Дело № 1-709/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 09 ноября 2010 г.
Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Хомчук Н.А.
С участием государственного обвинителя
помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Ананиной О.С.
адвоката Соловьевой Л.Н. представившей удостоверение №, ордер №
подсудимого Романова А.Г.
при секретаре Столяровой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова А.Г., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Романов А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 18 часов 10 минут, на участке местности, расположенном около дома по адресу: г. Барнаула <адрес>, Романов имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная что, его действия противозаконны и желая этого, нарвал верхушки растения конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуана массой 72 грамма, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и стал хранить непосредственно при себе, в левой руке, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут у дома по адресу: <адрес>, Романов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УПМ № 7, расположенный по <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Романова при личном досмотре, из левой руки, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета, с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуана массой 72 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании Романов А.Г. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что заявляет его после консультации с адвокатом.
Адвокат Соловьева Л.Н., государственный обвинитель Ананина О.С., поддержали ходатайство Романова.
Суд, выслушав мнение сторон, не находит оснований для отказа в удовлетворении ходатайства.
Действия Романова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление, совершенное Романовым относится к средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность Романов характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания: объяснение Романова, данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери, состояние здоровья подсудимого и его матери.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить Романову наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.302, 303,308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год 6 месяцев.
Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке, затем отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана, массой 72 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Осужденный в течение 10 суток имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право пользоваться услугами адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заключив соглашение с адвокатом, либо заявив ходатайство о его назначении.
Судья Н.А.Хомчук