время нахождения под стражей с 01 сентября 2010 года по 01 ноября 2010 года.
Меру пресечения Басаргину Д.А. не избирать в связи с фактическим нахождением под стражей.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Динер