Дело № 1-748/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 09 ноября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С.
адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение №, ордер №
подсудимого Пономарева К.С.
при секретаре Столяровой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева К.С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пономарев К.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, на участке местности, расположенном на расстоянии 150 метров в северном направлении от здания № <адрес> г. Барнаула Пономарев К.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная что, его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, сложив его в полиэтиленовый пакет, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана массой 79 грамм, что является крупным размером, и стал хранить непосредственно при себе в левом боковом кармане куртки, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, около здания № <адрес> в г. Барнауле, Пономарев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № ОМ № УВД по г. Барнаулу, расположенный по <адрес> г. Барнаула, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Пономарева при личном досмотре, из левого бокового кармана куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения – марихуана массой 79 грамм, что является крупным размером.
В судебном заседании Пономарев К.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.
Адвокат Санникова Т.Ф., государственный обвинитель Ананина О.С., поддержали ходатайство Пономарева.
Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.
Действия Пономарева суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Пономаревым относится к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Пономарев характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Пономарева, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие прежних судимостей, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Пономареву наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пономарева К.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей в доход Федерального бюджета.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, затем отменить.
Вещественные доказательства – пакет № 1 с наркотическим средством - марихуана, массой 79 грамм, пакет № 2 со смывами с кистей рук, пакет № 3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.
Судья Н.А.Хомчук